Дедолларизация ФНБ. В Фонд впервые будет введено золото

На Петербургском международном экономическом форуме глава Министерства финансов Антон Силуанов объявил, что структура ФНБ претерпит существенные изменения. Так, произойдет полная дедолларизация Фонда и его замена на иные активы.

В чем суть всего этого действия – разберем далее

После внесения изменений структура ФНБ будет выглядеть следующим образом:

Обновленная структура ФНБ.

Впервые в ФНБ введено золото. Правда, бумажное. Однако особого значения это не имеет, поскольку монетарное золото хранится в банках, а не в казначействе. Соответственно, Минфин приобрел ценные бумаги на драгметалл, который находится в хранилищах ЦБ. Но сути это не меняет.

Антон Силуанов продекларировал, что решение о дедолларизации ФНБ стало возможным в виду американской политики. Действительно, в случае новых санкций со стороны Вашингтона, проводить расчеты долларовой части ФНБ станет весьма затруднительно. Поэтому переложить «американца», преимущественно, в золото и юань является весьма оправданным действием.

Правда, во всей этой истории существует один важный момент. Так, ФНБ является частью ЗВР. Операция по изменению структуры проходит следующим образом: Минфин передаст из ФНБ доллары и фунты, а, взамен, получит от Центробанка бумажное золото, юани и евро. То есть, структура ЗВР совершенно не поменяется.

Тем не менее, проводя дедолларизацию ФНБ, правительство хочет обезопасить свой резервный актив, ликвидная часть которого в ближайшие годы будет сохраняться на уровне 7-8% от ВВП, поскольку в скором времени Минфин начнет инвестировать средства Фонда в проекты реального сектора экономики. В этом контексте та «подушка безопасности» в 7-8% от ВВП должна быть максимально защищена от внешних рисков. Иначе, в случае экономического кризиса, Минфину не удастся быстро поменять валюту на рубли на компенсации выпадающих доходов бюджета.

Таким образом, правительство формирует собственные резервы. Учитывая тот факт, что в Россию возобновился с этого года приток нефтяных сверхдоходов (только в июне +229 млрд рублей), объем ФНБ будет расти хорошими темпами. Главный вопрос заключается в том, как эти деньги будут использоваться. Конечно, хотелось бы, чтобы они не изымались из экономики, а вкладывались в реальный сектор, что блок Мишустина-Белоусова и собирается делать. Однако здесь важен не только объем инвестиций, но и эффективность тех проектов, которые будут реализованы. В общем, будем смотреть.

Константин Двинский
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky