«Мягкость» закончилась: Россия забрала у немцев и финнов активов на десятки и десятки миллиардов рублей

Сам указ Владимира Путина о введении временного управления активами лиц из недружественных стран в ответ на изъятие или ограничение прав на российское имущество за рубежом видели уже многие, но почему-то ощутимое число российских СМИ истолковало его как указ на будущее. Хотя в его рамках уже под госуправление России переведены активы двух компаний:

Почитайте пункт 2 указа. И гляньте приложение. Согласно указу, под временное управление Росимущества переходят 83,73% акций российской «Юнипро» (принадлежит немецкому концерну Uniper) и 98% акций «Фортум» (принадлежит финской Fortum).

Чтобы понимать, в состав Юнипро входят Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС, Смоленская ГРЭС. Суммарная установленная мощность станций, принадлежащих Юнипро — 11 245 МВт.

Результаты компании за 2022 год:

  • Выручка 105,8 млрд (+20% г/г);
  • Операционные расходы 81,6 млрд (+4% г/г);
  • Чистая прибыль 21 млрд (рост 160% г/г).

Стоит отметить, что компания не платила никаких дивидендов за прошлый год из-за сложностей выплат немецкому акционеру и на её счетах скопились десятки миллиардов рублей.

В структуре «Фортум» семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветропарки в Ульяновской и Ростовской областях, Республике Калмыкии и солнечные электростанции, которые находятся в Оренбургской области, Республике Башкортостан и Республике Калмыкии.

Суммарная мощность генерирующих объектов «Фортум» по электрической энергии на 1 сентября 2022 года составила 4 672 МВт. Совокупная мощность электростанций компании по тепловой энергии — 7 613 МВт.

По итогам 2022 года генерирующая компания получила 12,537 млрд рублей чистой прибыли.

Как заявило Росимущество, пока что:

«Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов. Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения».

Как отметили в Росимуществе, внешний управляющий лишь получает полномочия для обеспечения работы предприятий, имеющих большое значение для российской экономики.

Но всё течёт, всё меняется.

Об этом не говорят
https://dzen.ru