Три ответных удара Кремля: нефть, золото и доллар

Экономическое противостояние выходит на пик: сложно поверить, но всё самое главное происходит сейчас в области денег и торговли, а напали на нас именно потому, что Россия – тот ключевой элемент, без которого у Запада в жизни паззл не сойдётся, а у Азии – наоборот, сойдётся, да так мощно это всё пройдёт, что будет как в песне «Интеранционал», только уже наоборот: кто был всем, вдруг станут никем! Кстати, это уже идёт на наших глазах, Запад обращается во что-то второстепенное и мешающееся под ногами настоящим главным игрокам.

Стратегия, которую выбрала Россия на ближайшие десятилетия, почти всех шокирует, потому что не помещается ни в один из привычных шаблончиков. Ну как же!.. Люди, выросшие в эпоху противостояния двух блоков и двух сверхдержав видят только два возможных статуса: либо ты – одна из двух сверхдержав, либо ты – один из их многочисленных сателлитов. И всё, и третьего не дано, на третье фантазии не хватает.

Вопрос: а как же у Китая получилось из сателлитов шагнуть в сверхдержавы? На это внятного ответа у большинства людей нет, но ведь это факт: такая дорога, оказывается, существует! В какой разрухе лежал Китай – после колонизации и «опиумных войн», после внешней интервенции, после революции и Второй мировой – уж там никакой сверхдержавой даже близко не пахло, ресурсов для лидерства не было вообще. Но вот же – накопили и вошли в число лидеров. Рецепт? А он простой, и именно его собирается применять Россия. Точнее – уже применяет.

Собственно, рецепт – это стать таким особенным кусочком паззла, без которого ни у кого ничего не сойдётся, который все будут к себе переманивать и предлагать самые вкусные условия. Такая политика может сулить самые запредельные прибыли, какие только можно вообразить, особенно учитывая главное: что эти прибыли не будут сопровождаться огромными расходами на мировую гегемонию! Потому что – это приятно, конечно, считать деньги в кармане у Советского Союза, США или Китая, но не стоит забывать, сколько они тратят, чтобы иметь такое могущество! А вот Россия может извлекать прибыль просто из того, что она Россия: в своих нынешних границах, со своими ресурсами, со своим географическим положением… Вот только это будет требовать абсолютного суверенитета, чтобы никто не пытался получать от нас забесплатно то, что стоит огромных денег. А Запад не только считал нас своим «трофеем», своей колонией, полученной по итогам Холодной войны – он в значительной мере и пользовался нашими ресурсами именно на правах именно победителя, который имеет право получать от данной территории всё, что хочет.

Оставим абстракцию, всем же хочется понять, что это значит в реальности? В реальности – достаточно посмотреть, как моментально посыпался Запад экономически, лишившись наших энергоресурсов. Это лишь начало, примеров будет гораздо больше во всех сферах, просто здесь всё уже очевидно, причём – и для самого Запада.

Агентство Bloomberg публикует большой аналитический обзор на тему того, что они называют «Великий разворот российской нефти в Азию». Причём волнует американцев, разумеется, не столько сами по себе нефтяные объёмы, а ситуация энергокризиса. Дело в том, что экономически их «санкции» т.н. оказались величайшим провалом тысячелетия! Потому что они не просто по России не бьют, а всё гораздо хуже!..

Дело в том, вся эта «зелёная» история и затевалась для того, чтобы т.н. «постиндустриальный» Запад смог получить стратегическое долгосрочное преимущество перед промышленной Азией, вот только вышло всё с точностью до наоборот. Ведь что они планировали?..

План поднять стоимость традиционной энергетики даже не скрывался, это должно было повысить себестоимость товаров, производимых в Азии, лишить их конкурентоспособности, а заодно – создать искусственное преимущество для т.н. «зелёной» энергетики, чтобы она смогла наконец конкурировать с традиционной. Вот только случилось всё наоборот:

Россия не просто начала поставлять свои нефть и газ в Азию, а начала поставлять их со скидкой! То есть преимущество низкой цены получила именно Азия, а не Запад, потому что энергокризис – он для всех общий, но у Азии есть Россия, которая делает скидку, а вот для Европы и США никто скидок уж точно делать не собирается! Кстати, Байден не просто просил, а нагло требовал такой «скидки», когда хотел, чтобы ОПЕК+ повысила квоты на добычу нефти, но картель наоборот лишь сократил эти квоты, как известно. И что получается?

