Вашингтону подписали приговор: В мае нефтяной картель из России и Саудовской Аравии намерен окончательно оставить США без нефти

С приходом мая мировой нефтяной рынок подвергнется важнейшим изменениям, которые зададут его тенденцию на ближайшие годы. Всё дело в том, что с первого числа месяца вступает в силу дополнительное решение по сокращению добычи, принятое альянсом добывающих стран. Теперь рынок столкнётся с уменьшением производства, что в перспективе станет причиной роста цен и ужесточения дефицита сырья. В международном агентстве Reuters подробно рассказали о последствиях этого шага.

В издании уточняют, что добровольное сокращение добычи нефти государствами-участниками соглашения ОПЕК+ на 1,66 миллионов баррелей в сутки продлится до конца текущего года.

К слову, это решение было принято в узком кругу, куда вошли часть стран расширенной версии ОПЕК, в том числе и Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти. По правде говоря, дополнительные меры по добровольному сокращению добычи нефти были неожиданными для многих участников клуба экспортёров, не говоря уже о странах Запада. Официальная версия ОПЕК говорит нам о том, что превентивные меры по сокращению добычи необходимы для поддержании стабильности на мировом нефтяном рынке. Иными словами, вышеуказанный альянс намерен действовать жёстко против стран, которые не входят в так называемый нефтяной картель.


Помимо России и Саудовской Аравии, готовность ещё сильнее уменьшить добычу сырья выразили семь стран ОПЕК+. Однако именно Москва и Эр-Рияд станут безоговорочными лидерами этого «сговора», потому как квота ограничения от этих государств составит по 0,5 млн баррелей в сутки.

Стоит отметить, что с ноября прошлого года продолжает действовать план ОПЕК+ по сокращению объёма производства на 2 млн баррелей в сутки. Прибавляем к этому значению майские договорённости по снижению добычи нефти и получаем значение, превышающее 3 млн баррелей. Такой огромный показатель в ущерб нефтедобыче непременно отразится на цене сырья. В скором времени трейдеры сорвутся с цепей и начнётся ожесточённая борьба за запасы на фоне дефицита «черного золота». Конкуренция неизбежна.

Такой хитрый ход со стороны России и Саудовской Аравии может обернуться для Соединённых Штатов довольно серьёзными последствиями. Всё дело в том, что американцы могут лишиться возможности пополнить свой стратегический нефтяной резерв, потому как на рынке попросту не будут присутствовать необходимые объёмы сырья, да и цена на него будет слишком высокой. Помимо этого, нефть США не может быть залита в резервуары, где уже давно хранится российская и саудовская нефть, так как не подходит по химическому составу.

В то же время, как бы странно это ни звучало, американская нефть не может быть использована Белым домом для закупок в собственный стратегический нефтяной резерв в силу своей нерентабельности. Её амеры силой и угрозами впихивают своим партнёрам в Европе.

https://dzen.ru