Лавров рассказал, как ведут себя США и предложил Венесуэле дружбу

Давно уже США не испытывали такого недовольства, как то, что вызвал латиноамериканский вояж Лаврова. Надо признать, именно этот макрорегион Штаты всё ещё считают своим «задним двором», и именно там получать нелояльное отношение для них особенно неприятно.

А тут и без визита Лаврова всё идёт очень плохо: новый президент Бразилии, Лула да Сильва, откровенно переходит на юань, активно создаёт банк БРИКС, и бежит впереди паровоза дедолларизации чуть ли не быстрее России с Китаем!

Из Мексики США в последние годы слышат такое, чего мы за все последние лет 50 не слышали. К тому же ради того, чтобы выбраться из-под американской власти, договорились и замирились даже Аргентина с Бразилией, чего уж совсем никто не ждал. Так что поиграть на противоречиях уже не получится.

А в довершении всех бед – ещё и Венесуэла! С этой страны и так-то пришлось снимать санкции, чего США отнюдь не хотели делать. А теперь в Каракас прибыл и Лавров. Причём результаты этого визита заведомо для Вашингтона неприятны, а особенно – следующая фраза:


«Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, свои собственные предложения».

Случилось это после того, как Вашингтон выдвинул Каракасу условие о необходимости наладить диалог с оппозицией, а в ином случае – грозил возобновить и даже ужесточить санкции. Так вот, фраза Лаврова лишь на первый взгляд могла показаться критикой американской политики, потому что в реальности здесь, судя по всему, всё намного глубже и более неприятно для США.

Когда Штаты договорились с Венесуэлой о добыче нефти и сняли санкции, то возник вопрос: а не потерян ли теперь Каракас для объединения ОПЕК+? Не окажется ли теперь, что ради удовольствия торговать нефтью с Америкой, они решат исполнять все прихоти Вашингтона?.. Уйдут в американский лагерь и т.д.?

Но в том-то и фокус, что многие фразу Лаврова восприняли совсем иначе! Сам визит трактовали как то, что к Венесуэле нет никаких претензий в связи с тем, что она продаёт нефть Вашингтону. Собственно, а зачем она ещё нужна? Не солить же её! Так Москва не считает свои отношения с Каракасом каким-то образом испорченными лишь потому, что Мадуро торгует со Штатами.

И даже, судя по всему, гораздо больше – слова Лаврова могли означать поддержку! Мол, а если США попробуют вас надуть, то имейте в виду, что мы с вами и поддержим в случае чего. Поэтому Америку визит Лаврова не порадовал: вбить клин в очередной раз не получилось.

Успехи России
https://dzen.ru