В чём уникальность работы Путина и правительства в 2022 году и что нам ждать дальше

На днях Михаил Мишустин отчитывался перед Государственной Думой о проделанной в 2022 году работе. Не хочу здесь подробно останавливаться на результатах, для этого нужен отдельный разговор. Хочу обратить ваше внимание не только на экономические акценты работы тандема Путин-Мишустин, но и на всю оценку проделанной за год работы в целом, по всем направлениям.

И тут стоит обратить внимание на уникальность полученного результата. Ведь если брать каждый аспект по отдельности, то говорить, что наши лидеры сработали на пятерку нельзя. Но как только посмотришь не на отдельный элемент, а на всю картину в целом понимаешь, что это даже не пятерка, а пять с плюсом. Путин может быть и дзюдоист, но так как он провел страну в этом году, достойно мастерства слаломиста.

И в этом умении обходить препятствия и при этом почти не терять скорость, равных Путину не только в России, но и во всём мире крайне мало. Если кто забыл, то в прошлом году Россию атаковали со всех направлений. Расчёт простой, не сработает в одном, обязательно получится в другом. И уникальность в том, что не сработало вообще нигде.

Сразу оговорюсь, для любителей писать в комментариях фразы из методичек. Когда я пишу не сработало, я имею в виду решение задачи целиком, а не отдельные нюансы, которые будут всегда. Так что писать, что отсутствие голливудских фильмов в кинотеатрах, говорит о том, что санкции нас победили, не стоит, будете опять выглядеть полными ….

А по существу Владимиру Владимировичу вместе с Михаилом Владимировичем удалось отбить все атаки, удержать ситуацию под контролем, а по некоторым аспектам и пойти вперед. Учитывая силу воздействия на России, такой результат дорого стоит.

Кроме этого именно взаимосвязь всех направлений, по которым велась атака на нас и требует рассмотрения общего результата, без выделения конкретных направлений.


Простой пример экономика. Любой здравомыслящий человек понимает, что решение экономических проблем, это всегда за счёт кого-то. Не бывает так, чтобы противостоять проблемам и при этом никто не пострадал. Уникальность действий Путина-Мишустина в том, что они смогли выйти из-под этого давления равномерно распределив нагрузку, между разными слоями населения. Да, определенные потери понесли и обычные люди и представители бизнеса и олигархи. Но никто не может сказать, что спасали одних, за счёт других.

Такой подход, помножил на ноль надежды Запада на внутренний кризис в России. А ведь стоило нашему руководству сместить эту нагрузку в сторону любой социальной группы, то политического кризиса было бы не избежать. И кстати эта опасность сохраняется до сих пор. По этой причине надо понимать, что в экономических действиях правительства есть большое влияние политической составляющей и далеко не всегда напрашивающиеся, как естественные, экономические шаги, возможны с точки зрения внутренней политики.

Точно так же обстоит дело и с внешней политикой. Именно отсутствие резких движений со стороны России и предопределило полную победу нашей страны в области международной политики. Мы просто продолжили тот же процесс, что и проводили раньше, всего лишь внеся в него корректировки. Поворот к Азии мы начали совсем не в 2022 году, так же как и работу с Африкой. Мы ускорились в этом отношении, но снова абсолютно не за счёт прежних направлений. Все проблемы отношений с Западом, это не от нас, это их личная инициатива.

Грамотные действия России на международной арене, не только позволили нам значительно увеличить число своих сторонников в мире, но и во многом помогли в решении экономических вопросов, стоящих перед нами. Это лишний раз показывает, что в современном мире экономика и политика идут рядом и решая одни задачи, не надо забывать и о других.

Наши недруги, как раз и пытаются разбить общую картину прошлого года на отдельные фрагменты и заставить нас оценивать каждый из них по отдельности. Они как раз и боятся, что осознав то, как наше руководство справилось с ситуацией в целом, мы убедимся, что наш путь абсолютно правильный.

Надо понимать и еще один нюанс. Отбить мощную атаку врага и при этом понести минимальные потери, это достойно уважения, но это не победа. Для победы нужно двигаться вперед и создавать такие условия, чтобы у противника не оставалось шансов причинить нам проблемы в дальнейшем. И это уже новый этап противостояния и на нём, вполне возможно, потребуются уже несколько иные подходы.

просто о сложном
https://dzen.ru