Из армии Венгрии уволены сотни офицеров. Была зачистка от «прозападных» военных

Очень интересная информация пришла из Венгрии, которая последний год НАТО и ЕС очень масштабно так «вставляет палки» в колёса.

Как сообщает Bloomberg, правительство Венгрии уволило сотни высокопоставленных военачальников в ходе самой масштабной перестройки армии этой центральноевропейской страны с тех пор, как она присоединилась к Организации Североатлантического договора.

В своём интервью 30 января (в понедельник) министр обороны Кристоф Салай-Бобровницкий заявил, что увольнения касаются высших чинов, в том числе генералов, но наибольшую долю составляют полковники и подполковники. По его словам, это был первый раз, когда правительство подтвердило масштаб увольнений, а окончательное число выбывших станет известно только в следующем месяце.

Некоторые оппозиционные политики заявили, что цель состояла в том, чтобы ослабить западную ориентацию страны и в качестве следующего шага в консолидации власти премьер-министра Виктора Орбана пополнить армию политическими лоялистами. С 2010 года Орбан расширил свое влияние на суды, СМИ и даже университеты, бросив вызов либеральной демократии в Европейском Союзе.

Салай-Бобровницкий, вступивший в должность в мае после четвертой подряд убедительной победы Орбана на выборах, отверг критику и сказал, что изменения давно назрели:

«У вас не может быть скрытых планов, когда вы занимаетесь делами такого масштаба», — сказал Салай-Бобровницкий во время интервью в своем кабинете, где рядом на его столе лежали два автоматы и пистолет — «Я хочу ввести меритократию [принцип управления, согласно которому высшие руководящие должности должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка] и конкуренцию в вооруженных силах».
Орбан неоднократно угрожал — но не накладывал [потому что удовлетворялись его требования в отношении исключений для Венгрии — прим. Об этом не говорят] — вето на постоянно расширяющиеся санкции ЕС против России, конфликтуя с союзниками.


Ключом к реформе является указ, подписанный Орбаном на прошлой неделе, который упрощает правила увольнения опытных солдат. Те, кто прослужил не менее 25 лет и которым исполнилось 45 лет, могут быть уволены с уведомлением всего за два месяца.

Салай-Бобровницкий сказал, что вооруженные силы страны обременены раздутым руководством. Но он также изо всех сил пытается пополнить ряды венгерской армии, в которой от 8 000 до 10 000 незаполненных вакансий.

Нынешние увольнения откроют возможности карьерного роста для молодых, физически здоровых, многоязычных и заслуженных солдат с опытом работы в НАТО. По его словам, они также перенесут акцент с гражданских должностей и небоевых ролей на боевые подразделения:

Кадровые перестановки — это только часть «капитального ремонта» армии. В соответствии с десятилетним планом, запущенным в 2016 году, Венгрия также заменяет оружие советской эпохи современным вооружением, включая радиолокационные системы израильского «Железного купола» и танки «Леопард» из Германии.

Он также готовится к созданию новой оборонной промышленности: немецкий производитель оружия Rheinmetall AG открывает три завода в Венгрии.

По словам Салая-Бобровницкого, частично цель капитального ремонта состоит в том, чтобы лучше согласовать свои действия с командными структурами НАТО. Страна является активным участником миссий НАТО, в том числе по поддержанию мира в Боснии и патрулированию воздушного пространства Балтийского моря.

На просьбу назвать главную стратегическую угрозу Венгрии он неоднократно говорил «восточный фланг». Но он воздержался от прямого упоминания России в соответствии с усилиями Орбана, направленными на то, чтобы избежать антагонизма с президентом России Владимиром Путиным и страной, от которой Венгрия зависит в значительной части своих энергетических потребностей.

Интересно, конечно, всё звучит: оппозиция заявляет, что армия чистилась от прозападных офицеров, а власти заявляют, что на высокие должности в армии наоборот будут переходить чуть ли не ещё более «западные».

С учётом политики Орбана, больше доверия в этом вопросе к оппозиционным партиям, чем к министру обороны.

Об этом не говорят
https://dzen.ru