Загадка века: финансовые гении пытаются понять, почему экономика России не рухнула…

Пока мы все ждём, объявит ли дефолт по своим долговым обязательствам США, или нет, Центробанк России опубликовал новый доклад о денежно-кредитной политике.

Доклад о денежно-кредитной политике России май 2023 года.

Уже после прочтения оглавления становится очевидно, насколько позитивно в ЦБ России видят будущее как России, так и мира в целом.

Внимательно ознакомившись с новым докладом, я поймал себя на мысли, что читаю доклад, в котором будто пропущены события 2022 года.

Год назад Банк России опубликовал доклад, в котором фактически предвосхитил экономические потрясения в России и попытался найти пути решения навалившихся на нашу голову проблем.

А вот оглавление доклада, составленного годом ранее. Насколько же сильно оно контрастирует с нынешним докладом!

Прогнозы Банка России в мае 2022 года были куда оптимистичнее тех, которые давались мировыми аналитическими агентствами. Те вообще предсказывали коллапс всей экономики — наподобие коллапса 1994-1998 годов.

Но случилось «чудо». Ничего из спрогнозированного не произошло. Никто не верил в то, что после введения самых жёстких санкций за всю историю, экономика России не рухнет.

Но в России традиционно всё идёт не по плану. Всё согласно высказыванию Виктора Черномырдина: «Никогда такого не было, и вот — опять».

Самое парадоксальное в этой ситуации было не то, что экономика России выдержала, и не то, что западные страны и эксперты, все как один, предвещали нам коллапс. Это всё понятно, они там все на своей волне. Однако всё то же самое, но в более мягкой форме, пророчил нам и сам ЦБ России, судя по докладу от 2022 года.

В 2022 году западные страны начали экономическую войну против нашей страны, ожидая, что российская экономика неминуемо рухнет. У экономики России не было никаких возможностей, а главное — средств для стабилизации, по мнению западных экспертов. Это мнение косвенно разделяло руководство ЦБ России, так как основной целью денежно-кредитной политики Центробанка России с 2015 года был контроль инфляции, заключающийся в мерах её снижения до 4% в среднесрочной перспективе, и в дальнейшем поддержании этого уровня.

Почему именно 4%, а не 1-3%, как в развитых странах? Всё потому, что подобный ориентир Банк России выбрал с учётом существовавших особенностей ценообразования и структуры российской экономики, которые ЦБ оценивал с точки зрения недостаточной развитости рыночных механизмов и малой отраслевой диверсификации экономики России.

ЦБ России справедливо считает, что обуздание инфляции в рамках 4% — это очень сложная задача в сложившихся рыночно-экономических реалиях, в которых находилась российская экономика.

Но каким образом главный финансовый инструмент страны, которому сложно стабилизировать инфляцию на уровне, считающемся в развитых странах уже неприемлемо высоким, может вообще как-либо противостоять западным санкциям? По большому счёту — никак.

Российская экономика была обречена на коллапс и дефолт, положительного сценария на экспертном уровне в международном сообществе никто не рассматривал, ибо к этому не было предпосылок, причём действия ЦБ России были этому ещё одним доказательством.

Выполнить требования МВФ по повышению НДС и пенсионного возраста? Да без проблем, выполнено! Выполнить прогноз МВФ по падению экономики России минимум на 8,5%? Да вообще легко! ЦБ России и это «требование решил выполнить».

Я не шучу. Смотрите, какой прогноз ЦБ заложил тогда на 2022 год:

Занятные цифры. Выдержка из доклада о денежно-кредитной политике России, май 2022 год.

Падение ВВП — от 8 до 10%, инфляция — от 18 до 23%. И уже на этой базе в 2023 году представлен прогноз, где инфляция замедлится до 5-7%, а падение ВВП составит от 0 до 3%

А теперь сравним, насколько эти значения коррелируют с прогнозами ведущих западных экономических структур:

Апрель 2022 года. МВФ прогнозирует падение ВВП России на 8,5%, причём прогноз негативный в сторону большего падения ВВП.

Всемирный Банк прогнозировал падение экономики России на 11,2%.

  • Глобальная рейтинговое агентство «S&P Global Market Intelligence», деятельностью которого является финансовая информация и аналитика, в том же апреле 2022 года спрогнозировал падение ВВП России как минимум на 11% и инфляцию выше 18%.

Зная всё это, складывается впечатление, что ЦБ России просто взял анализ крупнейших западных финансовых структур и на их основе попытался выстроить свои прогнозы.

По сути, так и есть. У ЦБ есть своя прогнозная модель с ясным математическим аппаратом. Но фактически ЦБ использует прогнозную модель, которая основана на анализе и прогнозировании денежно-кредитной политики нескольких центральных банков и международных организаций, включая Чехию, Новую Зеландию, Хорватию, Венгрию, Южную Африку, Индию, Канаду, США, страны Еврозоны, Японию, Германию и Австрию.

Выдержка из квартальной прогнозной модели России, 2021 год.

