Начинаем воспитывать Польшу. Верните нам $750 млрд и присоединённые после Второй Мировой земли. Ну, и запретим вам транзит фур

Ох уж, эти неуёмные поляки… Вот, давайте честно и откровенно, что вы так, навскидку можете вспомнить про эту страну? Может быть, там выпускают известные на весь мир автомобили, бытовую технику или электронику? Или польские спортсмены берут золотые медали на Олимпиаде? Ну, хотя бы учёных, композиторов и художников из Польши вспомните? Вот я, как не тужился, так и не смог.

Хотя, нет… Шопен есть. Но он большую часть жизни провёл во Франции, будучи поляком лишь по рождению. А ещё — Коперник, которого поляки упорно считают «своим», поскольку рождён он был на территории Пруссии (Мать Коперника была немкой (Barbara Watzenrode), национальность отца неясна* Википедия), которая нынче принадлежит Польше. А ещё — Мария Склодовская-Кюри. Но там тоже всё не просто — родилась она в Российской Империи (Варшава, 1867 г.), отец, который и заложил у девчушки стремление к наукам, был выпускником Санкт-Петербургского университета. Сама же Мари в возрасте 24 лет переехала во Францию, где поступила в местный университет и впоследствии проявила себя в качестве учёного. Ну, вот, собственно и всё, что касается «польских» знаменитостей.

По ВВП(ППС) Польша занимает 22-е место в мире, находясь между Ираном и Таиландом. Все валютные резервы страны составляют $178 млрд и 229 тонн золота. Официальная инфляция на начало 2023 года составила 20,7%

При всём при этом эта «маленькая, но гордая страна» постоянно пыжится и пытается переустроить мир, что, согласно истории, часто приводила к делёжке её самой.

Вот и не так давно поляки заявили на весь мир, что Германия им «должна» 1,2 триллиона долларов за ущерб, нанесённый в ходе Второй Мировой. И даже уже к США обратилась с помощью истребовать и получить. После чего глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач собрался «обратиться с таким же вопросом к России».

А теперь давайте перечитаем всё, написанное выше, и попытаемся спроецировать на повседневную жизнь — щуплый школяр-троечник собрался стрясти содержимое копилок с двух бугаев-одноклассников. Прям паноптикум какой-то.

Видимо, именно так решили и в нашем Правительстве, взявшись воспитывать неразумного недоросля.


Первый шаг, который сейчас активно обсуждается в Думе — запрет для польских фур на транзит через нашу территорию. Если его одобрят, польская сторона потеряет 8,5 млрд евро и получит очередной скачок инфляции из-за роста цен. По оценкам экспертов, в результате этого пострадают или обанкротятся около 2 тысяч польских транспортных компаний, в штате которых работают более 20 тысяч водителей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин:

Правильно будет запретить Польше наживаться на России сегодня: прекратить проезд польских фур по территории нашей страны. Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане.

Но это лишь первый шаг. Володин предлагает на этом не останавливаться:

Польша предала историческую память. Забыла, что её освобождение далось советскому народу дорогой ценой. Треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в её состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране.

В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта) …

Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретённые по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на неё в военные и послевоенные годы.

Конечно, это не «немецкие» 1,2 трлн, но даже эта сумма в $750 млрд для современной Польши неподъёмна. Нет, ну а вы как хотели то? За русофобию придётся платить. Вернее, возвращать потраченное на вас.

А там и до Прибалтики недалеко! Тоже ещё те прихлебатели…

На западе
https://dzen.ru