Заслуженное наказание. Россия нанесла Финляндии решающий удар и теперь финны остались и без газа и без денег

Российский «Газпром» и финская энергетическая государственная компания Gasum ине сумели договориться о способе оплаты. Долгосрочный контракт на поставку газа был расторгнут. Стоит отметить, что в настоящее время речь идет лишь о трубопроводном «голубом топливе», договоренности по сжиженному природному газу (СПГ) пока ещё остаются в силе.

Вообще ситуация напоминает старый добрый анекдот, когда мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. Так и финская Gasum, невзирая на колоссальные проблемы в энергетическом секторе, отказалась от оплаты в рублях и разорвала долгосрочный контракт по своей инициативе.

«Стороны не разрешили ситуацию в течение срока, который был определен арбитражным судом», — заявили в пресс-службе Gasum. В результате 22 мая текущего года договор был расторгнут.

Назло самим себе

Как известно, ещё в марте 2022 года президент РФ Владимир Путин принял решение о том, что в ответ на антироссийские санкции, расчеты за «голубое топливо» со странами занявшими откровенно враждебную позицию по отношению к России, будут осуществлены исключительно в рублях. Но вчерашние «надежные» партнеры сочли для себя подобное требование недопустимым. В Gasum поспешили заявить, что требование российской стороны противоречит условиям контракта, где одним из основных условий является расчет за газ в евро, и подали иск в арбитражный суд.

Тяжба по этому делу была закончена в ноябре прошлого года, результатом которой стало решение взыскать с финской Gasum задолженность в размере более 300 млн евро за поставки газа, задержку оплаты и неисполнение обязательств. Но обязать финскую сторону рассчитываться за газ в российской национальной валюте, суд заставить не мог. В итоге стороны продолжили переговоры, но решение которое устроило бы обе стороны, так и не было принято.

Контракт «Газпрома» и Gasum был заключен до 31 декабря 2031 года. В 2016–2019 годах компания поставила в Финляндию порядка 2,5 млрд куб. м3. По итогам первого полугодия 2021 года они составили свыше 1 млрд м3. Издание Bloomberg писало, что в 2021 году Финляндия импортировала 92% природного газа из РФ.

Выборочная принципиальность

В этой ситуации удивляет то, что позиция финской стороны по данному вопросу идет в разрез с интересами простых граждан и ставит их в очень неудобное положение. Ещё два года назад, Россия обеспечивала более 90% потребления «голубого топлива» Финляндии. Но сегодня, благодаря принципиальности Хельсинки, которая больше напоминает выстрел самому себе в ногу, рост тарифов на электроэнергию по разным оценкам составил от 106% до 350%


Даже если учесть особенности местного ценообразования, а именно заключение долгосрочных контрактов на фиксированную стоимость, позволяющее финнам сэкономить, средняя стоимость для домохозяйств потребляющих электроэнергию выросла на 106%, а для простых домохозяйств на 142%. По сообщению энергетического агентства Финляндии, бессрочные контракты выросли в цене на 131% для новых домов с электрическим отоплением, и на 353% для обычных домохозяйств. Средняя цена за мегаватт-час в 2022 году выросла по сравнению с 2021 году на 113%, и составила невиданные 154 евро. Суммы для простых финнов просто неподъемные.

Об этом свидетельствует и информация полученная от ассоциации потребителей, из которой следует, что подавляющее большинство финских граждан из-за непомерных счетов на энергию, столкнулись с невиданными до сих пор финансовыми проблемами. В самой ассоциации надеются, что правительство компенсирует часть стоимости. Впрочем, вряд ли этим надеждам суждено сбыться, так как в трещащем по швам бюджете Суоми, лишних денег нет, и вряд в ближайшее время они там появятся.

Сегодня власти Финляндии, как большинство европейских стран, основную ставку делают на СПГ. Именно поэтому договоренности по этому виду топлива финская сторона не стала разрывать, а решила продолжить сотрудничество с российским поставщиком. Заключенный контракт с «Газпромом» за нарушение обязательств предусматривает выплату неустойки.

«Это значит, что, либо мы платим за газ и получаем его, либо не получаем газ, но все равно продолжаем платить за него», — заявила Ольга Вяйсянен, директор по коммуникациям Gasum.

В общем финны во вторую ногу стрелять себе не стали, и «Газпром» продолжит поставки СПГ. Правда не совсем понятно, зачем отказываться от трубопроводного газа, и в то же время продолжать закупать СПГ у «тоталитарного» соседа. Что это, выборочная принципиальность? Впрочем, двойные стандарты, это и есть сегодняшняя основа для европейской «демократии». Как бы там ни было, отказ от российских трубопроводных поставок сильно навредит в первую очередь сами финнам, которые и штраф заплатят, и без дешевого газа останутся.

https://dzen.ru