The Algeria Times публикует инфу, которая, если подтвердится, окажется одной из важнейших в истории внешней политики РФ

Бахвалиться не буду,   не первый  в  русскоязычном пространстве  обнаружил эту публикацию .  Прочёл  в  других  СМИ.    Но уж больно краткие пересказы,  захотелось найти  первоисточник и убедиться самому.   Всё верно,  прямо сейчас публикация  висит  первой новостью  на сайте  https://algeriatimes.net/detail/view/63805    со  словом  «Сенсация» прямо в заголовке.

Арабским не владею,  а  прямой  авто-​перевод  с  арабского на русский  слишком коряв.   Потому  автопереводом  сначала  перекинем с  арабского на английский,  а дальше — можно и на русский.

 Сенсация: запланированный визит в Бразилию с целью подписания оружейной сделки с Россией на 25 миллиардов долларов

  Никакой опечатки,  речь,  действительно,   про визит в Бразилию.   Визит кого  и причём тут вообще Россия читайте дальше

  Во всех (так в оригинале-​ и на арабском и при переводе через английский,  если кто владеет арабским и поправит-​ буду только благодарен-​прим. Сч.) международных военных отчетах говорится, что Россия и Алжир подпишут крупную сделку по продаже оружия между двумя странами, согласно которой Россия поставит Алжиру оружие на сумму от 25 до 37 миллиардов долларов, что является крупнейшей сделкой в истории России, согласно сообщениям, Алжир хочет приобрести передовые подводные лодки, истребители  Су-34 и Су-57, новые системы противовоздушной обороны, такие как С-400, а также российские крылатые ракеты.

Источники сообщили, что предварительные переговоры между двумя странами проходят на фоне желания правителя страны генерала Чинграхи увеличить бюджет алжирской армии на 230% и достичь бюджета в 42,6 миллиарда долларов, что превратит генералов алжирской армии в крупнейших миллиардеров на Африканском континенте.


Оборот  про   «сделает генералов миллиардерами»  также прошу  проверить знатоков арабского,  то ли местное  иноагентское борцунство с  «коррупционерами в погонах»,  то ли ошибка перевода.   А вот  то  что смог   проверить сам-  нашёл кто такой генерал Чинграхи.  Это,  конечно,  не «правитель страны».  Но это  глава алжирского генерального штаба генерал Саид Чинграхи.  Год назад  получивший высшее воинское  звание генерала армии, 78 лет отроду,  участник ещё  «Шестидневной войны» и  «Войны Судного дня»  с  Израилем.

   Это событие произошло через несколько месяцев после того, как американские депутаты во главе с представителем Лайзой Маклейн направили письмо главе Госдепа Энтони Блинкену с призывом активировать раздел 231-го закона о борьбе с противниками Америки, где он дает указание президенту ввести санкции в отношении сторон, вовлеченных в крупные сделки с представителями оборонного или разведывательного секторов правительства Российской Федерации, и президент США делегировал эти полномочия госсекретарю в консультации с министром финансов для введения санкций.  Наши источники в военной разведке сообщили, что до этого визита, генерал Ченгриха отправил военных посланников в Америку и некоторые страны Европейского союза, сообщив им, что он отменил крупную сделку с Россией и что он находится в процессе покупки оружия у военных компаний других стран на выставке в Бразилии, но, согласно нашим источникам, это всего лишь уловка, потому что генерал обойдет стороной международные санкции и встретится с посредниками, связанными с военным истеблишментом таких стран как  Египет, Саудовская Аравия, Сербия, Южная Африка и Катар, чтобы завершить крупную сделку с Россией через этих посредников, особенно через  египтян, которые недавно завершили сделку для суданской армии по покупке российского оружия на сумму в полмиллиарда долларов, и таким же образом будет завершена сделка Алжира с Россией, и поскольку она огромна, более 30 миллиардов долларов, Египет возьмет треть, а остальное будет поделено между Саудовской Аравией, Сербией, Южной Африкой и Катаром.  Важное примечание здесь источники сообщили, что южноафриканский посредник является радикальным сионистом и считается самым известным брокером израильских оружейных компаний

Комментарий автора:

Если бы  речь шла не об Алжире,  заведомо  усомнился бы.   Но Алжир (когда-​то главная жемчужина в короне Французской колониальной империи)   в последние годы является  аномально  солидным  партнером  России  в  сфере  ВТС.  Закупая  за живые деньги  уйму  российских вооружений.  Причём,  что важно,  не  старьё со складов,  а  реально недешевые современные  игрушки,  типа танков  Т-90,  истребителей российских (не советских) модификаций и пр.   Так  что  посмотрим…

Просто  для понимания  масштабов  «алжирской аномалии»  информация  3-​летней давности об УЖЕ  осуществленных  Алжиром закупках  :

Алжирское Министерство обороны получило очередную партию российских танков Т-90СА. Перевозка бронированных машин на грузовых трейлерах была снята очевидцами и размещена на сетевых алжирских ресурсах.

Как сообщается, российские танки прибыли в алжирский порт Оран морским транспортом из российского порта Усть-​Луга на Балтийском море. Дата прибытия судна не называется, перевозка была замечена 8 января 2020 года. Также неизвестно количество танков в поставленной партии.

Как предполагает блог bmpd, вероятней всего танки Т-90СА поставлены Алжиру по новому контракту, о заключении которого ходили сведения, но информация в открытых источниках не размещалась. Предыдущие поставки российских танков по контрактам 2006, 2011 и 2014 годов были благополучно закончены.

Всего на сегодняшний день вооруженные силы Алжира имеют на своем вооружении 508 российских танков Т-90СА производства «УВЗ» (это больше  Т-90  чем у самой  российскойармии на тот момент!!! -прим.Сч.)По количеству российских танков Алжир уступает только Индии.

Танк Т-90СА для Алжира представляет собой модернизированный вариант танка Т-90С образца 1999 года, созданного для Индии. В ходе модернизации на него была установлена система кондиционирования и охлаждения приборов ночного видения, а также доработанная система обнаружения лазерного излучения. Испытания танка прошли в Алжире в 2005 году, после чего в 2006 году был заключен первый контракт на поставку Т-90СА в Алжир. С 2016 года на алжирские Т-90СА устанавливается комплекс оптико-​электронного подавления «Штора-​1».

Необходимо отметить, что кроме Т-90СА на вооружении Алжира стоят танки Т-72М1, модернизированные с помощью России. Новый вариант получил закрытую зенитную пулеметную установку и прицел «Сосна-​У».

В 2017 году сообщалось о заключении контракта на поставку в Алжир боевых машин поддержки танков БМПТ-72. Алжирские «Терминаторы» по шасси в максимальной степени унифицирована с танком Т-90СА. Их основная задача — сопровождение и обеспечение защиты танков Т-90СА бронетанковых дивизий.

Счетовод
https://aftershock.news