Новый Банковский кризис в США, как всадник предстоящего финансового Апокалипсиса

Здравствуйте, уважаемые друзья! Не знаю, как вы, а я очень хорошо помню финансовый шторм 2008 года… Очень быстро летит время и кажется, что это было вчера… Но с тех пор уже минула целая эпоха и почти выросло новое поколение людей…

Поколение новое, а старые проблемы связанные с безудержным желанием финансовых властей США печатать халявные деньги и покупать за них всё на свете, осталось…

Коротко о том, как всё начиналось… Начиналось всё ещё при Михаиле Сергеевиче… в октябре 1987 году, фондовый рынок США дышал на ладан… За в понедельник 19 октября 87 года, промышленный индекс Доу Джонса упал на 50%… усохли дикие миллиарды капитализации за половину дня… Классика жанра, когда кап экономика впадает в стагнацию и если нет внешнего спасательного фактора, то всё может закончится очередями из клерков за тарелкой супа.

Заметьте, что наши новоиспечённый либералы- младореформаторы типа юных Чубайса и Гайдара дудели в дудки о том, что в СССР проблемы и надо его немедля поделить на ваучеры и всем раздать… А тем временем в США проблемы были куда глубже… и Штаты вполне могли сами развалиться на кучку независимых государств. И только крушение СССР позволило им вынырнуть из болота и прожировать аж до 2008 года… Конечно и до 2008 года случались у янки передряги вроде краха доткомов в 2000 году… но это быль лёгкие предвестники надвигающегося цунами.

Собственно говоря, при скромной жизни, и мирном сосуществовании, Запад мог бы жить за наш счёт ещё лет эдак двадцать и в ус не дуть… Но вы же знаете, что капиталистам всегда мало…

Как сказал герой Майкла Дугласа, Гордон Гекко, в фильме «Деньги не спят» : Жадность, это хорошо! К стати, фильм не плохой, хорошие актёры и сюжет динамичный без всяких там радужных личностей… если хотите в общих чертах понять что сейчас происходит в банковском секторе США рекомендую посмотреть….

Ну так Вот… в 2008 году, жадность ипотечных компаний Фани Мэй и Фрэди Мак привела к банкротству старейших и очень крупных банков Леман Бразерс и Берн Стэрнс (названия буду писать по русски, лень регистры перекидывать)))


Тогдашний глава ФРС США Бен Бернанке сумел затушить цепную реакцию набега вкладчиков на прочие фин учреждения, методом «вертолётных» денег. Хорошо помню как показывали на РБК его выступление где он сказал, что каждому гражданину США отправит чек на 5 тыс. долларов (типа налоговый вычет), и если понадобится, деньги будут сбрасываться с вертолётов. За это Бернанке получил прозвище Бенни-Вертолёт…

Вертолётные деньги не решили глубинные банковские проблемы Штатов, но этим приёмчиком стали пользоваться к месту и не к месту. В 2020 году ковидный пожар янки тушили вертолётными долларами, думаю что в страну 404 отправляются и распиливаются всё те же винтокрылые денежки…

Но как говорится, сколь верёвочка не вейся, а конец будет… И замаячил он в те самые времена когда Байден и Ко, решили прикарманить русские денежки, украли наши 300 млрд профицита торгового баланса который висел не реализуясь на западных счетах…

Ну украли и украли…. можно было бы утереться и забыть…Но прочие другие держатели амер активов не забыли, и очевидно начали потихой сбрасывать в рынок амер облигации (Трежерис), а на вырученные деньги покупать золото, драг камни и активы например в России… Естественно, что в США стали стекаться тонны необеспеченных фантиков и пришлось нынешнему главе ФРС Джерому Пауэллу поднять ставку рефинансирования (цену денег) почти до 5 процентов. А для стабильной работы вертолёта нужна ставка около нуля….

Ну и вот, на днях лопнул первый банк… Занимался он всякой тухлятиной, крипто-валютой, венчуром… инвестировал в зелёную энергию и права трансгендеров, ну и лопнул…. Видимо тот хлам производство которого финансировала эта мутная контора на фиг никому не нужен….Хозяева побырому скинули имеющиеся амер трежерис в рынок и подставили под кидок своих вкладчиков, и следующие стоящие за ними банки…

По идеее Дедуле Байдену нужно срочно запускать пропеллер и опять всем гражданам и банкам выдать тонны денег… Но сделать этого не получается… инфляция, по причине того, что Штаты долгое время кидали всех на деньги…. Деньги Ирака, деньги Ливии, деньги Сирии, деньги России… Никто им больше не верит и в долг не даёт… Поэтому снова разогнать вертолёт скорее всего не получится…

Может быть локально шайка Байдена где-то денег перехватит… и до осени кое как протянет… А вот что будет дальше? Никто не может предсказать… система шатается и упасть может в любой момент… А тут ещё страну 404 нужно постоянно кормить и снабжать, а это тоже тонны денег и сегодня взять их просто так из воздуха уже не выйдет….

В статье, я фривольно обозвал многие уважаемые компании, весь схематоз описал очень образно, упрощённо и приблизительно… Так что если среди моих читателей есть профессиональные финансисты, банкиры и инвесторы, пусть они простят меня… В конце концов я не претендую на точные прогнозы, это просто моё частное диванное мнение…))

Диванный философ
https://dzen.ru