Поэтому удивляться тому факту, что сам ЦБ напророчил нам экономический апокалипсис, не нужно, ибо другого по определению быть не могло.

Количество введённых санкций и ограничительных мер против России по состоянию на 15.05.2023 г.

Сторонники санкций против России не только прогнозировали сам крах, но и тщательно готовились к этому. Они готовились прийти в разорённую Россию и привнести сюда свои прозападные ценности, то есть установить свои порядки.

Вот уже всем знакомые деятели были на низком старте:

Заголовок «Не бойтесь кончины Путина. Победа для Украины, демократия для России».

Да, именно так в этой статье иноагенты Каспаров и Ходорковский описывают, как они планируют вернуться в Россию на управляющие места для строительства новой «демократии» после того, как страны Запада уничтожат экономику России.

Но всё пошло не так, как себе это напредставляли не только на Западе, но и в России. Я уже писал о том, как западные эксперты и финансовые гении капитулировали перед экономикой России в предыдущих статьях, однако важно понимать, что западное мнение обосновано их мечтами покончить с РФ, чего нельзя сказать о нашем ЦБ, который тоже напророчил нам «сладкую жизнь».

Диапазон, который прогнозировался ЦБ, слишком сильно разошёлся с реальностью, а ведь работа ЦБ заключается в контроле экономических процессов. И вот, исходя из формирующихся тенденций и имеющихся возможностей, и были определены вышеописанные прогнозные диапазоны.

Тогда возникает справедливый вопрос: как так получается, что ЦБ обуславливает ключевую ставку на уровне 12,5-14% в прогнозе на 2022 год, а в реальности она вдруг упала до 7,5%?

По сравнению с темпами 2015 года, ЦБ быстро опустил ключевую ставку до 7,5%. В майских прогнозах ЦБ 2022 года ключевая ставка в 7,5% должна была быть достигнута только в 2024 году.

Возможно, столь фантастические для всего мира экономические показатели удалось достигнуть не силами ЦБ России, ибо он прямо расписался в своей беспомощности в докладе о кредитно-денежной политике в мае 2022 года, а такими силами, фактор которых никто не учитывал: ни наш ЦБ, ни МВФ, ни мировые эксперты и лауреаты всевозможных престижных премий по экономике.

Экономика России не только не сколлапсировала, но и упала на рекордно низкие 2,1% (такой показатель — даже выше, чем в период пандемийных ограничений 2020 года, когда экономика упала на 3,1%). Грубо говоря, падение показателей экономики России было практически таким же, как в 2015 году — после введения относительно безболезненных по сравнению с нынешними санкциями ограничений.

Согласно отчёту МВФ за апрель 2023 года, экономика России вырастет в 2023 году на 0,7%.

В то же время МВФ прогнозирует в некоторых развитых странах падение реального ВВП. Что-то я не припомню, чтобы против Великобритании, Германии, Швеции были введены международные санкции. Однако МВФ считает, что делишки у них хуже, чем у подсанкционной России.

Германия — минус 0,1%, Великобритания — минус 0,3%, Швеция — минус 0,5%.

Почему для подобного сценария не было места в докладах ЦБ ранее?

Да потому, что не усилиями ЦБ были достигнуты эти результаты.

5 марта 2022 года в западной прессе была опубликована статья «Эльвира Набиуллина, технократ, погрузившийся в хаос в центральном банке России», в которой описано, насколько обречённой и растерянной выглядела Эльвира Набиуллина в момент обсуждения экономической стратегии с В.В. Путиным.

Но если это не ЦБ, то кто смог совершить настоящее экономическое чудо? Кто эти супермэны? Как они достигли этого? Ведь как нас в США и ЕС заверяли – ни одна страна в мире не способна выдержать столь массовые санкции, принятые в столь короткий промежуток времени. Даже у тех, кто их принимал, начались проблемы в экономике.

США – самая большая инфляция за 40 лет, ЕС – самая высокая инфляция за всё время. Недавно банки начали сыпаться один за другим. А Калифорния, не дожидаясь «часа икс», похоже, решила стать его первопроходцем

«Калифорния объявляет дефолт по долгам в размере 18,6 миллиарда долларов, обременяя работодателей расходами». По утверждениям либералов, экономика Калифорнии больше, чем вся экономика России. А когда против Калифорнии успели ввести 15 тысяч международных санкций?

Банки, которые обанкротились в США за последнее время, превзошли по величине потерянных активов банки, которые обанкротились во время мирового финансового кризиса в 2008 году. А разве против банковского сектора США тоже были введены международные санкции?

Интересно, что суть нового доклада ЦБ – снова привести инфляцию к стабильным 4%, определённым ещё в 2015 году, когда начался переход к режиму контроля инфляции.

Непонятно…

То есть после решения колоссальной проблемы — стабилизации экономики России на фоне объявленной нам экономической войны — у ЦБ возникли трудности в таргетирование инфляции в диапазоне 4%?

Тогдашний премьер Великобритании Борис Джонсон в прямом смысле объявил России экономическую войну, и это не преувеличение. Он даже обратился на русском языке к народу России по поводу того, чтобы мы дружно пошли и свергли Путина.

