В битву вступает Китай: Наступает момент которого все ждали. Запад не успел

За визитом товарища Си в Москву наблюдали на Западе с нескрываемой истерикой. Пока шла встреча, от них сыпались самые разные угрозы. В этой статье я попробую разобраться, почему Запад нервничает и психует, и каких событий можно ожидать после визита Си Цзиньпина в Россию.

Думаю будет интересно посмотреть на визит товарища Си в Москву глазами Китая. Ведь это Си прилетел в Россию, а не Путин полетел в Китай. Да и просто полезно иногда посмотреть на события со стороны.

Уже давно ходят разговоры о возможном столкновении Китая и США. Это связано как с ростом Китая и с тем, что он бросил вызов США, став его крупнейшим конкурентом, так и со спорами вокруг конкретного региона — острова Тайвань. Так как Тайвань это остров, то события рисковали разыграться соответственно на море, с использованием в основном флота. Тем более с суши к Китаю всё равно не подобраться, т.к. ни одна страна по соседству с Китаем не желает становиться американской военной базой и страдать ради интересов США.

Да и как победить Китай на суше, если китайцев больше миллиарда и мобилизационный потенциал практически неисчерпаемый, а ещё есть ядерное оружие. Но вот с моря можно заблокировать торговые пути и пути доставки энергоресурсов в Китай, а ещё наложить санкции, особенно в области критически важных для китайцев технологий и тогда ещё теоретически можно было рассчитывать на вероятность успеха.

Понимая ситуацию, китайцы усиленными темпами строили корабли, чтобы защитить свои торговые пути и отстоять Тайвань, который в Китае считают неотъемлемой частью своей страны. Размах, с которым китайцы подошли к этому вопросу, впечатляет. В начале 2000-ых у них было 37 военных кораблей, а к настоящему времени флот КНР достиг 350 кораблей и официально стал крупнейшим военным флотом в мире.

Американцы конечно же пристально наблюдали за телодвижениями трудолюбивых китайцев и понимали, что вскоре время может быть упущено, когда флот КНР превзойдёт по количеству кораблей и их совокупной мощи флот США. У американцев всё же есть одна довольно полезная привычка — моделировать на компьютере тот или иной конфликт, чтобы заранее оценивать свои шансы на успех.

У китайцев тоже есть полезная привычка или даже это можно назвать целой философией — они считают, что для победы не всегда стоит применять силу — иногда достаточно просто её демонстрации. Более сильный флот, чем у США, и строился для такой демонстрации силы.

Штаты, понимая, что время для сдерживания Китая безвозвратно уходит, решили, что надо действовать быстрее, а заодно подтянуть своих союзников, чтобы прибавить их военный потенциал к своему и тем самым увеличить шансы США в противостоянии с Китаем.

Но тут случились события совсем в другой части планеты, которые более чем на год задержали планы США, НАТО и АУКУС, не дав им возможности сосредоточиться на Китае. Союзники США в результате этих всех событий сильно ослабли как в военном, так и в экономическом отношении, и от них не стало особой пользы. Китай за это время наоборот только укрепился. И США поняли, что им уже вряд ли сдержать Китай. Поэтому не факт что они отправятся «защищать демократию» на Тайване — уже нет смысла, время упущено и конфликт будет проигран.

Возможно на этом моменте многие подумают, что Россия специально тянула резину, чтобы выиграть время для Китая. А почему бы и нет. Если бы пал Китай, то без Китая пала бы и Россия. В то же время Китай помог выстоять и России, потому что если бы пала Россия, то пал бы и Китай.

Отдельно тут хочется сказать про планы США на Россию. Выше я написал, что американцы моделируют тот или иной конфликт, чтобы оценить заранее, стоит ли в него вообще влезать. Неужели их моделирование показывало им победу и поэтому они влезли в противостояние с Россией?

Думаю, американцам их компьютер не выдавал никаких шансов, а ставку они делали больше на совокупный эффект от санкций, своих возможностей пропаганды, а военные действия тут лишь служили дополнительным психологическим и материальным давлением на россиян и российский бюджет с целью раскачать ситуацию в стране.

Возможно вы обращали внимание, что даже тут на Дзене есть люди, которые пишут комментарии, словно ходят на работу — и все подобные комментарии сугубо негативные, с целью воздействия на умы читателей. Думаю основную ставку Запад делал на смену власти в России, а всё остальное служило лишь фоном и предлогом для этой цели. А сменив в России власть, США планировали изолировать Китай со стороны России, а затем и по другим направлениям, особенно его морские торговые пути.

Но Россия и Китай выдерживают давление. Теперь китайцы стали более спокойны, что США не полезут к ним со своим флотом, поскольку баланс сил смещается в сторону Китая, и американцы заведомо в проигрыше.

Стало быть ни Россия, ни Китай не заинтересованы в продолжении кризиса на российской границе, поскольку в нём больше нет никакого смысла. Китай заинтересован в мире в Восточной Европе, поскольку через эти территории проходит китайский проект «Один пояс — один путь», и чтобы работали торговые маршруты, там должен быть мир.

Россия также играет ключевую роль в проектах Китая. Так, к слову говоря, с китайцами у нас также были заключены контракты на развитие высокотехнологичных областей в области искусственного интеллекта, авиастроения, автомобилестроения, судостроения и т.д.

Со стороны Запада вражда с Россией также не несёт смысла, поскольку уже очевидно, что санкции провалились, а наше общество раскачать не удалось. И все попытки выходят себе дороже. Но это если конечно рассуждать без эмоций, а эмоции на Западе сейчас просто зашкаливают.

Исходя из логики, а не эмоций, после визита товарища Си в Москву, события должны пойти по мирному руслу. Конечно если Запад в бешенстве не решится на заведомо проигрышные и отчаянные действия, обречённые на неудачу. Но это большой риск для Запада, и не только по причине компьютерного моделирования, которое выдаёт им поражение.

Дело ещё в том, что Россия и Китай это довольно влиятельные державы, в их власти сделать так, что Запад лишится поставок нефти, газа, редкоземельных металлов и других критически важных вещей и ресурсов. Также может пострадать доллар, если страны БРИКС просто откажутся его принимать к оплате за свои товары.

Чтобы до этого не доводить, не в интересах Запада испытывать судьбу. Конечно тревожно от того, что США сейчас бессильны что-то сделать для сохранения своей гегемонии и от того способны на отчаянные действия. Но с точки зрения баланса сил время что-то сделать для них уже упущено, и что бы они ни пытались сделать, объективно они проиграют.

По материалам Шёпот Кремля