Наступила стадия принятия. Европа начала платить за газ в рублях. Шёпот Кремля

Какая же волна возмущения прокатилась по европейским столицам, когда Путин объявил, что за газ отныне придется платить рублями. Европейцев можно понять — было очень удобно печатать виртуальные евро и платить ими за вполне реальный товар, да еще потом блокировать наши средства.

У нас от такой торговли росла лишь инфляция и бесполезные резервы, но никак не благосостояние. Поэтому решение было вполне обоснованным.

Разумеется, были и серьезные риски. Главный риск, что Европа просто откажется от этой схемы и от российских поставок газа. Начав закупать больше СПГ, возобновлять угольную генерацию и просто заставлять своих граждан реже мыться, не есть мясо, убавить отопление и кондиционеры.

Однако, этот риск был просчитан заранее. Аналитики посчитали, что в 2022 году профицит торгового баланса России на фоне санкций может достичь 200 млрд. долларов. Т.е. мы продали бы на 200 млрд. больше, чем купили. Да и до санкций профицит был не маленький — около 120 млрд.

Эту разницу все эти годы мы складывали в резервы, которых у нас скопилось уже более 600 млрд. долларов и часть из которых потом заблокировал Запад. Т.е. что продавай газ в Европу, что не продавай, на эти деньги мы все равно не жили. Значит и рисковать было особо нечем.

Европейцам дали время повозмущаться согласно графику платежей до конца апреля-начала мая. Русофобский вой на болотах Европы стоял весь месяц нешуточный. Но как подошел срок оплаты, европейцы, выпустив пар, начали вставать в очередь в кассу «Газпромбанка» за рублями.

Потому что не мыться, экономить на отоплении, недоедать, а вскоре еще и оказаться безработными банкротами из-за массовой остановки многих промышленных предприятий, работавших на российском газе, показалось им не очень хорошей идеей, даже вопреки сильному давлению из США.

Забегая наперед, скажу, что продолжили упорствовать именно самые русофобские и зависимые от США страны, у остальных проснулся здравый смысл и инстинкты самосохранения. Но об этом чуть ниже.

На текущий момент стало известно, что уже 10 компаний Европы открыли специальные счета в «Газпромбанке». Четыре из них уже произвели первые платежи. Новая волна расчетов ожидается по графику с 15 мая.

Среди тех, кто согласился на наши условия оплаты замечены Германия в лице немецкой компании Uniper и австрийский газовый регулятор OMV.

Некоторые страны пока еще упираются. Например, Польша, которая из-за своей русофобии не может пройти через стадию принятия. Однако ее зависимость от нашего газа никуда не делась. Поляки грозятся, что построят плавучий терминал для приема СПГ в Гданьске, но к 2027 году.

До этого события еще 5 лет надо прожить, а пока придется покупать все тот же российский газ, но уже реверсом из Германии. Сначала этот газ придет в ФРГ по Северному потоку-1, затем по «Ямал-Европе» в обратном направлении поступит в Польшу, и можно будет гордо объявить о том, что поляки не прогнулись под требования России платить за газ в рублях.

Но у нас от перемены мест слагаемых сумма не меняется — значит вместо Польши за газ в рублях для нее заплатит Германия, а затем они там между собой рассчитаются, как посчитают нужным. Польша нам сейчас своим упорством лишь подарок сделала — после новости об отказе поляков платить в рублях, цены на газ в Европе выросли на 21% — до 1370 долларов.

При этом все сверхдоходы от продажи энергоресурсов по столь высоким ценам будут направлены на стабилизацию экономики от последствий санкций. По словам главы счетной платы Алексея Кудрина Россия получит в 2022 году дополнительные нефтегазовые доходы в размере 6,3 трлн руб.

На антикризисную политику, поддержку бизнеса и населения необходимо потратить по меньшей мере 4 триллиона. Вот и ответ тем, кто хотел перекрыть европейцам газовый вентиль — это бы ударило по нам самим, стало бы нечем закрыть проблемные места в бюджете из-за санкций.

С другой стороны, если бы мы продолжили принимать оплату в долларах и евро, то эти дополнительные нефтегазовые доходы просто не дошли бы до нашей экономики, зависнув где-то в западных банках до момента, когда по мнению Запада «Россия начнет вести себя правильно».

Кудрин объявил сегодня, что Россия в 2022 году потратит вообще все дополнительные нефтегазовые доходы на нужды бюджета. Т.е. заблокировать у нас уже ничего не получится. Получили оплату за газ, совершили обмен в Газпромбанке и сразу же всё потратили.

Так что наше правительство и аналитики приняли самое взвешенное в данной ситуации решение — с одной стороны перекрыли Европе халяву в виде оплаты газа фантиками, которые можно потом у нас отобрать и шантажировать, с другой стороны — не стали рубить с плеча в попытке наказать Европу, что ударило бы и по нам самим. При этом ответная реакция европейских стран тоже оказалась вполне предсказуемой.

Шёпот Кремля
https://zen.yandex.ru/media/kremlin_whisper