Им нужна наша «красная нефть». Экономика России не рухнет ни-ког-да! Рассказываю почему

Приближающийся со дня на день крах российской экономики пророчат уже лет 20. Но в последнее время неизбежный конец аргументируют начавшейся «зелёной революцией», которая выбьет из под России основу её устойчивости — нефть. Почему Россия не просто не боится никаких «зелёных повесток» преобразований, но и всячески их приветствует расскажу в этой статье.

МЫ В ИГРЕ!
«Зелёная лихорадка» уже охватила умы западного истеблишмента, и будет какое-то время определять будущее всей планеты. Как вы могли заметить, Россия этому поветрию не то что не препятствует, а даже потакает — присоединилась к Парижскому соглашению по климату, вкладывается в альтернативную энергетику, развивает водородные проекты. Такое поведение совсем не похоже на поведение страны, плотно сидящей, как нас уверяют, на нефтяной игле. В чём же дело?

Главным образом в том, что значение этой иглы всегда преувеличивают. По итогам 2020 года доля нефтегазовых доходов в общих доходах федерального бюджета составила всего 28%, а уже после 2021 года — 35,8%. Мы видим, что Россия сама добровольно снижает зависимость от нефти, поэтому напугать её, например, глобальным переходом мира с двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели — едва ли удастся. Но обратим ваше внимание на то, что Россия не просто не саботирует климатическую повестку, но самым активным образом в неё включается. В этом видится особая стратегия.

«КРАСНАЯ НЕФТЬ»
У «зелёной эпохи», как ни странно, тоже есть своя «нефть», то есть ресурс, без которого она не состоится — это медь. А также никель, литий и ряд других металлов. Цена на эти ресурсы конкретно растут и достигают максимума. Это прямое следствие только ещё начинающегося «зелёного разворота». Ресурсов для него с каждым днём требуется всё больше, а добыча их не поспевает за спросом. Если сегодня остановить всё производство меди на Земле, то накопленных запасов человечеству хватит всего на 3 недели.

Например для электромобиля требуется в 2 раза больше алюминия, в 4 раза больше меди, и как минимум в 8 раз больше никеля, чем для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Поэтому спрос на никель в секторе электромобилей вырастет в разы! Правда в том, что «зелёная энергетика» требует по истине гигантского количества металлов. Где же их брать?


ЧТО ТАМ, ПО ЗАПАСАМ РОССИИ:

  1. Россия находится на седьмом месте в мире по производству сырья, из которого изготавливается алюминий
  2. На четвёртом месте — по запасам никеля.
  3. На третьем месте — по запасам меди.

Для справки — по доказанным запасам нефти Россия всего лишь на 7 месте в мире.

Третье по размерам в мире неразработанное месторождение меди расположено в Забайкальском крае. Его разработка недавно началась, а ресурсный потенциал оценивается в 26 миллионов тонн меди. Ещё одно месторождение с ресурсом в 10 миллионов тонн — было открыто недавно на Колыме. Есть и другие, а сколько ещё не разведано?

Получается, что как не крути, а в «зелёное будущее» без России-матушки опять не въедешь. Но хоть медь и уже поспешили назвать «красной нефтью», старую настоящую нефть ещё очень рано списывать со счетов.

ПО ГАЗУ — ВСЁ СПОКОЙНО!
А газ, вообще не сдаст свои позиции ещё очень долго. Поэтому климатическая повестка сулит России новые выгоды. Лишь бы только сама Россия успела за это время обеспечить газом своих жителей, у которых его до сих пор нет. «Северные потоки» взорваны врагом, некоторые евро-страны и вовсе уменьшили его закупку и уж тем более за российские рубли, то почему-бы не пустить газ во благо жителям своей Родины!?

ЧТО С ТОГО?
Если при прежних ценах разработка многих месторождений металлов была не рентабельной, то при нынешних становится весьма целесообразной. И это при сохранении роли газа и не катастрофическом сокращении потребления нефти. А если добавить в эту картину атом и гидроэнергетику, (о которой я уже писал на своём канале) на которые в нашей стране приходится до 80% выработки электроэнергии, то становится окончательно ясно, почему Россия не останавливает порывы «зелёных футуристов». Именно сейчас складываются новые глобальные кооперационные цепочки. Уверен, что найдёт в них место и наша страна. Предки подарили нам богатую землю и привычку не сдаваться перед трудностями — вот почему наша экономика всегда будет устойчивой! Именно устойчивой. Если, конечно, не подпускать к ней дураков и предателей.

ОТЕЧЕСТВО 2.0
https://dzen.ru