Выборы в Турции: Эрдоган потерял победу в первом туре. Второй тур может обещать коварные повороты

Итак, выборы в Турции прошли, и быстро выяснилось, что следует ждать второго тура. При том, что формально Эрдоган вполне убедительно победил и там, и там. Имеется в виду, что и на выборах президента он набрал 49,42% голосов, совсем чуть-чуть не дотянув до победы уже в первом туре. Лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил 44,88%. И на парламентских выборах коалиция Эрдогана получила 49,3%, что должно ей принести 322 места из 600 в парламенте, а оппозиционный «Народный альянс» во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу — 35,19%, или около 212 мест.

Однако второй тур может обещать и коварные повороты. Например, ещё 5% набрал третий кандидат, Оган, а он тоже принадлежит к оппозиционерам. Так что, когда на втором туре начнут перераспределяться голоса выбывших кандидатов, есть большая вероятность, что значительная часть этих 5% Огана может перейти именно к лидеру оппозиции Кылычдароглу.

Из хороших новостей – в Турции пока не пахнет никакими волнениями, так что результаты на данный момент оппозиция, судя по всему, готова принять.

Напомним, что от Кемаля Кылычдароглу мы уже слышали и обвинения во вмешательстве в выборы, и видели встречи с американским послом, да и вообще – ориентация этого кандидата не вызывает сомнений: мы можем увидеть, как в Турции в пять минут начнут пересматривать все контракты, присоединятся к санкциями против России, заявят, что достраивать АЭС с такой ужасной страной никак невозможно, что надо срочно присоединяться к силовым провокациям – короче говоря, мы вполне можем увидеть «финский разворот 2.0», когда из нейтрально-дружественной страна в считанные месяцы скатывается до чемпиона по враждебности.


За прозападную оппозицию голосует, как и всегда, в основном население крупных городов, которое гораздо легче мобилизуется. За Эрдогана же голосует в основном глубинка, и можно ли там набрать больше, чем уже есть – большой вопрос.

Главной иронией политической карьеры Эрдогана можно считать тот факт, что он сам начинал как свой путь как мэр Анкары, и был уж таким прозападным, что дальше просто и некуда. И стал – консерватором и сторонникам исламизации. Такие кривые порой выписывает история…

Президентские и парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая. На пост главы государства претендуют трое: действующий президент 69-летний Эрдоган — единый кандидат от Республиканского альянса, 74-летний Кылычдароглу — от оппозиционного Народного альянса, а также 55-летний Синан Оган — от альянса Ata. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже, снял свою кандидатуру за три дня до выборов.

Огласить предварительные результаты Высший избирательный совет Турции обещал ночью. Окончательные итоги должны появиться 19 мая в официальной газете.

Успехи России
https://dzen.ru