Противостояние цивилизаций

Политика не может существовать в отрыве от экономики, как и экономика не существует сама по себе в вакууме. Все части государственной машины связаны в плотную и сложную сеть взаимоотношений. Министерства, ведомства, частные компании и крупные корпорации. Промышленные объединения и университеты. Система сложна, и в двух словах ее описать не получится. Но это одно государство. Теперь представьте себе, что государств много и им всем нужно согласовать совместную работу как между собой, так и между каждыми своими подразделениями.

Задача наисложнейшая, если говорить откровенно. Мир пытается ее решить уже на протяжении многих веков, а если говорить прямо — всей свой истории.

Когда одна подобная схема разрушается, а новая еще не сформирована, называется это “кризис международных отношений”. Явление, наблюдаемое нами сейчас. При нашей жизни.

Верна китайская поговорка: хочешь чего-то пожелать своему врагу — пожелай ему жить в перемены. Так или иначе, а жить нам в период перемен еще долго. Для сохранения собственного благоразумия стоит перестать смотреть на обстоятельства как на проклятие и начать видеть в них возможности.

Чем наше государство и занято: мы видим возможности, где все прочие видят лишь кризис и катастрофы.

Вот в 2022 году нам обещали “санкции из ада” и многие готовы были поднять лапки к верху, лишь бы их не трогали. Помогло? Нисколько! Бизнес лишился активов, даже государство попытались активов лишить, в нарушение всех мыслимых законов человечества. И что? Сильно это помогло партнерам?

Думаю, каждый сможет ответить на этот вопрос, просто зайдя в продуктовый магазин. Смотришь и понимаешь: санкций не хватает! Остается только иностранцев водить на экскурсии, как они когда-то водили советских граждан. Вернуть должок, рассчитаться по карме и справедливости.

Не так давно завершился саммит Группы Семи в Хиросиме. И что? Кто-то следил за этим саммитом? Разумеется, кроме профильных ведомств, комитетов и специалистов. Разумеется, никто. Ушедшая в прошлое Семерка уже никому не нужна.

Всех интересует, что именно придет на смену этому блоку: ШОС, БРИКС, ЕВРАЗЭС. К примеру. Помните еще такую структуру, как Евразийский экономический союз? Спешу огорчить всех наших доброжевателей: он никуда не делся. Никуда не делся и развивается. Постепенно, не спеша и не торопясь. В самом деле, куда ему торопиться? Его место под солнцем активно освобождают западные государства, впавшие в старческое слабоумие.

Сейчас проходит II Евразийский экономический форум

«На наш взгляд, совмещение интеграционных усилий в формате нашего Евразийского [экономического] союза, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей коалиции государств, если мы, как говорят в народе, не прошлёпаем и не проспим»

Это слова президента Белоруссии Лукашенко. Спорить с ним в данном контексте нет никакой необходимости.

Совместная структура ШОС, БРИКС и ЕЭС будет крупнейшей коалицией и “прошлепать” ее никому не получится. В истории есть моменты, когда с печи встает безногий даже против своей воли. Ныне мы имеем как раз такую ситуацию.

Излишне, наверное, напоминать о том, что совместно страны- члены триумвирата: ШОС, БРИКС, ЕЭС — обладают подавляющим превосходством над странами Запада. Крупнейшие экономики, военно-технические державы по числу населения и рынкам сбыта. Противопоставить всему этому Западу уже нечего. Времена, когда у него такие возможности были, ушли безвозвратно. Здесь хочется вспомнить книгу “Противостояние цивилизаций” Самуэля Хантингтона, где весьма точно описаны текущие события как в экономике, так и в культуре. Западный мир, который контролировал в 1920 году практически все человечество, кроме России, сейчас не может справиться со своими собственными территориями.


Другой философ и мыслитель, на этот раз из Китая, Сунь-Цзы считал, что лучшей победой будет разбить замысел противника. Сейчас замыслы западных стран разбиваются один за другим. Происходит ситуация, которой веками опасались руководители Запада. Мир перестраивается, и они теряют контроль над потоками.

Взять для примера тот же теневой флот: он ведь никакой не теневой, мраком и завесой тайны не покрыт. Но именуют его не иначе, чем теневым. Почему? Действует он вне поля зрения западных глобалистских структур. Не видит более всевидящее око доллара, и не понимают в Вашингтоне: кто и сколько торгует, где и чем. Инфраструктурные проекты больше не контролируются. Кошмар западного обкома вот-вот станет реальностью: коридор “Север-Юг”. Железная дорога из России в Иран, мечта Императоров и генсеков, сбывающаяся при Президенте. Ранее Запад уже начал бы войну, лишь бы не допустить такого транспортного коридора, но более не может.

