США предложили Японии план продвижения в НАТО

Неуклонно ползёт на Восток внимание Вашингтона. И вот пришло величайшее и неоспоримое доказательство этого: НАТО расширяется на… Японию!

Под крики и истерики о том, что творится в Европе и у наших границ, на самом деле готовится великий кидок: Америка переключается на Китай. Собственно, даже в том случае (а он маловероятен) если Штаты решат продолжать активность на обоих фронтах, то и тогда это уже будет вдвое меньше внимания, но… Мы ведь понимаем, что главной целью для Штатов всегда и был Китай. С самого начала. Россия рассматривалась как один из способов до него добраться. По идее это из нас должны были сделать таран и направить его на Китай, решая сразу обе главные проблемы США: и Китай, и Россию. Но с этим планом не сложилось, поэтому они реализовали «вариант для бедных»: труба пониже, дым пожиже…

Но поскольку план с Россией не сработал, а время уже на исходе, то решено зайти во всех смыслах слова с другой стороны: через Японию. Кстати, это тем более удобно, что из неё за годы американской оккупации воспитан подходящий враг и для России, и для Китая – мозги промыты и всё предуготовлено.

Одна лишь проблема: никогда ещё НАТО не планировался как альянс глобальный. Всё-такие Северная Атлантика всегда и была более-менее Северной Атлантикой, и уж точно не претендовала на Тихий океан! Однако – всё течёт, всё меняется, и причину угадать нетрудно: она (к сожалению для Запада и к счастью для нас) не является рациональной. НАТО не хочет лишаться влияния, а перенос центра активности в Азию подразумевает то обстоятельство, что роль Европы будет неизбежно понижена. Казалось бы, ну и что такого? У США сменились приоритеты, США меняют и свои главные инструменты проекции силы. Но – не тут-то было!..

НАТО – это давно уже тот самый прискорбный (для Вашингтона) пример, когда хвост виляет собакой. Уже очень в Америке всё поменялось странным образом: раньше они строили глобальную империю, чтобы она обслуживала интересы их страны, Соединённых Штатов Америки. И вот империя построена, вроде можно радоваться, но быстро оказалось, что империя эта обслуживает сама себя, своё собственное воспроизводство и свои собственные интересы. Поэтому в итоге Америка вынуждена принимать те решения, которые будут скорее в интересах НАТО, нежели в интересах Америки. НАТО хочет быть в деле, НАТО хочет быть в центре событий, иметь политическое влияние и контролировать денежные потоки, пропуская их через себя.

Возможно, что самый безумный в мире компромисс, который был когда либо заключён, в том и состоит, что государство Америка выклянчила у построенной им же самим глобальной империи право всё же переключиться на Китай, но лишь при условии, что заниматься этим вопросом будет глобальная империя в лице НАТО, которое совершенно для этого не приспособлено, но зато достаточно влиятельно, чтобы задавить перспективы задействования любых других механизмов, кроме себя.

Но тут США столкнулись с той проблемой, что Япония предельно не готова ко вступлению в НАТО с точки зрения банальной стандартизации, совместимости протоколов и много чего ещё. Не готова, что естественно, потому что никогда это и не планировалось, никогда к этому и не готовились… И тогда случилось событие:

Вашингтон предложил Токио индивидуальный план развития сотрудничества. Подпишут его очень быстро — хотят успеть к саммиту НАТО в Вильнюсе 11 и 12 июля.

Об офисе альянса премьер-министр Фумио Кисида и генеральный секретарь Йенс Столтенберг заговорили во время его визита в Токио в конце января. По словам источника Nikkei Asia, в середине апреля НАТО распространила проект плана среди всех участников блока.


«Если Токио предоставит западному военному альянсу средства, чтобы закрепиться в стране, это станет новым этапом в оборонном взаимодействии», — отмечает издание Nikkei Asia.

Для России это было бы замечательной новостью ещё и в другом, крайне важном, стратегическом отношении. Дело в том, что НАТО никогда с самого начала не создавалось ни для чего иного, кроме как для вражды с Россией. Но при этом НАТО раздулось до невероятности, обросло огромным влиянием на Западе, и с некоторых пор Запад вынужден враждовать с Россией уже не только по причинам расхождения интересов (их можно было бы урегулировать и другими методами), а ещё и потому, что НАТО для продолжения существования, воспроизводства и развития требуется именно вражда с Россией просто потому, что это единственная его задача в принципе.

Если же у НАТО появится некий новый «смысл жизни» в виде вражды ещё и с Китаем, то для нас это будет очень хорошо, потому что сделает альянс менее эффективным против нас, а главное – там больше не будут так панически бояться примирения с Россией, видя в этом экзистенциальную угрозу для себя!

Для НАТО это станет, можно сказать, «диверсификацией» деятельности, и альянс просто будет переносить свою активность и свои приоритеты с одной части света на другую. Учитывая, что сам блок скорее интересует освоению бюджетов и сохранение влияния, а не эффективность работы, то для нас (и для Китая) это хорошая новость! НАТО быстрее порвётся, пытаясь работать сразу на двух фронтах.

Более того!.. НАТО ещё и начнёт саботировать все другие, «конкурирующие», так сказать, блоки в Азии – QUAD и AUKUS – с той старой и доброй целью, чтобы любимая жена у господина была только одна, и никто не покушался бы на влияние и бюджеты.

Надо сказать, что эффективность нынешнего НАТО мы уже посмотрели. Да и весь мир тоже посмотрел. Выводы сделаны. Если он попытается работать сразу в двух направлениях, понятно, что будет. Но НАТО прельщают перспективы ещё и до кошелька Японии добраться! А если получится хорошо закрепиться, то в перспективе – и Австралии тоже, а там, глядишь, и Южной Кореи. Ну а как же, надо ведь платить за «безопасность»!..

А за такие перспективы, как освоение новых бюджетов, да ещё и в условиях надвигающегося мирового экономического кризиса с одной стороны, и тотального обнищания Европы – с другой: тут да, тут НАТО явно расстарается, чтобы усесться на голову ещё и Японии.

Так что сказать можно только одно: в добрый путь, господа хорошие! Эту страну явно такие погубит коррупция, как и предсказывал Чёрный Джек.

Успехи России
https://dzen.ru