Ящик Пандоры открыт. НАТО: «Россия вскрывает наши подводные объекты, по которым идет 95% интернета и транзакции на 10 триллионов ежедневно»

На днях, а точнее, 3 мая 2023 года, заместитель генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности Дэвид Каттлер сообщил журналистам, что российские подводные силы ведут усиленную разведку слабых мест Североатлантического Альянса в области подводных коммуникаций. Объектов таких очень много, и любой трансатлантический кабель в этом смысле имеет, как минимум, двойное назначение. Существует замечательный пример, когда летом 2008 года, по неизвестным причинам, произошел обрыв якобы гражданского кабеля, по которому шёл информационный поток одной из локальных сетей системы Министерства ВВС США. Иракский контингент Соединенных Штатов тогда на несколько дней остался без беспилотной авиации. И случись такой казус в более неспокойное время, это могло бы стать серьезной проблемой. Приведу, собственно, прямую цитату самого главного натовского разведчика, чтобы не быть голословным:

«Нас очень беспокоят возможности России уничтожать подводные кабели и другую критически важную инфраструктуру, и тем самым подорвать нормальную жизнь на Западе. Таким образом она хочет заполучить в руки дополнительный рычаг влияния на страны, которые единым фронтом против неё выступили».

На том же брифинге господин Каттлер заявил, что сейчас под непосредственной угрозой находится каналы передачи почти всей всемирной сети и систем финансовых электронных платежей, в совокупности аж на 10 триллионов долларов ежедневно. Все они, по утверждению главы североатлантической шпионской службы, уже отмечены на картах россиян, и в непосредственной близости от них ведется «подозрительная работа». Обнаружение «зловредной деятельности русских» осложняет большая протяженность таких коммуникаций и, цитата: «деятельность малошумных лодок класса «Североморск» (проект 885 «Ясень» и «Ясень-М») и «Акула» (Проект 971 «Щука-Б)».

«Русские активно производят картографирование критической инфраструктуры союзников как на суше, так и на морском дне, эти усилия поддерживаются российскими военными и гражданскими разведывательными службами. Существует постоянный и значительный риск того, что Россия может атаковать системы союзников».

Ударные АПЛ типа «Ясень-М» не только главная угроза кораблям и военно-морским базам НАТО, но и подводным инфраструктурным объектам западных стран. Фото МО РФ.

Видимо, это выступление не является дежурным заявлением, с целью нагнетания антироссийской истерии. Такой вывод можно сделать исходя из того, что через два дня после громких слов натовского главшпиона фактически по всей Северной Атлантике начались серии учений флотских оперативных групп Альянса, с очередным дурацким названием «Подвижный мангуст». Основной и единственной их задачей в нынешнем году стала именно репетиция борьбы с русскими диверсантами, готовыми резать вражеские кабеля в любой точке земного шара. В этих пафосных маневрах приняли участие военно-морские силы из США, Канады, Испании и Португалии.

Это уже не первый случай, когда военные Альянса заявляют о том, что российские корабли, как военные, так и коммерческие, оказываются поблизости от важной инфраструктуры Североатлантического блока. В конце февраля с подобным заявлением выступил глава голландской военной разведки MIVD генерал Ян Свилленс. Он утверждал, что российские разведывательные «исследовательские» суда нанесли на карту детальное расположение кабеля, идущего от крупнейшей островной ветроэлектростанции, составляющей значительную часть электрогенерации Голландии. До этого Россию обвиняли в фактическом уничтожении так называемой «подводной обсерватории» LoVe, по сути представлявшей собой станцию слежения за российскими подводными лодками в коридоре «Великобритания-Исландия-Гренландия», которым особенно часто пользуются наши подводники для дальних походов. Любопытно, что всю историю тогда тихо спустили на тормозах, сделав вид, что ничего не произошло.

Тот самый коридор «Великобритания-Исландия-Гренландия» где сейчас проходят учения Dynamic Mongoose. Цель их скорее подбодрить союзников, потому как миссия охранять всю систему представляется просто нереальной. Картинка «Форбс».

Как всегда умиляет эта удивительная непосредственность и наглость, с которой западные военные пытаются перекладывать вину, что называется, с больной головы, на здоровую. А вы хотели, чтобы после взрыва «Северных потоков» наши моряки вам выделили талоны на усиленное питание? Ящик Пандоры открыть легко, а вот какие призраки из него вылезут и какие последствия ожидают тех, кто совершил «диверсию века», можно было бы и догадаться. А теперь вот думайте, на какой из 2000 морских миль (средняя длина любого трансатлантического кабеля) может быть нанесен удар. Последствия от которого превзойдут ущерб от диверсии на «Северных потоков» в десятки раз, можете даже не сомневаться.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru