Западные эксперты пришли к выводу, что экономика России должна быть в 3-5 раз больше, чем об этом заявляют…

Существует распространённое мнение, что уровень жизни зависит от дохода, который получает человек. Но на практике экономические условия в разных странах могут сильно отличаться, влияя, таким образом, на качество жизни жителей. Для учёта этого фактора принято использовать показатель паритета покупательной способности (ППС), позволяющий сравнивать покупательскую способность одной и той же валюты в разных странах мира.

Например, ВВП США на душу населения в 2022 году составил 76 350 долларов, в то время как в России этот показатель, согласно данным МВФ, составил 33 263 доллара.

В 2021 году — 32900 долларов.

Означает ли это, что среднестатистический житель США в 2,3 раза богаче, чем таковой в России?

Покупательная способность доллара отличается внутри экономики каждой из этих стран. Как указывает МВФ, покупательная способность доллара в России на 2,5 раза выше, чем в США.

То есть за 1000 долларов в России можно купить в среднем в 2,5 раза больше товаров и услуг, чем в США.

Например, в США услуги парикмахера обойдутся в среднем в 17 долларов, в то время как в России за аналогичную стрижку запросят 500 рублей (6,75 доллара). Несмотря на то, что услуга одна и та же, экономика США выросла на 17 долларов, а российская — лишь на 6,75 доллара.

Если мы принимаем во внимание покупательную способность, то можно сделать вывод о том, что экономика России на основе ППС выросла на те же 17 долларов, что и США. Поэтому большее значение ВВП по ППС вовсе не означает, что средний американец богаче, чем средний россиянин, в 2,3 раза.

Этот показатель свидетельствует только о том, что средний американец производит более высокооплачиваемые услуги, чем средний россиянин, и не имеет непосредственного отношения к богатству.

Раз так, то можно сравнить общее благосостояние.

Средняя зарплата в России составляет около 65338 рублей (817 долларов), в то время как средняя зарплата в США — 51 000 долларов в год, или 4250 долларов в месяц.

Исходя из таких расчётов, можно сделать вывод, что американец богаче русского в 5,2 раза.
Чтобы выровнять покупательную способность зарплат в России и США, зарплата в России должна быть умножена на 2,5 — согласно ППС. В результате мы получаем, что средняя зарплата по ППС в России должна составлять 2042 доллара.

Сравнивая эти цифры, можно сделать вывод о том, что зарплаты в России в сравнении с США на первый взгляд низкие, однако разница сократилась с 5,2 сразу до 2,08 раза. В России можно хорошо жить на зарплату в 65 тысяч рублей. Если не быть расточительным, то можно обеспечивать себя всем необходимым без каких-либо проблем. В то же время в США жить на зарплату в 2042 доллара возможно, но с очень большими проблемами, часто отказываясь от чего-то важного.

Добыча и производство в России и в отдельных зарубежных странах.

В США работник получает полную зарплату «на руки», из которой он должен самостоятельно высчитать и уплатить все налоги. В России учёт оплаты налогов ложится на работодателя.

Если работник получает официально 65 338 рублей, то он выплачивает только 13% НДФЛ, и не платит более никаких налогов. Взносы на остальные налоги уплачивает работодатель:

  • 14 374,36 рубля — взносы на пенсионное страхование;
  • 3 332,24 рубля — взносы на обязательное медицинское страхование;
  • 1 894,80 рубля — взносы на обязательное социальное страхование;
  • 130,68 рубля — взносы на страхование от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве.

Да, именно так. Работодатель обязан платить взносы за своих работников, а не работники должны платить взносы сами за себя. Это принципиальная разница, которую многие не понимают и не учитывают.

Дело в том, что сумма уплаченных взносов рассчитывается исходя из официальной заработной платы работника, а не вычитается из неё, это определено нашим налоговым кодексом.

Ранее предлагались варианты либо начислять взносы, исходя из прибыли или оборота компании, либо делать их фиксированными, как сегодня у ИП. Но в конечном итоге расчёт взносов решили привязать к заработной плате работников.

