Финляндия получили пощечину от США и теперь с надеждой смотрит на Россию. Примет ли их обратно большой русский брат?

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган, отвечая на вопрос о вероятном одобрении членства Финляндии в НАТО, сказал, что его страна «выполнит свое обещание». В то же время, Президент Финляндии Саули Ниинистё, неожиданно для всего мирового сообщества заявил, что готов разговаривать с Президентом РФ Владимиром Путиным. Однако это заявление прозвучала не на ровном месте. Желание к диалогу с Россией у финского лидера появилось сразу после того как в Вашингтоне ему устроили невероятно холодный прием.

Холодный мартовский прием

Целых пять мартовских дней Саули Ниинистё провел в Штатах. Прибывшие совместно с ним представители деловых кругов, незадолго до приезда в США, анонсировали эту поездку как нечто очень значимое, и безусловно рассчитывали на весьма продуктивный результат от американского вояжа. Эти надежды были небезосновательны — после того, как финны, продемонстрировали свою безоговорочную лояльность по отношению к заокеанскому «партнеру» и дали согласие стать «северной линией обороны» альянса в противостоянии с Москвой, они справедливо полагали, что профит от поездки будет очень весомый.

Но как это часто бывает, американцы повернулись к своим партнерам филейной частью. И в результате итоги визита для финского руководства оказались весьма и весьма посредственными. Причем естественно не по вине чухонцев, а по вине Вашингтона. США получив от Хельсинки все что им было нужно, четко дали финнам понять, где их место в американском табеле о рангах.

Программа поездки финской делегации во главе с Президентом Суоми в Вашингтон, встречами с официальными лицами США явно не была перегружена. А общение с Джо Байденом и вовсе свелось лишь к одной фотосессии. И то она произошла в ходе беседы финского лидера с помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, на которую Байден будто случайно решил заглянуть.

Причем самое интересное, что ровно год назад, до того как Финляндией был подписан протокол о вступлении в НАТО, глава Белого дома сумел найти время для личной встречи с главой Финляндской республики. Но теперь ситуация кардинально изменилась — Вашингтон четко дал понять финнам, что они больше не равноправные партнеры. Да они честно говоря никогда ими и не были.

Наивные чухонцы

Можно только себе представить насколько наивными были политические и деловые круги Финляндии, если они думали что получат какие-то дивиденды от «тесного» технологического сотрудничества с заокеанскими корпорациями. Видно память у чухонцев очень короткая. Очень быстро они забыли как «Майкрософт» купил подразделения финской «Нокиа», и затем добросовестно уничтожил их. Впрочем, в Хельсинки считают, что вспоминать эту историю не комильфо.


Большая финская надежда…

Ну и закончился визит главы Финляндской республики вполне закономерно. Получив по щам в столь желанной, но в столь недружелюбной Америке, Ниинистё, вдруг вспомнил о своем российском коллеге. В интервью агентству Bloomberg Президент Финляндии заявил, что теперь он «абсолютно готов» говорить с Владимиром Путиным.

В связи с этим вспоминается тот факт, что еще совсем недавно, Финляндия являлась вполне самостоятельным игроком на международной арене. Мало того, большинство считали Суоми самостоятельным и честным посредником, выступавшим в роли поставщика «добрых услуг» и «строителя мостов»

Именно репутация неангажированного посредника являлась долгое время основой для равноправного, взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества между нашими странами. Причем, в том числе и на высшем уровне. В каком бы составе не приезжала финская делегация в РФ, российская сторона всегда оказывала им достойной, подчеркнуто уважительный прием. В отличие от США,

И теперь финнам ничего другого не остается, кроме как с надеждой смотреть в сторону Кремля, и тайно надеяться, что большой русский брат простит их, и восстановит отношения, которые ими были полностью разрушены.

https://dzen.ru