Нормально бомбануло! Джон Болтон: сегодня случилась американская капитуляция. Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на Виктора Бута

Нормально бомбануло😄
Экс-советник по нацбезопасности президента США Джон Болтон: Обмен заключенными Бут на Грайнер — это не сделка, это капитуляция Америки. Это не то, на что похожа американская сила. Террористы и государства-изгои улыбаются.

❗️ Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер освободили из тюрьмы для обмена на Виктора Бута, утверждает CNN.

“Сегодня случилась американская капитуляция”

Сегодняшний обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер тут же вызвал настоящий скандал в США. Оппоненты Байдена набросились на Белый дом — обвиняя его в осуществлении неравноправного обмена. Экс-советник Трампа Джон Болтон так и вовсе это назвал это “американской капитуляцией”

Бут — которого в США именуют не иначе как “торговцем смертью” — был осуждён за торговлю оружием. Грайнер же — за наркотики. Команда Байдена, понимая, что такой обмен сложно будет представить как свою победу, долгое время пыталась уговорить Россию отдать ещё и Пола Уилана — но безуспешно.

Обмен вполне мог планироваться к выборам в Конгресс — и помочь демократам показать, что они заботятся о каждом американце — и даже тех, кто находится в заключении в другой стране. Но и здесь усилия Белого дома не увенчались успехом — обмен состоялся лишь спустя месяц после выборов.

Бута в США многие представляют как самого опасного оружейного барона в мире — и критики Байдена уверены, что он теперь сможет как-то серьёзно повлиять на украинский кризис и не в пользу Америки. Сделку же по его обмену успели заклеймить как буквально “худшую” в истории США.

На фоне украинского конфликта Байден мог стремиться закрыть сделку даже не на самых удобных для себя условиях — стремясь показать прилёт Грайнер как триумфальное возвращение с “вражеской территории”. Но в итоге эффект получился на редкость смазанным и дал дополнительный повод республиканцам обвинять Байдена в политической некомпетентности — и даже в перспективе завести под это дело специальное расследование.

malekdudakov
https://t.me/malekdudakov/4973


Виктор Бут вернулся в Россию из США, где он был приговорён к 25 годам лишения свободы. Отсидел 10 лет.
Отличная новость, что нашим удалось его обменять на баскетболистку Грайнер.

1. Обмен проходил через ОАЭ, которые продолжают оставаться одним из важных посредников в кулуарных контактах США и РФ.
2. Ему предшествовала целая серия переговоров, где США пытались настоять на своей формуле 2 к 1, но у них не получилось прогнуть Россию и пришлось в итоге идти на уступки.
3. Бут и Грайнер были помилованы в США и РФ соответственно.
4. Уилан оказался за пределами сделки. Его семья официально очень расстроена данным фактом, так как Байден публично обещал освободить и Грайнер и Уилана. Возможно, переговоры об обмене Уилана на кого-то из наших будут продолжены в ближайшее время. Для Байдена это важно по внутриполитическим соображениям, чем Россия конечно же должна пользоваться.
5. Россия добивалась освобождения Виктора Бута почти 15 лет.

Жена Виктора Бута, которого сегодня вернули в Россию из американской тюрьмы, рассказала, как узнала о его освобождении:
«Мы новости не смотрим, только вечером. Мне позвонила Мария Бутина и сказала: «Давай держись». Я сказала: «Так, ну понятно. Наверное, поменяли». Ужасный озноб, сердцебиение. Мы узнали от друзей».
Виктор Бут провёл в американской тюрьме около 14 лет. Его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

Мать Виктора Бута — о Джо Байдене, который «бьётся за своего сына [Хантера]», но не думает о чужих детях:
«Хоть бы подумал за чужих детей, которых там держат, как в зверинце. Хоть бы за этих подумал. И Украину сдал, и Америку — всё посдавал к чёртовой матери».
Россиянина сегодня обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Он провёл в тюрьме США около 14 лет.