Бреттон-Вудская система трещит по швам. Сделка века расторгнута

Джо Байден за свои недолгие два года президентства смог сделать невозможное — окончательно рассорить США и Саудовскую Аравию. Если при Трампе отношения Вашингтона и Эр-Рияда ещё можно было назвать союзническими, то в настоящий момент они являются умеренно-враждебными.

Саудовская Аравия (СА) рассматривает США как потенциальную угрозу, которая в один момент может попытаться дестабилизировать ситуацию внутри королевства. Отсюда, кстати говоря, исходит нормализация отношений между СА и Ираном. Министерства иностранных дел обеих государств находятся в постоянном контакте и обсуждают процесс возврата к нейтральным отношениям.

Не буду подробно описывать то, как Байден со своей демократической администрацией умудрились за пару лет полностью обнулить достижения предыдущих десятилетий.

Сейчас ясно одно. От заявлений и планов Саудовская Аравия перешла к практическому разрыву сделки века, суть которой заключалась в обязательстве продажи нефти за доллары, что являлось одним из столпов существования Бреттон-Вудской системы.

Ранее предполагалось, что Саудовская Аравия будет продавать нефть за юани, как минимум, в Китай. Подобные договоренности были достигнуты в ходе визита Си Цзиньпина на Аравийский полуостров в декабре прошлого года. Эти договоренности подкрепились официальными заявлениями Пекина и Эр-Рияда.

К настоящему моменту нет информации, пошла ли саудовская нефть в Китай за юани или нет. Возможно, идет процесс налаживания финансовой инфраструктуры. Всё же речь идет о серьезных объемах. То есть, банковская система СА и Китая при двусторонних транзакциях должна работать не на западном механизме передачи финансовых сообщений. Почти уверен, что это будет китайский CIPS (аналог SWIFT).


В общем, для запуска процесса необходимо серьезно подготовиться дабы избежать риска блокировки платежей. От американцев можно ожидать чего угодно.

Однако Саудовская Аравия решила не ждать налаживания работающих механизмов с Китаем и уже стала продавать нефть не за доллары, выйдя таким образом из нефтяной сделки века. Точно также поступили и ОАЭ.

Так, Кения закупит арабскую нефть за кенийские шиллинги. Звучит, конечно, весьма экстравагантно, но факт остается фактом. В Кении имеются серьезные проблемы с долларовой ликвидностью.

Кризис Бреттон-Вудской системы, подкрепленный серьезными проблемами банковского сектора в США, определяет выкачивание долларовой ликвидности из разных регионов мира на американский континент для поддержки финансового сектора. Пока что удар приходится на беднейшие страны.

В общем, в Кении закончились доллары, покупать на них товары, в том числе, нефть и нефтепродукты, страна больше не может. В любой другой ситуации Саудовская Аравия и ОАЭ попросту не продавали бы энергоресурсы, если за них нельзя было заплатить в американской валюте. Покупатель нашелся бы в любом случае. Кенийский рынок уж точно не является приоритетным для арабов.

Однако Эр-Рияд и Абу-Даби согласились принять кенийские шиллинги в счет оплаты поставок нефти. Ситуация ещё более интересна тем, что эти самые шиллинги арабам по сути дела некуда деть. Совместно СА и ОАЭ продают в Кению нефтепродуктов на 900 млн долларов в год, а покупают товары из этой страны всего лишь на пару миллионов. То есть, бОльшая часть кенийских шиллингов будет копиться на счетах, сгорая в инфляции. Пусть и не очень большой по меркам африканских стран (около 10%).

Таким образом, Саудовская Аравия и ОАЭ создали прецедент, отказавшись продавать энергоресурсы исключительно за доллары. Это в чистом виде демонстративное решение, которое определяет выход из нефтяной сделки века. Поэтому нет сомнений, что в скором времени нефть с Аравийского полуострова как минимум в азиатском направлении потечет за юани и за иные валюты. Ну а Бреттон-Вудская система лишается одного из своих столпов. Арабская нефть перестает поддерживать долларовую ликвидность.

Константин Двинский
https://dzen.ru