Минфин оправдывается за слова заместителя Силуанова

На днях заместитель Министра финансов Дмитрий Тимофеев выступал в Государственной Думе. Говоря о непростой теме дедолларизации, Тимофеев упомянул, что для государственных компаний могут быть изданы директивы, согласно которым предприятия будут обязаны избавляться от долларовой ликвидности в пользу евро.

В целом, данная инициатива является абсолютно правильной и необходимой. Действительно, возникает странная ситуация, при которой наши компании, особенно государственные, получают экспортную выручку в евро, после чего меняют ее на доллары. Зачем так делать — не понятно. Одной из главных причин является устоявшийся менталитет девяностых и нулевых годов, когда все считали в американской валюте. Но сейчас и геополитическая, и экономическая ситуация совершенно иная.

И все бы ничего. Мы даже успели порадоваться этой здравой инициативе Минфина. Однако спустя пару часов ведомство Силуанова «отозвало» слова своего сотрудника, опубликовав на официальном сайте следующее:

Связанные с санкциями затруднения в расчетах и так приводят к постепенному переходу на другие валюты — это подтверждается статистикой за последние 5 лет. Минфином России такой переход поддерживается, в том числе создаются соответствующие регуляторные стимулы. Естественно, никаких запретов такие стимулы не могут включать — только экономические методы

К сожалению, данное сообщение отражает всю сущность идеологии либерального монетаризма, приверженцем которого является Антон Силуанов.

Вместо того, чтобы поддержать Тимофеева, заявить «да, мы готовим реальные меры дедолларизации экономики», Минфин предпочел позорно съехать с темы. Ведомство Силуанова начинает оправдываться. Но перед кем? Перед госкомпаниями, которые в массе своей принадлежат Росимуществу и, таким образом, находятся в ведении Минфина? То есть, ведомство Силуанова оправдывается перед своими подчиненными и говорит, что ни в коем случае никаких директив по дедолларизации спущено не будет?

Ладно, мы бы еще поняли, если бы Тимофеев заявил про директивы для всех компаний: как государственных, так и частных. Впрочем, запрет на долларовую ликвидность был бы хорош и для частных компаний, например, для тех же потерявших берега металлургов, но, все же, этот вопрос дискуссионный. Но Тимофеев сказал исключительно про госкомпании.

Так какими рыночными методами собрался действовать Минфин для дедолларизации экономики? Доля доллара в отечественной торговли, безусловно, снижается. По экспорту, например, она упала с 80% до 50%. Но на этом рыночные стимулы исчерпаны. Для продолжения тренда необходимы именно директивные методы.

У нас доля торговли с США небольшая. Нам нет смысла держать ликвидность в долларах. Слава Богу, правительство разработало и внедрило весьма успешные механизмы взаиморасчетов в национальных валютах. И с Европой, и с Китаем, и в рамках ЕАЭС, и с другими странами. Но получается абсурдная ситуация, когда компании, имея выручку в юанях или евро, меняют их на доллары, вместо того, чтобы обменять на рубли или же сохранить валюту для будущих расчетов.

Да, доллар пока что остается мировой валютой, несмотря на его значительное сокращение в торговле. Однако Россия живет в условиях экономической войны с США. При принятии того или иного решения необходимо учитывать не только экономические, но и геополитические риски. И здесь американская валюта явно проигрывает. Но и с точки зрения экономики наши компании никаких потерь не понесут. Наоборот, они потратят меньше денег на комиссии за постоянный обмен валюты из евро в доллары, из доллара в рубли, из рублей в евро, и так все по кругу.

В общем, тезисы Артема Тимофеева являются абсолютно верными. И в этой связи совсем не понятно, почему Минфин не поддержал своего сотрудника, а, наоборот, выставил его весьма смешное положение. Впрочем, это вопрос к тому, как работает пиар-служба Минфина. Подобная история является шикарной для того, чтобы показать, что именно ведомство Силуанова, а не Белоусов или Мишустин стоят за реальной дедолларизацией экономики. Вместо этого мы видим позорные оправдания.

Записки Двинского
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky_club