Лавров заявил, что Россия не простит США демарш с журналистами

Таких слов, как «не забудем, ни простим» мы от главы российской дипломатии Сергея Викторовича Лаврова не то, что давно, а пожалуй, вообще никогда ещё не слышали! Тем более – не слышали в адрес Соединённых Штатов. А здесь, надо полагать, что история с журналистами – это уже просто очередной повод был. Судя по всему, у нашей дипломатии вообще, так сказать, «накопилось» к западным «коллегам и партнёрам», и американцам – в первую очередь.

Всё дело в том, что американцы, самые демократичные демократы на свете, побоялись выдать визы российским журналистам, которые должны были ехать в пуле Сергея Лаврова и освещать Генассамблею ООН и переход председательства в Совбезе к России. На что наш министр сказал журналистам, не получившим визы, следующее:

«Я, конечно, понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что все-таки на этот раз с учетом того внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Страна, которая называет себя самой сильной, умной, свободной и справедливой, струсила. И показала, чего стоят на самом деле ее клятвенные заверения о защите свободы слова, о доступе к информации и так далее. И самое главное, будьте уверены, не забудем, не простим».

Собственно, самое интересное – это публичное обещание Лаврова. Наверное, можно не акцентироваться на той очевидной вещи, что это далеко не первая гадость в наш адрес со стороны США, но раньше министр иностранных дел лично таких обещаний не давал, и даже более того – никто особо и не ждал, что он их даст. А тут что-то очень интересное… Вот только ответа, скорее всего, можно ожидать асимметричного.

Потому что в Вашингтоне очень любят, конечно, впадать в истерику, очень любят давать приказы типа: «Щемите их везде, где можно, никакой пощады не давать». И пребывать в режиме берсерка, в принципе, очень клёво: адреналин бурлит, движуха идёт, удаль молодецкая чувствуется. Но потом наступает такой момент, когда вдруг оказывается, что в эту игру можно играть вдвоём! И что ты уже побил столько горшков, что твоим оппонентам, в общем-то, давно уже нечего терять в отношениях с тобой, потому что ты сам же всё и уничтожил. А главное, начиная щемить чужие интересы с формулировкой «где только можно», глобальная империя любит и умеет забывать, сколько у неё самой таких интересов, причём именно что – где только можно! А когда империя в упадке, она вдруг может обнаружить, что ряд своих интересов она уже защитить не может, и раньше их не трогали оппоненты, чтобы не выходить на эскалацию. Но когда на эскалацию вышел сам гегемон… он вдруг может понять, что эти журналисты дороговато ему обошлись!

Успехи России
https://dzen.ru