В США ситуация другая: у каждого работника фактически есть свой бухгалтер, который рассчитывает, какие и куда налоги нужно заплатить.

Именно поэтому Росстат и международные организации считают среднюю ЗП в России уже с учётом выплаченных работодателем взносов, а в США — без учёта выплаты налогов.

С учётом вычета НДФЛ, средняя зарплата в России составит 56844 рубля, или 711 долларов.

В США также есть обязательные налоги, однако работник сам их оплачивает. Часть этих налогов делятся на федеральные, которые обязательны к уплате, и дополнительные — величина которых зависит от штата проживания. Поэтому возьмём в расчёт только федеральный обязательный налог.

Налоги на заработную плату в Соединенных Штатах на 2023/2024 годы.

Чистая ЗП в месяц — 3 571,7 доллара. Эта сумма не включает в себя медицинскую страховку, стоимость которой в месяц начинается от 300 долларов и не покрывает большинство расходов на обслуживание и лечение.

Медстраховка даже за 800 долларов в месяц не сможет покрыть многие расходы на медицинское обслуживание.

Следовательно, с учётом налоговых вычетов и минимальной медстраховки, заработная плата будет составлять 3271 доллар в месяц, против 1777 долларов в России (711х2,5).

Теперь разница составляет уже 1,84 раза в пользу американца.

Однако, если расчёты по ППС верны и соотношение покупательной способности в пересчёте на заработную плату уравнено, то это означает, что уровень жизни при зарплате 1777 долларов в США должен соответствовать уровню жизни на 711 долларов в России.

Разумеется, на 1777 долларов в США жизнь не будет так сладка, как на 56844 рубля в России. Тут, я думаю, даже разъяснять не стоит, почему.

Но важно узнать, насколько стоимость жизни в России в среднем будет ниже, чем в США.

Для этого нужно сравнить ценообразование и покупательную способность в России и США. На ресурсе глобальной базы данных «Numbeo» для нас уже всё сравнили.

Предполагаемые ежемесячные расходы одного человека составляют 43,109,1 рубля без учёта арендной платы. Стоимость жизни в России в среднем на 51,5% ниже, чем в США. Аренда в России в среднем на 76,4% ниже, чем в США.

Показатели для США.

Получается, что 3271 доллар в месяц в США будут соответствовать примерно 1635-1700 долларам в России, которые выражены через ППС.

Другими словами, на 711 долларов в России количество приобретаемых товаров и услуг сопоставимо уровню покупательной способности 3200-3300 долларов в США.

Парадоксальный и запутанный вывод, на первый взгляд. Однако он отражает существующую действительность. Чтобы узнать уровень соответствия заработной платы в России и США, нужно свою заработную плату (с учётом НДФЛ) умножить на коэффициент 4,6.

Распределение доходов россиян согласно Росстату.

Да, «средняя» заработная плата в России такая же «средняя», как в США, поэтому она тоже не совсем объективно отражает реальность в заработных платах. Оказывается, что средняя ЗП в США для большинства жителей — такая же недостижимая, как и в России.

Медианная зарплата — величина, относительно которой у половины работников зарплата выше, а у половины — ниже, и именно эти параметры принимаются в расчёт.

Например, средняя заработная плата в Нью-Йорке составляет 123 300 долларов в год. Однако реально такие деньги получают меньше 10% работающих там человек, и работодатели её даже не берут в расчёт как ориентир.

Среднемесячная чистая зарплата (после уплаты налогов) в Нью-Йорке согласно данным Numbeo.

7850 долларов в месяц после уплаты налогов соответствует зарплате в 123300 долларов в год до уплаты налогов.

А потом мигранты удивляются, а чего это работник «Макдоналдса» не ездит на «Мерседесе» и не покупает каждый месяц себе новый смартфон от фирмы «Эппл»? В США же ведь такая высокая средняя заработная плата…

В России же 18,3% работающих работников получают зарплату выше средней, в США согласно базе данных работодателей, этот показатель всего 10%.
Выходит, что кто то сильно завышает экономические показатели, либо сильно занижает их.

