Россия окончательно «закрутила гайки». Финляндия не знает как дальше выкручиваться с таким ростом цен

Мы много писали о Финляндии в негативном ключе, но не потому что, питаем к ней особую неприязнь, а потому, что эта страна, с которой на протяжении многих десятилетий Россия поддерживала добрососедские отношения, сегодня нас предала.

О том как происходил обмен взаимными «ударами» все в курсе. Они нам санкции, мы им запрет на поставки углеводородов, они в НАТО, мы запрет на поставки древесины и так далее по списку. В результате наиболее ощутимые потери понесла именно Финляндия. Можно с уверенностью сказать, что Россия в этом противостоянии одержала уверенную победу.

Однако чем это поражение обернулось для простых финнов, которые никогда особо нежных чувств к своему большому соседу не испытывали? А обернулось для них всё из ряда вон плохо.

Те кто бывал в Финляндии в 90-е годы наверняка помнят то изобилие на прилавках местных магазинов, которое буквально будоражило взгляд. Фрукты и овощи любых видов и сортов (и это в северной стране), от выбора молочной продукции разбегались глаза, мясная продукция была представлена в таком ассортименте, что казалась сказкой. Мы не верили своим глазам, и лишь огорченно вздыхали вспоминая убогость российских прилавков. Тогда казалось, что так будет вечно. Финнам продовольственное изобилие, русским килька в томатном соусе. Но время всё расставило по своим местам.

Сегодня полки финских супермаркетов, жалкое зрелище. Весь представленный ассортимент товаров, это продукты низкого качества. Если говорить о тех же овощах, то помидоры «деревянные», огурцы мягкие и водянистые, а картофель просто не вкусный. Ещё вчера огромный выбор мясной продукции, сегодня заменили черт знает чем. Например, на смену отборной говядине, пришел веганский фарш. Брать его не хотят. А рыба? Тот самый нежный лосось, от которого буквально текли слюнки, сегодня пропал с полок магазинов. Суоми, стран тысячи озер, сегодня не может побаловать своих жителей свежевыловленной рыбкой.

И ладно бы на всю эту нехитрую снедь, были адекватные цены. Так нет, за неё просят все больше и больше денег. Цены на продукты растут со скоростью спортивного болида, который может остановить только глухой удар об стену. Одна из жительниц Финляндии поделилась своими бытовыми проблемами с журналистами, рассказав о том, что выкручиваться становится все тяжелее.

«Я живу в доме 300 м2, зимой мы топили дровами и электричеством. Выходило 450 евро, это очень дорого. Цены на продукты сильно выросли, огурцы стоят 6 евро, сыр вырос до 7 евро. Стоимость бензина тоже стала неподъемной. Если раньше мы платили 1,90 евро за литр, что уже тогда было дорого, то сейчас больше 2 евро. И это кстати самый дорогой бензин в Европе. Раньше мы ездили в Россию, что бы заправиться топливом, но сегодня этой возможности больше нет. Нам сказали что русские пограничники разворачивают финские машины. В общем мы ходим на работу пешком, и семечки жуём», — рассказала жительница финского городка Иматра.

Самое что интересное, финские власти во всех этих проблемах не стесняются обвинять Россию. Местные средства массовой информации негодуют по поводу цен на топливо, прямо заявляя, что в этом виновата Россия, которая отказалась поставлять углеводороды по бросовым ценам, граждане жалуются на отсутствие возможности посетить своего соседа, что бы закупиться российскими товарами, а официальные власти негодуют по поводу заморозки счетов посольства Финляндии в России. При этом о том, что всё это стало лишь зеркальным ответом на недружелюбные действия Суоми, Хельсинки предпочитает не распространяться.

Так горячие финские парни и не поняли, смысла старой крылатой фразы:

«Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе»

Ноша оказалась непосильной. Пытаясь навредить России, финны сегодня сами себя загнали в угол. Инфляция это такая штуковина, которая может наказать даже самых подготовленных, в чем, собственно говоря, финны сегодня и убедились.

https://dzen.ru