Почему забеспокоились в США. Пекину объявлена чиповая война

Вашингтон пока занимает лидирующие позиции по изготовлению микрочипов и боится, что Китай захочет его догнать. В США даже заявили, что введут запрет на выпуск этой продукции на китайской территории. Хотя именно там было налажено их производство. Интересно, что это заслуга крупнейших компаний, которые и вовсе принадлежат Корее.

Новый рычаг давления на Китай

Вашингтон всеми силами старается не допустить ситуации, когда Китай станет первым по производству военных чипов, ссылаясь на желание обеспечить безопасность собственной страны. Поэтому стремится ограничить китайцев в применении искусственного интеллекта, вычислительных и иных передовых систем.

В прошлом году американские власти уже предприняли первые попытки, запретив корейским фирмам и населению продавать Китаю американские полупроводники без лицензии. Такая мера была принята почти сразу после того, как Поднебесная была объявлена американцами как угроза безопасности из-за стремительно растущей военной мощи.

Теперь торговые отношения с китайцами в плане продажи полупроводников возможны только при согласовании с Вашингтоном. При этом США вскоре сделали послабление для двух компаний – Samsung Electronics и Hynix. Им разрешили поставки в Китай, но только на 1 год.

Скоро этот срок закончится. И высок риск, что американцы все же не продлят его. Возможно, одобрят продажу только самых простеньких моделей, а доступ китайцев к продвинутым чипам перекроют. Но Вашингтон может понести убытки в связи с таким решением, поэтому пока что этот вопрос остается открытым.

США намекнули, что дальнейшие меры полностью зависят от того, как поведет себя Китай. Это значит, что с помощью чипов Вашингтон надеется оказывать влияние на действия Пекина, в частности и в вопросах отношений с Россией.


Зависимые отношения

Конечно же, корейцам такое положение дел не нравится. У них тоже есть свои интересы, которые связывают их с Китаем. Особенно между ними развита торговля. Оборот Южной Кореи с Поднебесной во много раз превосходит по объему ее оборот с Америкой. Потеря такого партнера грозит плачеными последствиями для корейцев.

В таких ситуациях Корее приходится вымаливать послабления у США, как это уже было ранее, когда принятый Акт по борьбе с инфляцией стал сильным ударом для корейских производителей электромобилей. Но Сеулу часто приходится защищать не столько свои, сколько американские интересы, ведь он выступает союзником США.

Наверняка и сейчас корейцы постараются договориться с Вашингтоном. С одной стороны Сеул тоже боится растущей мощи Поднебесной, а с другой, ему не хочется терять прибыль, получаемую от торговли с ней, иначе это негативно отразится на экономике Кореи.

Китай же из-за таких решений Америки может столкнуться с дефицитом чипов. Он пока не наладил собственное производство настолько хорошо, чтобы быть независимым в этом плане. Но у него есть подобная цель, и когда-то он ее со 100% вероятностью достигнет, но это займет многие десятки лет.

Гонка технологий

Американцы тем временем хотят создать технологический союз, цель которого – вытеснить Поднебесную с рынка чипов. Корейцам уже предложили присоединиться, но пока окончательное решение не принято. Очевидно только одно – началась мировая гонка в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта.

Тот, кому удастся одержать победу в ней, и встанет во главе всего мира. Поэтому сейчас небольшие государства, которые находятся под влиянием более крупных держав, решают, к кому бы лучше всего примкнуть, чтобы остаться в плюсе.

Что касается Южной Кореи, то пока непонятно, к кому она захочет присоединиться, – к Америке или Китаю. Возможно, главным решающим фактором станет то, кто из них достигнет превосходства в мире технологий в ближайшие годы.

Как бы там ни было, пока что китайцы могут производить далеко не все. Но они невероятно упорные, поэтому будут активно двигаться вперед и наращивать свой потенциал. В конечном счете, Поднебесная или переплюнет Штаты, или будет с ними наравне. Если Китай справится с этой задачей, Южная Корея, несомненно, выберет его вместо Америки.

Россия будущего
https://dzen.ru