Как Bloomberg отрабатывает очередной заказ. И что происходит на самом деле с сокращением добычи российской нефти

Пока зaпадники внушают нашим соотечественникам мысль об отсутствии свободы слова в России, знаменитое американское издание в очередной раз демонстрирует всю свою продажность. Мы уже не раз разбирали информационные вбросы Bloomberg. Сегодня поговорим о попытке подорвать доверие стран ОПЕК+ к России.

О сокращении добычи нефти

Весной 2023 г. страны ОПЕК+ договорились о добровольном сокращении добычи нефти до конца года на 1,66 млн барр. в сутки. Решение стало дополнительным к осеннему (там было про 2 млн барр), эти меры призваны поддержать стабильность нефтяного рынка.

Вслед за достигнутыми договорённостями Россия заявила о сокращении добычи на 500 тыс. барр. в сутки, позже появились заявления от других стран (их совокупный объём снижения добычи составил 1,16 млн барр. в сутки).



Казалось бы, решения принимаются, обязательства соблюдаются. Всё идёт по плану. Даже с учётом новых корректировок. Однако Блумбергу, как оказалось, со стороны видней, кто там что сократил. Американский дезинформатор убеждает своих читателей в том, что Россия и не думает о каком-либо сокращении. А в качестве «неоспоримого» аргумента приводится объём экспорта сырой нефти из России.

В чём подвох

Информация подаётся так, будто одновременного сокращения добычи и наращивания экспорта быть не может. Но всё становится на свои места, стоит только учесть более одного фактора, влияющего на подсчёт объёмов.

Во-первых, 1 января прекратились трубопроводные поставки в Германию. Позже Польша перестала получать российскую нефть по трубе. Соответственно, высвободился ощутимый объём нефти, который был перенаправлен другим импортёрам.

Во-вторых, Россия вполне может отправлять образовавшиеся запасы. Ведь весной 2022 г., а также в декабре, когда добыча сохранялась на прежнем уровне, но объём продажи временно снизился. Сейчас вполне логично экспортировать нефть из хранилищ.

В-третьих, может быть сокращён объём экспорта нефтепродуктов в пользу поставок сырой нефти. Свою роль в этом могло сыграть количество танкеров того или иного типа. Также не исключено снижение внутреннего потребления нефтепродуктов.

В-четвёртых, никто и не обещал резкого сокращения объёма добычи. Ни Россия, ни страны ОПЕК+. Речь шла о постепенном снижении.

Зaпадные журналисты, очевидно, хотят поссорить экспортёров нефти. Попытки расшатать доверие стран к друг другу были и раньше. Американские СМИ писали о том, Саудовская Аравия и ОАЭ не смогут договориться о сокращении добычи. Также говорилось о намерении одной из стран выйти из ОПЕК, чтобы уйти от каких-либо ограничений на объём поставок.

Всё это информационные вбросы, относиться к которым нужно с особой осторожностью. Намного интереснее обратить внимание на то, о чём всяческие блумберги молчат. Ведь увеличение объёмов экспорта говорит в первую очередь о провале сaнкций. Так почему делается такой вывод?

Больше Строй!
https://dzen.ru