Доллару конец. Мишустин озвучил чем будут ломать Бреттон — Вудскую систему

Состоялся саммит глав правительств стран ШОС. Подобные мероприятия являются, пожалуй, даже более важными, чем саммиты глав государств. Последние во многом носят демонстрационный характер. Как правило, соответствующие договорённости достигаются заранее, проекты разрабатываются давно, а на встречах глав государств остаётся только закрепить их личным присутствием.

В этом контексте переговоры глав правительств и, даже, отдельных министерств представляют куда больший интерес с точки зрения анализа реализации именно практических механизмов.

На состоявшейся встрече Михаил Мишустин выступил с предложением создать в рамках ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей. Другими словами, аналог SWIFT:

Ещё одна общая задача – достижение независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе. Для этого предлагаем создать в ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей. В качестве резервных каналов во взаиморасчётах считаем возможным использование национальных платформ межбанковских телекоммуникаций. Такой комплексный подход создаст более предсказуемые, понятные и надёжные условия для наших предпринимателей.

И конечно, важно ускорить переход на национальные валюты. На заседании Валдайского клуба Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что это неизбежно. И именно такие расчёты постепенно станут доминировать. Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира.
Особое внимание обращу на тезис о суверенной экономической и финансовой политике. Сейчас Россия находится на острие антиглобалистских процессов, возвращающих государствам суверенитет.

И, разумеется, финансовый суверенитет здесь является одним из главных. Ведь процессы современной глобализации начались именно с финансового закабаления государств через Бреттон-Вудскую систему. С этой целью был создан МВФ, в уставе которого прямо записана цель отстаивания принципов работы Бреттон-Вудской системы. То есть, доминирования доллара.

Инструментарий применялся и применяется разнообразный, начиная от кредитования слабых с экономической точки зрения государств в долларах, заканчивая контролем их внешнефинансовой деятельности через системы, подобные SWIFT. На пике доминирования Бреттон-Вудской системы дошло даже до того, что государства проводили эмиссию национальной валюты исключительно под заходящие в страну доллары. Могли теоретически также проводить эмиссию под евро, японскую иену и британский фунт, однако роль этих валют в международной торговле невелика (даже евро, если мы выходим за пределы Еврозоны).

Большинство государств продолжают от безысходности находиться в парадигме Бреттон-Вудской системы. Даже такие страны, как Россия или же Китай всё равно вынуждены следовать её определённым постулатам.

К примеру, как я писал вчера, сейчас Китай вынужден проводить валютные интервенции для того, чтобы предотвратить ослабление юаня. А вот если бы торговля с США шла не исключительно в долларах, а хотя бы в соотношении 50 на 50, то проблем у юаня было бы куда меньше, валюта была бы более стабильной.

В связи с этим, предложение России, озвученное Мишустиным, является весьма актуальным. Ослабить Бреттон-Вудскую систему через перевод двусторонней торговли в национальные валюты и использование собственной системы расчётов можно только в том случае, если в процессе участвуют десятки государств. К слову, успех Бреттон-Вудской системы в своё время был обеспечен как раз тем, что её поддержало огромное количество стран, сформировав тем самым безальтернативный механизм.

Развитие торговли в нацвалютах с Китаем, Индией, Турцией, Ираном и т.д. — это всё, конечно, хорошо. Но может быть актуальным только для решения ситуативных задач. Без крушения Бреттон-Вудской системы придётся всегда только лишь реагировать.

В этом контексте ШОС, объединяющая десятки государств, подходит как нельзя кстати. В том случае, если удастся внедрить массовый переход на расчёты в национальных валютах вкупе с появлением альтернативы SWIFT, Бреттон-Вудская система и, следовательно, доллар, будут слабеть с каждым годом.

Уже к 2030 году экономики стран ШОС будет занимать долю в 40% от общемировой. А это значит, что Бреттон-Вудская система если и останется существовать, то только в рамках евроатлантического пространства.

По материалам Константина Двинского