Василий Набензя поставил западникам ультиматум по зерну, дав тем самым понять, что как раньше уже не будет

О том что для Запада давно вошло в привычку пообещать и не выполнить, знают все. Причем наиболее ярко подобную форму сотрудничества, можно наблюдать на примере России.

Чего только нам не обещали. И не расширять НАТО на восток, и не совать свой нос в дела стран СНГ, а про Минские соглашения уже и вспоминать не хочется. Как вообще можно вести диалог с людьми которые сами открыто признаются в том, что никаких договоренностей они выполнять не собирались? Но мы с непонятным упорством продолжаем верить в то, что наши оппоненты прозреют, и в один прекрасный день начнут вести диалог на равных.

Причем что самое интересное, нагло врут они, а виновата в этом почему-то Россия. Происходящее в соседней стране, глобальный экономический кризис, мировая инфляция, рост напряженности в мире — во всём виновата России. Если подобная тенденция продолжится, то спустя какое-то время мы сможем наблюдать на страницах европейских газет информацию, что в засухе в Европе также виновата наша страна. В общем мы виноваты во всем, и зерновая сделка в этом плане не стала исключением. Нас вновь обвинили в том, что мы не выполняем соглашение.

Вы нам всё, а мы вам ничего

Конфликт с агрессивным восточным соседом, вызвал зерновой кризис, который особо на себе прочувствовали восточные страны. Незалежная исторически являлась мировой сырьевой базой зерна, но Российская Федерация, реагируя на санкции, заблокировала его поставки. Когда ситуация вышла из-под контроля, и стало понятно чем всё это закончится, к России обратились с «нижайшей» просьбой разрешить вывоз зерна из соседней страны, в ответ пообещав преференции в виде бесперебойных поставок российской сельхозпродукции в европейские страны.

В итоге, как говорится, «ударили по рукам», и соглашение было заключено. Был создан гуманитарный коридор, объявленный демилитаризованной зоной, куда неторговым и военным судам, вход был заказан, что впрочем, абсолютно не мешало восточному соседу это правило регулярно нарушать. Но это были так сказать пробы пера. Посмотрев на нашу реакцию, «надежные» западные партнеры осмелели и стали допускать куда более серьезные нарушения. Ряд портов Европы демонстративно стал блокировать товары привезенные из России, что грубо нарушало достигнутые договоренности.

В результате устав от постоянной лжи, терпение Москвы лопнуло и дальнейшее продление зерновой сделки сегодня вызывает большие сомнения.

Что сказал Небензя

Постоянный представитель РФ в ООН и совбезе ООН Василий Небензя заявил, что Кремль не станет продлевать зерновую сделку, если западные партнеры не одумаются и не исправят ситуацию с российским экспортом.

«Если в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе на самом деле заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия с Украины по морскому коридору, то у них есть всего 2 месяца, чтобы при содействии ООН вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, которая сопровождает российский с/х экспорт», — заявил Василий Алексеевич.

Таким образом, Небензя четко дал понять Западу, что в случае невыполнения требований России, продления зерновой сделки больше не будет. Об этом ранее говорил и глава МИД Сергей Лавров, заявлявший что судьба соглашения полностью находится в руках Запада и зависит исключительно от их поведения и принятых решения.

На те же грабли

Но ничего не изменилось — наши «надежные» партнеры так нас и не поняли. Представители Евросоюза лишь пожимают плечами и говорят, что поставки товаров из России осуществляются согласно достигнутых договоренностей, а блокировка портов, это надуманный Москвой предлог, что бы закрыть гуманитарный коридор. Европейские чинуши, действующие по указке Запада по-прежнему уверены, что в Кремле, как и прежде будут закрывать глаза на происходящее, что позволит им продолжить поставлять для себя зерно из Незалежной.

Слова постпреда Небензя, четко дали понять, что как раньше больше уже не будет. У Запада есть всего 2 месяца, что бы определится, что им важнее, навредить Москве, или поставив свою экономику в известную позу навредить своим гражданам.

В этой истории удивляет лишь один момент — зачем мы вообще давали им какие-то сроки на «исправление». Ведь вековой практикой доказано, что солгавший однажды, солжёт и дважды, но мы почему-то с завидным упорством продолжаем участвовать во всех этих мероприятиях. Пора уже перестать присоединятся к каким-то договорам созданным нашими врагами против нас же, а создавать свои собственные, где Россия будет диктовать свои условия.

https://dzen.ru