Деньги есть. Газпром начинает массовую газификацию России

В правительстве представили план газификации страны до 2023 года. Его общая стоимость оценивается в 567,5 млрд рублей. Тем не менее, эта сумма ранее не была учтена в долгосрочных планах Газпрома. Но Президент в прошлом году дал поручение и, соответственно, госмонополии необходимо его исполнять.

Однако грамотная финансовая политика Газпрома определяет беспроблемную реализацию поставленной задачи

Средние затраты на подключение одного домохозяйства оцениваются в 150 тысяч рублей. Всего планируется подключить до 3,8 млн домохозяйств.

Итак, 567,5 млрд рублей, который не были запланированы ранее. Где их взять?

И вот здесь мы подходим к той ситуации, которая сложилась на европейском рынке газа.

Газпром не спешит увеличивать мощность прокачки через Украину, закупая дополнительные объемы. При этом, госмонополия полностью выполняет свои контрактные обязательства, обеспечивая газом европейских потребителей

Сейчас цена на газ в Европе равняется примерно 450$ за тысячу кубометров. Это рекордное значение с 2008 года. При этом, себестоимость русского газа на границе России (уже с учетом всех пошлин и сборов) равняется 90-100$ за тысячу кубов.

Все это не может не определять сверхприбыли, которые получает Газпром. Согласно расчетам ВТБ, в этом году прибыль государственной монополии ожидается на уровне до 2 трлн рублей. Ранее рекордная прибыль Газпрома имела место быть в 2018 году, когда она достигла 1,456 трлн рублей.

Макет комплекса ГХК в Усть-Луге.

Но, на наш взгляд, цифра прибыли может даже превзойти уровень в 2 трлн, поскольку прогнозные оценки по стоимости газа являются консервативными.

Однако возьмем за образец 2 трлн рублей. Половина от этой суммы будет выплачена в качестве дивидендов, большинство которых пойдут либо в федеральный бюджет, либо нашим гражданам, которые владеют акциями Газпрома (в том числе, автору этих строк). Остается 1 трлн рублей только в 2021 году.

Скорее всего, в течение 2-3 лет ситуация на газовом рынке Европы больших изменений не претерпит. Да, цены опустятся, но не так сильно. Скорее всего, средняя экспортная цена будет составлять порядка 300$ за тысячу кубометров. Это полностью устроит Газпром.

В завершении отметим, что госмонополия в последние годы проводит достаточно грамотную политику. С одной стороны, Газпром значительно пополняет бюджет, с другой стороны – вкладывает огромные деньги в новые проекты. И, что самое главное – в глубокую переработку газа. А это принесет нашей стране еще большую прибыль.

В целом, рынок газа выглядит перспективным не только до 2050, но и до 2100 года. Например, проведение программы газификации по максимуму от возможного увеличит внутреннее потребление голубого топлива в нашей стране еще на 18 млрд кубометров. Кто бы что не говорил, но газ остается востребованным видом топлива.

Здесь же вспомним перспективы увеличения экспорта газа в Китай до 110-120 млрд кубометров, о чем пару лет назад заявил Алексей Миллер.

Константин Двинский
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky