ЦБ огорошил результатами: за 2022 год к СПФС подключилось столько же стран, сколько за всё время существования системы

В начале прошлого года СМИ разгоняли панику по поводу массового отключения российских банков от SWIFT, однако теперь, спустя год, стало очевидным, что это лишь активизировало переход на отечественный аналог — СПФС, или Систему передачи финансовых сообщений. На начало 2023-го к ней подключились 469 участников из 14 стран, причем за прошедший год присоединилось столько же стран, сколько за весь период существования СПФС. Как развивалась российская система и из чего складываются столь внушительные цифры?

Альтернатива SWIFT
СПФС была разработана Банком России в 2014 году, ее функциональные возможности аналогичны тем, что предоставляет SWIFT, поэтому бурный рост популярности более чем объясним. С момента запуска отечественная система постепенно набирала клиентскую базу. По данным на 2019 год, к ней были подключены 397 российских организаций, включая крупнейшие нефтяные и энергетические компании.

Как минимум, банковские операции внутри страны спокойно обеспечиваются отечественной системой. Здесь стоит добавить, что в том же году при помощи СПФС начали соединять платежные системы России, Индии, Китая и Ирана. Фактически база для финансового взаимодействия создавалась еще с тех пор.

Выходит, отключение от SWIFT, напугавшее в прошлом году многих, ни к какому краху в итоге не привело. А Запад, который наверняка ожидал изоляции России, получил ровно противоположный результат.

IT-проект SFERA — один из самых ярких и амбициозных в России. Компания разрабатывает многофункциональное мобильное приложение, релиз которого совсем скоро.

Новые пользователи
Статистикой о новых клиентах СПФС поделилась директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина:

«Порядка 115 — нерезиденты, 469 всего: и резиденты, и нерезиденты. Это и кредитные организации, и юридические лица. К СПФС сейчас подключены участники из 14 стран. За прошлый год у нас подключилось столько же стран, сколько за всё время работы системы за предыдущее время. Мы работаем с нашими дружественными странами, они подключаются в разных форматах: и индивидуально, и через сервис-бюро. Перечень расширяется».

Вероятнее всего, в 2023-м СПФС привлечет не меньше пользователей. Сейчас уже активизируются банки в том же Иране и многих других государствах. Обсуждение подключения к системе идёт даже со странами Африки и Латинской Америки.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Западные ограничения в банковской сфере, впрочем, как и в иных областях, привели к развитию отечественных разработок. Действия европейских стран сыграли на пользу реальному импортозамещению, чего, конечно, ЕС ожидать не мог.

SFERA
https://dzen.ru