Вот и остается Карин-Жан Пьерр рассказывать о дефолте в США, а не об “избирательной карусели”, как ее знаменитой предшественнице. Той, что вечно в офисе уточняла.

И ведь это только начало. Создаваемая десятилетиями структура миропорядка уходит в небытие. Информации больше нет, а раз нет информации, то и контролировать нечего. Король не просто голый, короля больше не существует.

Уже упомянутый нами Евразийский экономический форум только один в цепи многих ему подобных, закапывающих прежнюю систему и создающих новую.

Не так давно Иран, который не вписался в глобальный рынок при Вашингтоне, открыто заявил: ШОС и БРИКС — это экономические титаны, на которых в будущем будет держаться мировая экономика и развиваться.

Выступая по видеосвязи на форуме, председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности его страны к сотрудничеству со всеми странами Евразии.

Вот это уже удар под дых всем злопыхателям, которые ждали и хотели видеть на территории мирового Хартленда зону перманентного хаоса. Впрочем, у хаоса есть особенная черта: он не вечен, рано или поздно превращается в порядок. Как вам такой поворот? Запад на протяжении веков создавал и поддерживал зону турбулентности в регионе, но вместо того, чтобы окончательно сломить Хартленд, создал систему, неподконтрольную ему.

Тут недавно СМИ праздновали победу: изоляцию России объявили, когда вытащили из небытия маршрут венецианского гонщика, который решил съездить в Шанхай, и выдали свой писк за изоляцию России. Собственно, от бессилия господа и товарищи вынуждены прибегать к подобного рода манипуляциям.

Не проходит! Всё, не верит вам уже никто! Можете успокоиться и расслабиться, не тратить понапрасну чернила и пиксели.

Основатели ШОС- Россия и Китай- обойдутся без благословения западной либеральной публики. Свяжут Евразию сетью торговых и экономических маршрутов. “Новый шелковый путь”, БАМ, Транссиб и многие другие, которые еще только строятся. И не в одном из этих маршрутов нет западных подпевал, а которые есть уже, прекрасно осознали и увидели, что их сюзерен ослаб настолько, что бояться его себе дороже. Соросёнок Пашинян не даст солгать.

Мы уже ссылались на “Противостояние цивилизаций”: Запад не может жить в условиях единства Евразии. Либо Запад, либо Евразия.

Не иначе Джоан Роулинг писала свое пророчество в Гарри Поттере, исходя из этого: и один из них не может жить, пока жив другой.

И раз мы не можем жить вместе, придется решать, кому уходить. Не знаю, как вы, а мне уходить совсем не хочется. Придется подвинуть Запад, благо, он и сам прекрасно движется, лишь направление укажи.

Единственное, что пока еще удается Вашингтону разрушать, — это отношения в треугольнике: Россия, Германия, Япония. Но и это не продлится вечно. Вопрос выживания Японии и Германии — это вопрос их добрых отношений с Москвой. Особенно касается Японии, которая является изолированной в цивилизационном плане страной. Такой же отдельной цивилизацией, как Россия и Китай. Вот только с Китаем у них такие же разногласия, как у нас с Великобританией, помириться не получится.

И раз мы поставили себе задачу взять Евразию под полный контроль, Япония в собственном кармане не повредит. Но это уже после её грандиозного кризиса, что ожидает вскоре страну восходящего солнца.

В конце хочу обратить внимание на две проблемы, которые не позволяют человечеству трезво смотреть на вещи, мировую экономику и, как следствие, искать взаимоприемлемые компромиссы. Есть два подхода: один у Фукуямы с его “концом истории”, который восторжествовал на Западе, и другой у нас, с линейным представлением жизни. Пути от феодализма к коммунизму и тому подобное.

Мир / цикличен. Экономика время от времени проходит стадии централизации и децентрализации. Возможности роста централизированный долларовой мировой финансовой системы иссякли. Пора возвращаться к децентрализованному миру. Европу в этом мире ждут новые “темные века”, а Россия возвращается к тому положение, которому привыкла. Владычицы земель. Первой среди равных.

В вопросах управления экономикой и государством ничего нового с античных времен придумано не было. Либо принципат, либо доминант. Один гегемон-доминатор, правящий железный рукой, или консенсус между равными участниками.

Обе системы имеют плюсы и минусы, и обе время от времени сменяют друг друга. Эпоха западного доминирования заканчивается, и наступает эра глобального сената с первым среди равных сенаторов.

Уже догадались, кто будет этим сенатором?

Да, да, та самая изолированная, в клочьях бензоколонка со скидкой 2% на бензин.

Брать будете или у вас рублей нет?

Успехи России
https://dzen.ru