Путин заявил, что Россия отвергла «порядок, основанный на правилах»

Порядок, основанный на загадочных и беспорядочных правилах – такую мантру нам продвигают в последнее время США. Что самое удивительное, список этих правил даже негде почитать! Но соблюдать их при этом – обязательно! А как можно соблюдать то, чего ты в глаза не видел? Скажем более, чего НИКТО не видел!

Вот поэтому в данном вопросе раз и навсегда была поставлена точка. Владимир Владимирович Путин на заседании Совета законодателей заявил:

«Наши бывшие партнеры в западных странах маниакально разрушают правовую базу и каналы диалога, пытаются навязать всем свои взгляды и «порядок, основанный на правилах». Какие правила? Их никто не видел, кто их написал эти правила? У себя под одеялом пишут и сами под одеялом что-то с этим делают, но мы к ним под одеяло лезть не будем, но и следовать этим их «правилам» тоже не собираемся», — сказал он.

На самом деле тот факт, что все эти «правила» никто в глаза не видел – это ещё далеко не самое интересное! Потому что есть же вопрос и куда более серьёзный, и к тому же относящийся к понятию, которое на Западе сейчас просто терпеть не могут – суверенитет. А вопрос вот такой:

А почему кто-то должен соблюдать все эти т.н. «правила»?

Раньше в системе международного права всё было просто и очень понятно: это право составляли договоры, конвенции и прочие соглашения, которые страны подписывали. И как раз поэтому всё было просто и понятно: вот они соглашения, вот их текст, он известен, его ратифицировал парламент, страна подписала – и как раз поэтому она обязана всё выполнять, потому что сама добровольно всё и подписала.

А если правил никто в глаза не видел, их текста в жизни не читал, и даже непонятно, а что же тогда надо соблюдать, то естественно – никто и не подписывал эти соглашения. А почему же тогда выполнять должен?

А ответ очень простой: на самом деле нет «правил», есть лишь одно ПРАВИЛО, а именно – что любая сиюминутная воля американской империи и есть верховный закон для всего остального мира. А прочитать эти правила заранее нельзя, потому что империя никогда не знает, что ей будет надо. Сегодня она изо всех сил топит за суверенитет, территориальную целостность и запрет любого внешнего вмешательства, а завтра – она же начнёт поддерживать сепаратистов, требовать разделения страны и настаивать на внешнем управлении. Никакой последовательности тут нет, и прописывать заранее для себя рамки США не хотят. Они лишь требуют, чтобы им всегда подчинялись, в любом случае – и точка.

Успехи России
https://dzen.ru