Проблемы ЦБ в контролировании инфляции на фоне сделанного экономического подвига — это всё равно, если бы у Григория Перельмана (первым в мире решивший одну из задач тысячелетия, доказав гипотезу Пуанкаре) возникли бы трудности в вычислении интеграла.

По моему личному (некомпетентному) мнению, весь нынешний доклад ЦБ – это сплошное доказательство того, что в ЦБ сами не знают, как так всё хорошо получилось… Они просто подстроились под ситуацию.

ЦБ доклад 2023 года, а каким образом инфляция в России в марте составила 3,5% — меньше, чем в США и ЕС? Ваша прогнозная модель не даёт подобного сценария.

И каким образом произошло столь стремительное падение инфляции — тоже загадка, ибо я лично в базовой модели ответа на этот вопрос не нашёл.

Я напомню, что проводил симуляции по фактической инфляции согласно математическому аппарату ЦБ и их докладу за май 2022 года, и мои значения были следующими:

В моей модели, построенной на основе модели ЦБ 2021-2022 года, инфляция на 2023 год получилась в районе 10,36%.

В докладе 2022 года у ЦБ нет расчётных траекторий, способных гипотетически объяснить показатели инфляции первого квартала 2023 года.

Кто же тогда всё делал? Вопрос так и остаётся открытым. Неужели есть какой-то секретный клуб специально подготовленных кризис-менеджеров, о которых никто никогда не слышал?

Что-то я сомневаюсь. Особенно в свете того, что В.В. Путин 18 марта 2022 года, после той самой встречи, описанной в западных СМИ, рекомендовал Госдуме переназначить Набиуллину на пост главы ЦБ России.

Выходит, что справились обычные люди. Не супер гении и не лауреаты нобелевских премий, а обычные работяги и менеджеры, которые смогли перестроить логистику, цепочки поставок, адаптироваться к санкциям и многое другое.

Бензин не дорожает уже больше года, а тут оказалось, что даже моя любимая шаурмячная, цены уже больше года не повышает — 180 рублей шурма…

И именно подобное вызывает удивление. Например, взять тот же нефтяной сектор: как за столь короткое время там смогли перебросить ранее поставляемые объёмы с рынков Европы на Юго-Восток, при этом перекрыв поставки стран ОПЕК+? Такой манёвр вызывает восхищение даже у Бориса Марценкевича, которые честно признался, что никак такого не ожидал.

Теневой, или, как говорят, «потусторонний», танкерный флот возит российскую нефть неведомо куда. Арабские страны закупают наши бензин, дизель и другие продукты нефтепереработки на свои внутренние рынки, а свои отправляют в Европу. И никто никаких санкций не нарушает. Блестяще!

  • ЦБ, учись у лучших.

Разумеется правительство России сыграло здесь главенствующую роль, принятие многочисленных законов о тех или иных экономических ограничений, созданию специальных счетов для иностранных компаний, обязав Российские компании продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров и многое другое.

Да, это так, но движущей силой были обычные люди, которые в конечном итоге и переломили ситуацию, решив то, что было по определению не решаемо.

  • Не перевелись богатыри на земле Русской — это и есть тот самый «неучтённый фактор».

Правительство России настолько масштабно вмешалось в экономические процессы, что США даже решили лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой, хотя в 2021 году этот статус после более полугодовой тщательной проверки сами же США и подтвердили.

Ещё год назад я высказал мнение, что ЦБ начал полноценный переход в сферу влияния правительства России. Заподозрил я это ещё в 2020 году, когда ЦБ представил доклад о внедрении цифрового рубля.

Цифровая валюта никаким местом не отвечает прозападной денежно-кредитной политике. Внедрение «цифры» важно в первую очередь для правительственных задач экономического и производственного планирования, и не отвечает интересам банков.

После запуска цифрового рубля ЦБ будет осуществлять свои функции не во взаимодействии с Правительством России, а под руководством Правительства страны. А это две принципиально разные позиции.

Сегодня тестирование цифрового рубля уже началось, причём не только в банковской сфере — уже осуществляются переводы цифровых рублей между физлицами.

И в этом, похоже, скрывается смысл столь странного доклада ЦБ — в его дальнейшей работе под контролем правительства России. А если это так, то и нечего публично распространяться о запланированных мерах развития. Например, в правительстве уже вводят революционную для промышленности России промышленную ипотеку под 5% годовых, разрабатывая проект с Центробанком. Но что-то ЦБ подробностями не делится. Почему? Скоро узнаем.

В целом, доклад ЦБ 2023 года, позитивен до неприличия, и опять в своей основе имеет уже обновлённые прозападные прогнозы, которые, в силу объективной реальности, были вынуждены сменить свой сценарий в отношении российской экономики с негативного на позитивный.

Сегодня интерес к России достиг запредельных величин во всём мире. Экономика, которая должна была неминуема пасть, даже на колени не упала — так, чуть споткнулась…

Кочетов Алексей
https://dzen.ru