Запад решил высечь сам себя, или для кого страшен 11 пакет санкций

У вас не было такого ощущения, что в последнее время нам чего-то не хватало. А не хватало нам, как теперь понятно, очередного пакета санкций. Мне даже стало немного страшно за Запад. Ведь за первый год целых 10 пакетов (почти по пакету в месяц), а теперь почти три месяца полная тишина. Даже мысль были страшная, неужели поумнели. Но слава Богу показалось. И вот теперь с нетерпением ждем 11 пакета. Правда они его пока только подготовили и теперь будут обсуждать, но, я на это очень надеюсь, долго тянуть не будут и в лето мы уйдем еще с одним пакетом.

В этот раз, ЕС решил уже не смешить весь мир и не говорит про ужасные последствия для России. На этот раз они решили напугать не нас, а тех, кто нам помогает. Только при этом они с удивлением обнаружили, что помогают нам они же сами. Так что в простом понимании вы можете сами легко понять что такое 11 пакет. Для этого станьте перед зеркалом и начните корчить сами себе рожи. Можете при этом еще и кнутом себя охаживать.

Абсурдность этого пакета даже превосходит все предыдущие. У Запада в принципе нет эффективных механизмов, для отслеживания торговых операций в третьих странах. А самое главное нет механизма воздействия. Ну внесут они допустим индийский банк в свой санкционный список. Но если этот банк не завязан на западные финансовые потоки ему не жарко не холодно. Да и получить достоверную информацию в другой стране, довольно трудно. Помните как некоторые кричали что Индия не закупает нефть дороже потолка цен. Но дело в том, что хитрые индусы просто делили цену на две составляющих. Например, платеж за нефть шед по цене , допустим 55 долларов, а вместе с ним оплачивались дополнительные услуги (транспортировка, консалтинг, а то и просто с гениальным обоснованием просто дополнительные услуги) примерно на 15-20 долларов. Нам в результате всё равно, как проведут у себя платеж индийцы, главное общая сумма. А Индии так же неплохо, они вроде как ничего не нарушают.

Вообще механизмов для обхода западных ограничений «вагон и маленькая тележка». И ничего с этим Запад сделать не сможет в принципе по банальной причине. Санкции, это возможность получать дополнительную прибыль. А за эту дополнительную прибыль капиталист, как писали классики, продаст родную мать.

А вводить санкции против юридических лиц, это вообще уровень маразма, так как и этот процесс давно отлажен и поставки идут через фирмы специально созданные для этой цели. И отряд потерю бойца не заметит, и на его место встанут новые.

Так что единственная область, где Запад может «нагнать жути» это свой собственный бизнес. Поэтому в дело вступит поговорка «Бей своих, чтобы чужие боялись». Вот только не знаю как вам, но большинству бизнесменов остального мира от этого совсем не страшно.

Плюс к этому Запад занимает главное, что всегда движет бизнесом. А это обычный дар предвидеть развитие событий. И этот дар, говорит подавляющему большинству представителей бизнеса в остальном мире, начать переориентироваться условно с Запада на Восток и Россию. Даже сам ЕС не в силах скрыть эту тенденцию. Совсем недавно они открыто признали, что в 2023 году совокупный рост всего пяти членов БРИКС намного опередит рост ВВП всего совокупного Запада. И как вы думаете при таких раскладах, какой рынок будет терять, а какой наоборот получать дополнительный интерес бизнеса.

Да и сама попытка ставить кого-то перед выбором всегда очень опасна по своей сути. Ведь всегда можно неправильно спрогнозировать реакцию того, кто будет этот выбор делать. Запад рассчитывает только на одну опцию, товарооборот стран с коллективным Западом. Только при этом забывают, что в большинстве своём в этом товарообороте сам Запад уходит в большой минус, покупая у других намного больше чем продает сам.

Но и это не главное. Запад покупает у остального мира то, без чего нельзя существовать, в то время как остальной мир покупает «бусы», которые конечно красивые, но обойтись без них вполне можно. Более того, в остальном мире уже и сами научились делать «бусы». Пусть они пока еще и не такие красивые, но вполне себе радующие глаз.

При этом, не стоит забывать, что и сами западные «бусы» в основном производятся в странах остального мира, а Запад их только продаёт от своего имени получая главную прибыль. Так что вводить санкции против новых стран, от которых они неплохо кормится, идея просто тупая. Только других у Запада нет в принципе.

Так что ждем с нетерпением 11 пакета и держим кулачки за 12-й и последующие пакеты.

просто о сложном
https://dzen.ru