На первом этапе – США вводят санкции на очередные российские товары, после чего закономерным образом на них растёт цена. На втором этапе Россия от этой возросшей цены делает хорошую скидку для Азии, и остаётся в итоге при своих, а то даже и в плюсе, потому что рост цен компенсирует любые скидки. А вот на третьем этапе уже Азия становится нашим главным союзником, потому что Россия обеспечивает им бешеную прибыль и стратегическое преимущество перед Западом, и работа с нами гарантирует Индии, Китаю и всем прочим странам самый быстрый рост.

Вот, что означает на практике тот самый «Хартленд» – страна посреди континента, которую не облетишь и не объедешь. Вот, что означают слова, что Россия – это такой кусочек паззла, без которого у одних не сложится ничего, а у других, с кем Россия будет работать – сложится всё!

И это – лишь первый уровень, нефть и газ сами по себе – только затравка в этой игре, дальше с их помощью начинается уже настоящая магия, которая уничтожает сейчас мировое могущество гегемона с колоссальной скоростью. Сейчас расскажем дальше, а пока:

Так вот, вслед на нефтью и газом, начинает идти уже и… валюта! У кого есть нефть, есть газ и достаточный суверенитет – тот не нуждается в долларе, чтобы торговать своими товарами. Хуже того, он может свою собственную валюту превратить в такой же вот доллар!..

И страны БРИКС и ШОС начинают сейчас не просто массово переходить на расчёты в национальных валютах, а гораздо более: драйверами этого процесса становится именно торговля российской нефтью и газом! Это – стратегическое сырьё, которое одним из первых следует отвязать от всех рисков долларовой системы. Причём объёмы этой торговли просто колоссальны, и как только нефть и газ перестанут номинироваться в долларах, это нанесёт уже второй стратегический удар по мировой гегемонии США. Первым, как мы помним, стало то, что они остались без дешёвой энергии.

А за этим последует уже и третий удар, потому что если и сырьё, и валюта – твои, то зачем же тебе все эти американские, британские и японские биржи? Нешто ты сам без мозгов и не сможешь у себя такую торговлю наладить? Тем более, что инструмент для этого у тебя будет такой, какого больше в мире ни у кого нет! Ведь мировой энергокризис никто не отменял, и если торговля на ТВОИХ биржах будет хотя бы на 10-20% дешевле, чем на западных, то все и так к тебе сразу же перебегут!

А когда биржи станут твоими, то и законы и правила на них – тоже будут твои, и это уже не Британия с Америкой и Европой смогут запретить твою торговлю на своих биржах, запретить страхование судов и т.д., а наоборот – всё это сможешь сделать уже ты!

Вот так выглядит эта стратегия, и именно так она и будет развиваться этап за этапом. У Китая были свои специфические преимущества, которые в своё время использовал он, и в первую очередь – невероятно дешёвый труд. Так что в деталях эта стратегия будет отличаться, а суть – будет ровно такой же: больше никто не станет сколачивать мировые блоки и оплачивать райскую жизнь бесконечных сателлитов только за то, что они к тебе «записались». Этого уже не делает Китай, и этого не собирается делать Россия. Можно даже заметить, что это у нас на глазах перестают делать Штаты, которые откровенно сливают и пожирают сейчас Европу.

Так что следующие направления российских ударов – это золото, изменение мировой финансовой системы, пересмотр правил торговли энергоресурсами, а когда это будет сделано, то уже через 3-4 года не будет существовать такой валюты как евро, да и доллар заметно ослабнет. И говорить со Штатами по поводу ухода НАТО из Европы мы сможем уже с позиции силы, а не слабости, причём – и экономической силы в том числе. Вот за это сейчас и идёт борьба.

Успехи России
https://dzen.ru