По расчётам западных экономистов, например французского экономиста Жака Сепира, который никак не мог понять, почему экономика России не падает под санкциями, реальный объём экономики России должен быть как минимум в 3 раза больше, чем об этом заявляют, и составлять 5-6% от мирового ВВП.

Выдержка из статьи «Is America the Real Victim of Anti-Russia Sanctions?» Жака Сепира.

Не жалкие 1,75%, а 5-6% в номинальном выражении. Это больше, чем объём экономики Германии.

Либо (это уже мой вывод) объём экономик западных стран должен быть в 3-5 раза меньше, чем они это преподносят.

В расчётах подтверждаются выводы Жака Сепира, только в обратную сторону применительно к США, где зарплата в 3250 долларов (после уплаты налогов) соответствует по реальной покупательной способности российской зарплате в 711 долларов, то есть разница 4,57 раза. Таким образом, реальный объём экономики России должен составлять около 7,5-9 триллионов долларов, а иначе невозможно объяснить, почему в России при столь мизерных по сравнению с западными странами зарплатах , жителям доступно благ столько же, как и в странах Запада.

Учитывая столь заниженные показателями российского ВВП, который действительно вносит вклад в мировую экономику, тогда нельзя объяснить, каким образом Россия выдержала самые сильные санкции за всю историю человечества и не развалилась, хотя по всем правилам экономической теории, за разработку которой западные экономисты получали Нобелевские премии, мизерная экономика России должна была рассыпаться, а мир исчезновение этого «1,8%» не должен был заметить…

В итоге экономика России выдержала, а вот западные страны впервые за 40-60 лет испытали экономические потрясения, так и не найдя действенного способа их преодоления…

После того, как в течение пяти дней в марте 2023 года обанкротились три крупных банка США, в американской Википедии появился раздел «банковский кризис 2023 года». А сколько российских банков обанкротилось после введения санкций запада? Ноль.

Экономика Германии вступила в рецессию, сократив объём в первом квартале 2023 года на 0,3% в сравнении с четвёртым кварталом 2022 года (с поправкой на ценовые и календарные эффекты). Немецкий ВВП снижается второй квартал подряд: в октябре-декабре 2022 года падение составило 0,5% в сравнении с периодом до этого.

А теперь внимание! Средняя зарплата в 51000 долларов в год, или 4 250 долларов в месяц в США взята базы данных «Numbeo», там можно встретить много данных сильно несостыкуемых с реальностью.

Так вот, по данным американского счетчика госдолга США «U.S. National Debt Clock : Real Time», медианная зарплата в США 35858 долларов в год, или 2988,16 доллар в месяц. После уплаты налогов по ставке 14,40%, на руки остаётся 2 557,8 доллара в месяц, минус медстраховка начального уровня и того 2257 долларов.

Всемирно известный счетчик, на котором в режиме реального времени отображается государственные долги и прочие экономические показатели Соединенных Штатов Америки.

Медианная зарплата в России, согласно Росстату по данным Пенсионного фонда России.

Медианная зарплата в России за 2022 и 2023 год пока не посчитана, но известа средняя. Мы можем спрогнозировать среднюю медианную зарплату из расчета среднего соотношения медианной к средней заработной плате. Коэффициент колеблется в районе 62%.

То есть при средней зарплате в 65 338 рубле, медианная составит 40 510 рублей, или 35 243 рубля после уплаты НДФЛ.

Эта сумма будет эквивалентна по покупательной способности 1982 долларов в США после уплаты налогов и покупки медстраховки самого начального уровня.

Наглядная разница между средней и медианной заработной платой.

И того, те кто получают чистыми 40160 рублей (или до уплаты НДФЛ 46160 рублей), в России имеет достаток и доступ к услугам такой-же, какой имеет американец получающий в США 2989 долларов до уплаты налогов.

И что-же это получается, медианная зарплата в России по покупательной способности товаров и услуг всего на 12% меньше чем аналогичная в США?

То есть не на 83% меньше как любители восхвалять западные ценности это преподносят, а всего на 12%…

Получается мы почти их догнали…

Экономика объёмом в «1,75%» от мировой передаёт миру привет!

Кочетов Алексей
https://dzen.ru