Япония угодила в капкан. Куда ведет Токио зависимость от Запада

Япония отныне является крупнейшим партнером Украины. Такой вывод сделали эксперты после встречи премьер-министра Фумио Кисиды с киевским лидером. Визит завершился тем, что японский представитель пообещал украинцам оказать очередную помощь, а также партнеры заявили о глобальном сотрудничестве этих двух государств.

Переменчивое настроение Японии

После встречи с украинским лидером Кисида отправился в Польшу. Там он сказал, что союзникам необходимо продолжать активное сотрудничество, чтобы остановить российскую спецоперацию. Также призвал не отказываться от санкций против РФ и всячески помогать Киеву.

Так что Япония явно сделала свой выбор в пользу Запада. Последствия такого решения пока сложно предсказать. Хотя японцев и так можно назвать частью Запада, ведь она во многом зависима от Соединенных Штатов. В частности не может обойтись без них в вопросах обороны и безопасности.

Казалось бы, ее позиция ясна давно, еще до начала специальной военной операции на Украине. Но на самом деле это не так. Были предприняты некоторые действия с ее стороны, которые давали надежду на то, что Страна восходящего солнца будет на стороне России.

Во-первых, Япония, несмотря на зависимость от американцев, в последние годы старалась укрепить свою автономность. В частности с этой целью она улучшила отношения с Москвой. Сотрудничество с Россией помогло бы ей стать более уверенной в собственных силах в регионе, где ее окружают не совсем дружественные соседи: Китай, КНДР, Южная Корея.

Но сближению Японии и России способствовал премьер-министр Синдзо Абэ. Однако теперь его сменил Кисида, который имеет другое мнение на счет Москвы. Его правительство выступило за Запад, присоединившись к большей части санкций и занеся РФ в перечень недружественных стран.

Кисида долгое время не решался поехать на Украину, оттягивал до последнего. Все лидеры, поддерживающие ее, уже побывали в Киеве, поэтому там ждали только его визита.


Последствия союза с Украиной для японцев

Японцы максимально минимизировали партнерство с Россией, но не отказались от него совсем. Им не хочется идти против собственных интересов. К примеру, они не стали поддерживать санкции в сфере энергетики, поскольку им крайне важны поставки природного газа с российского Сахалина.

Для РФ потеря такого партнера как Япония не очень выгодна. Именно оттуда к нам шли многие технологически сложные изделия. Теперь их поставки ограничены. Плохие отношения с Москвой – это большая утрата и для самих японцев, ведь тут дело не просто в канале сбыта. Обретая таких противников, как Россия и Китай, Токио еще и теряет возможность восстановления полного суверенитета.

Зависимость Японии от Запада обернется тем, что ее будут заставлять обрубать все связи с РФ и КНР, в частности страна лишится выгодных для себя крупных сделок. Вероятно, Соединенные Штаты наделят японцев какими-либо военными обязательствами. И Токио не хватит смелости, чтобы противостоять Западу и думать своей головой.

Дальше Япония будет только усугублять ситуацию. Чем больше она поддерживает США, помогает Украине, участвует в проектах против Китая и России, тем хуже будет ей же самой. Ни о какой автономности не будет идти и речи.

Пекин и Москва будут держать под контролем игру на мировой арене с англосаксами, которые пытаются провоцировать эти державы на жесткие действия. Япония еще больше будет вязнуть в этом, и в итоге даже при большом желании восстановить хорошие отношения с Россией и Китаем не получится.

Японцы станут заложниками англосаксонской глобальной игры, цель которой – сохранить ускользающую гегемонию, и будут играть роль расходного материала. Как скоро это поймет лидер Страны восходящего солнца? И поймет ли вообще? Пока что о собственном мышлении японцев говорить не приходится¸ учитывая последний визит премьер-министра в Киев.

Россия будущего
https://dzen.ru