Западу грозит массовый крах банков. Все только начинается…

В США делают вид, что крах банковского сектора, который начался в марте, удалось преодолеть, и теперь перспектива кризиса осталась позади. В реальности дела обстоят иначе. Над крупными региональными банками по-прежнему висит риск, а вкладчики продолжают снимать со счетов свои деньги. Перспектива банкротства уже замаячила над еще одним крупнейшим банком в США – First Republic.

Когда началась череда банкротств, то многие усмотрели в ней выгоду американских гигантов банковского секторами, которые имеют капиталы свыше триллиона долларов. Им якобы выгодно разорять конкурентов, завладевая их средствами. Однако на этот раз Федеральный резерв принудил финансовых гигантов принять участие в спасении First Republic.

Богатейшим банкам пришлось коллективно пожертвовать 30 млрд долларов. Однако эта мера не спасла. Акции тонущего банка обвалились со 147 до 12 долларов. Вкладчики начали еще активнее выводить свои средства. Многие американские СМИ уже не скрывают, что данный банк обречен.

Напомним, что волна банкротств из Америки достаточно быстро достигла и Европы. В числе первых случилось обрушение банка Credit Suisse, затем обвалились акции Deutche Bank и т.д. Специалисты утверждают, что из-за накопившихся долгов на Западе может начаться массовый крах банков. Финансовые организации давно закредитованы и перекредитованы между собой из-за чего уже 90% финансов являются заемными. И обрушение этой финансовой пирамиды — это лишь вопрос времени.

Запуск печатного станка ускорил рост инфляции в США и Европе, при этом ставки по вкладам остались практически прежними. Например, в Британии инфляция официально превысила 11% (неофициально вообще беда), а ставки на годовой депозит меньше 1,3%. Также и в США при инфляции 10% ставка на годовой депозит – 1,28%; на пятилетний – 1,21%. Получается, что вкладчик не зарабатывает, а нормально так приплачивает банку.


Поэтому население кинулось снимать свои финансы со счетов и перенаправлять их в более прибыльные активы. Кто-то просто решил потратить свои сбережения, пока их не сожрала инфляция. Те, кто располагал суммами поприличнее, обратил внимание на золото и акции.

Поначалу надеялись, что экономический ураган пронесется над банками-триллионерами без особых последствий. Зря надеялись. Например, только за прошлый год в 13 раз сократились доходы Wells Fargo Group, который является четвертым по размерам банком в Америке. И если его акции просели в стоимости на 27%, то ценные бумаги второго по размерам банка Bank of America – на 35%. Аналогичным образом дела обстоят и у остальных банков.

Подмечено, что обвал акций банков происходил после опубликования отчетов. Видимо поэтому крупнейший американский банк JP Morgan Chase не спешил публиковать результаты своей деятельности. Для отвлечения внимания был уволен один из директоров-миллиардеров, а именно Джейми Даймон. Его обвинили в связях с сутенером Джефри Эпштейном, который загадочно погиб три года назад в тюрьме Нью-Йорка. Подозревают, что Даймон вместе с Эпштейном продавали VIP-персонам девушек, которые не достигли совершеннолетия. Деньги от таких сделок хранились на счетах JP Morgan.

А ведь бывший президент Дональд Трамп еще осенью прошлого года высказывал сомнения, что США просуществуют еще два года под управлением Джо Байдена. Он заявлял, что страна еще не скатывалась до столь плачевного состояния, в котором она оказалась сегодня. Вашингтон все больше теряет влияние на мировой арене. По мнению Трампа, чтобы спасти Америку необходимо, во что бы то ни стало не допустить Байдена до следующих выборов…

Россия будущего
https://dzen.ru