В мире намечается образование треугольника Россия-Китай-Иран. Чем это обернется для США

Представитель МИД РФ дал понять, что вопрос о возможности создания союза Москвы с Ираном и Китаем действительно обсуждается. Такой вывод сделали после того, как он сказал, что представительства этих стран активно консультировались по взаимным интересам. Якобы это похоже на дипломатический треугольник. Но так ли это на самом деле?

Кому выгоден такой союз?

Россия, Иран и КНР связывают довольно тесные отношения, причем по большому количеству вопросов. И это не только экономические моменты, но и проблема западной гегемонии, которую вся троица категорически не поддерживает. Причем сотрудничество происходит не на словах, а подтверждается реальными делами.

Наибольший интерес в создании такого союза имеет Иран. Почти тремя годами ранее он заключил с Поднебесной сделку, согласно которой иранцы поставляют ей нефть и оказывают некоторые иные услуги, а китайцы в свою очередь обещают инвестировать в экономику Ирана около 400 млн. долл. Такой договор пробил огромную брешь в санкционной политике Запада.

При этом иранцы не желают впадать в зависимость от Китая. Плюс нацелены на сотрудничество в сфере торговли, вооружения, поэтому стремятся не менее активно сотрудничать и с Россией. Также создание такого союза позволит Ирану вовлечь силы двух держав в решении своих проблем, в частности поможет укрепить его позиции в Сирии.

РФ тоже имеет свои интересы в дружбе с Ираном и Китаем. Вообще Москва ранее любила поддерживать долгосрочные и крепкие отношения с одной страной, но в текущих условиях приходится подстраиваться. США ведь тоже действуют не в одиночку, а значит, противостоять им нужно вместе с другими странами.

В то же время Кремль не желает, чтобы арабы посчитали его тесные отношения с Ираном как вход в военный блок против них. Именно этим Вашингтон пугал арабов, и Москве пришлось доказывать обратное.


Что касается КНР, то тут не все прозрачно. Вроде бы у него тоже должен быть интерес, ведь он не поддерживает политику Запада. Один он не сумеет бороться с гегемоном, ему нужны союзники. Это уже во многом сблизило Китай с Россией.

При этом китайцев нельзя назвать надежными партнерами. Они стараются не идти против Запада открыто, всячески пытаются избегать конфликтов с ним. В то время как Россия и Иран не скрывают своего мнения по поводу политики США. Пока что Китай не прогнулся под Вашингтон, но это не значит, что никогда не сделает этого.

Будет ли создан союз?

На данный момент лидеры стран не считают, что создание союза – это острая необходимость. Да, эта троица сильно сблизилась за последнее время. Большая часть их взглядов совпадает. Но пока никаких конкретных действий по его формированию не предпринимается. Страны вполне могут решать вопросы коллегиально и без организации.

Но вероятность возникновения союза тоже имеется. Возможно, когда Китай наконец-то поймет, что от схватки не скрыться, а отступать некуда, организация будет образована. Но так как Россия настроена на многополярный мир, то треугольник быстро превратится во что-то большее.

К нему начнут присоединяться другие страны, которые захотят тоже внести свой вклад в миропорядок. РФ, КНР и Иран не будут этому противостоять, потому что стремятся именно к многополярному миру, где каждое государство имеет право отстаивать свои интересы и принимать участие в решении глобальных проблем и вопросов.

Причем расширение произойдет быстро и легко, не нужно будет никого заманивать и убежать. Ведь сейчас многие страны хотят многополярности на международной арене, но не все говорят об этом открыто, боясь жестких мер со стороны США. Но если России, Китаю и Ирану удастся разрушить гегемонию, к ним присоединятся даже союзники Штатов.

Россия будущего
https://dzen.ru