Гегемон, который начинает тонуть. Бразилия и Мексика наносят удары по Белому дому

Вашингтон теряет контроль не только над Бразилией, но и над большей частью Латинской Америки. В качестве яркого примера можно привести дипломатическую перепалку между Бразилией и США, причиной которой послужили Россия, Украина, Китай и доллар. Из-за потери своего валяния там, где оно было неоспоримым, Белый дом может превратиться в еще более опасного игрока.

В Вашингтоне это событие назвали «ударом». Но это не самое печальное, т.к. вскоре последовали еще два удара. Сначала бразильский президент призвал БРИКС выводить из взаимной торговли доллар. Скорее всего, будет создана новая общая валюта, разговоры о которой начались примерно год назад. Таким образом, Бразилия не только расшатывает финансовое могущество США, но и проявляет солидарность с Москвой и Пекином. Бразильцы заявили о готовности перейти на юани, пока не будет создана новая валюта.

Бразильский президент поддерживает Москву в том, что в украинском кризисе виновны Запад и США, которые не желают заканчивать этот конфликт.

Второй удар был нанесен по Евросоюзу, в котором Бразилия видела балансирующую силу. И если ранее это сила никогда не принимала прямого участия в войнах, то сегодня ЕС напрямую втянут в конфликт. Третьим ударом стала встреча глав МИД России и Бразилии, в ходе которой обсуждалось расширение сотрудничества. Для Вашингтона оказалась очень неприятной новостью, когда на этой встрече бразильская сторон осудила антироссийские санкции.

Получив три достаточно мощных ударов, Белому дому оказалось нечем ответить. Поэтому в ход пошли обвинения Бразилии в российской и китайской пропаганде. Это всегда являлось рабочей моделью. Но рано или поздно ком подобных обвинений может привести к политической изоляции как США, так и в целом западного мира.

Если США потеряет абсолютное влияние над Латинской Америкой, то это обернется для Вашингтона экзистенциальной проблемой. Вашингтону еще удается удерживать контроль над жизненно важными узлами (такие как Панама и ее канал), но в целом Латинская Америка перерождается в еще один центр силы.


У США сегодня проблемы не только с Бразилией, но и Мексикой тоже. Президент этой страны отказывается поддерживать борьбу с Россией, и нацелен на сближение с Китаем. Мексика начинает открыто критиковать Вашингтон, и намеревается запретить поставки ГМО-пшеницы. При этом 90% пшеницы, которая сегодня выращивается в США, является генномодифицированной.

Такое своенравное поведение Бразилии и Мексики явно не вписывается в планы Белого дома. И судя по всему, у Вашингтона не имеется эффективных рычагов давления на эти страны. А затравливать санкциями главные страны американского юга Байден явно не собирается. Вероятнее всего американцами будет открыт новый геополитический фронт, который дополнит попытки сдерживания Китая, войну с Россией и усилия по сохранению влияния на Ближнем Востоке.

Сегодня Вашингтон уже не успевает заделывать дыры и откачивать воду, а его отсеки затопляются один за другим. Но США не могут быстро затонуть, т.к. это громадный корабль, который еще долго будет сохранять маневренность и нести угрозу. Эта страна потихоньку превращается в зверя, который загнан в угол.

Белый дом прекрасно понимает, что потеря зон влияния неминуемо приведет к бунтам в тех странах, которые еще проявляют лояльность. Поэтому Байдену сейчас необходимо во что бы то не стало решить какую-нибудь особо показательную и принципиальную проблему, продемонстрировав хотя бы одну значимую победу, которая поможет переломить негативный тренд.

А такой по значимости победы можно добиться только или на Украине, или на Тайване. Однако с Тайванем дела обстоят сложнее, поэтому Вашингтон начнет сосредотачиваться на Украине. Но и тут все не так просто. В случае полного провала (а иных вариантов быть и не может) весеннего наступления украинских вояк, американцы начнут еще больше задавать вопросов старине Байдену.

Намерение различных стран поставить США на место свидетельствует о слабеющей роли Вашингтона в мировой политике. Но это не означает, что он в спешном порядке ретируется из Украины, Тайваня и других стран, чтобы в спокойствии дожить век одряхлевшей некогда сверхдержавы. Вероятнее всего Белый дом попытается собрать последние силы в кулак, чтобы попытаться сохранить свою гегемонию и продемонстрировать, что все недовольные будут прижаты к ногтю. Но однажды гегемон надорвется…

Россия будущего
https://dzen.ru