Экономика России спустя год санкций Запада больше никогда не вернется в прежнее русло…

В недавнем обращении президента России многое говорилось об образовательной реформе, о перспективах и угрозах России, о наших ценностях и людях, так же о пожизненной поддержке семей участников СВО.

Однако наиболее важные изменения, по-моему мнению, пришлись на экономическую политику страны. Во многом эти изменения проявляются как социально значимые, нацеленные на повышение благосостояния граждан, уменьшению административных барьеров, и всесторонняя поддержка предпринимательства.

Те решения, инициативы правительства сегодня просто необходимы, без них строить как своё будущее, так и будущее России невозможно.

Это все прекрасно знают и за рубежом, и будут всячески пытаться этому противодействовать. Например США лишили Россию статуса страны с рыночной экономикой за масштабные вмешательства государства в экономические процессы страны, благодаря которым экономика России устояла перед санкциями Запада.

Сообщение об этом опубликовано на сайте американского ведомства.

Слом западной парадигмы развития — это важнейший этап в развитии экономики нашей страны, и он уже идёт.

В целом экономика будет развиваться вокруг крупных инфраструктурных проектов, всесторонне расширяясь.

Так, например, решено продлить скоростную магистраль Москва-Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, далее к Иркутску и Владивостоку с перспективой выхода в Казахстан, Монголию и Китай.

Начата работы над проектом высокоскоростной железнодорожной пассажирско-грузовой магистрали, который ранее критиковали все кому не лень, в том числе в правительстве России: и то, что этот проект несвоевременный, и то, что экономически не оправдан, да и денег реализовать такой проект нет.

Схема проекта железнодорожного коридора Евразия в 2017 году.

В 2023 году и деньги нашли, и перспективы…

Если развитие портов Черного и Азовского морей это само собой разумеющейся факт, то вот развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» уделено особое внимание, причем уже в этом году там смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра.

Всё это открывает новые торговые маршруты и усилит деловое партнерство с Индией, Пакистаном, Ираном и другими странами ближнего востока.

Начата работа в направлении ускоренной модернизации железнодорожного сообщения, «Транссиба» и «БАМа».

В своем послании президент затронул активное развитие северного морского пути, от этого проекта напрямую зависит общенациональные задачи по развитию Сибири, Арктики и Дальнего востока.

Правительством поставлена амбициозная задача: уже в 2024 году, не менее 85% дорог в самых крупных агломерациях страны и более половины дорог межрегионального и межмуниципального значения будут приведены к нормативному состоянию.

Честно сказать, о таком в России ранее никто не помышлял…

Программа бесплатной газификации регионов вновь расширяется. Так программа, кроме частных домовладений, будет распространяться на социальные объекты, включая детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты и т.д..

Более того, теперь программа бесплатной газификации будет постоянной для граждан России, с бессрочным сроком действия.

С 2023 года начинается масштабная программа по строительству и ремонту систем ЖКХ, так, в течении 10 лет, в эту программу будет инвестировано не менее 4 трлн. рублей.

Наконец-то принята долго обсуждаемая программа промышленной ипотеки, теперь предпринимателям доступен льготный кредит на покупку, модернизацию или строительство производственных площадей. Сумма кредита до 500 миллионов рублей, по ставке от 3 до 5% на срок до 7 лет.

Теперь модель кредитования промышленности России аналогична моделям стран с развитой экономикой, что очень кстати, так как Запад с 2015 года уменьшил срок кредитования до нескольких месяцев, а с 2019 года получить кредит в западных странах для развития производства в России стало практически не возможным.

В целом, промышленности России в послании президента уделено усиленное внимание, так задействован новый режим работы промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка. Выход новой продукции инновационных промышленных кластеров теперь будет поддерживаться долгосрочными государственными заказами и субсидиями.

Это чрезвычайно важно для продукта, который только выходит на рынок, теперь можно диверсифицировать риски за счет государственных субсидий и заказов.

Государство идет на эту поддержку, так как ожидает реализацию востребованных проектов на сумму не менее 10 трлн рублей к 2030 году.

Стимуляция переходить на отечественные цифровые продукты теперь будет выражаться в уменьшении налоговых выплат для тех компаний, которые перешли с импортного ПО на отечественные аналоги, включая системы искусственного интеллекта.

Своевременное решение, так как уже происходит теневое возвращение западных компаний в Россию. Так, например, продукция компании Microsoft внезапно стала доступна для россиян, включая поддержку и обновление Windows.

А компания Adobe внезапно начала продлять лицензии на свои продукты в Российских компаниях, более того, с Российских IP-адресов стали доступны программы «Photoshop» и «Premiere» для скачивания в тестовом ограниченном режиме, что еще месяц назад было невозможным, так как Adobe заблокировало доступ к своим программам для Россиян, даже на сайт нельзя было зайти без VPN.

Сайт уже доступен с Российских IP-адресов, купить напрямую программы пока нельзя, но санкции компания частично уже сняла. Вопрос: зачем?

В правительстве пошли на какой-то беспрецедентный шаг в поддержке и стимуляции перехода на отечественное ПО для бизнеса в России, так, на каждый затраченный рубль для приобретение отечественных электронных продуктов и ПО, теперь полагается налоговый вычет в 1,5 рубля.

По сути это означает, что государство будет не только полностью компенсировать затраты на приобретение отечественного ПО, но и доплачивать 50% от стоимости закупленного продукта!

Это прям какая-то не бывалая щедрость…

Более того, В.В. Путин поручил правительству внести предложение, и распространить эту налоговую практику на покупку российского высокотехнологичного оборудования.

Что касается источников финансирования, то Путин подчеркнул, что благодаря сильному платёжному балансу России не требуются займы за рубежом. Деньги в России есть, и клянчить их у международных фондов Россия более не будет.

То как банковская система России показала свою устойчивость, это тоже стало предметом обращения президента.

На самом деле всё могло быть в разы хуже, вплоть до коллапса банковской системы, если бы своевременно ЦБ России не стал массово лишать лицензии расползающихся как плесень кредитных организаций, которые ещё в докризисные годы показывали крайне низкую эффективность в стресс-тестах и резервах.

ЦБ России разошелся не на шутку… Данные «Коммерсант», за 2019-2020 года.

Даже в 2022 году лицензии лишились 12 кредитных организаций (www.banki.ru).

Отмечено, что в 2022 году объём банковских кредитов корпоративному сектору вырос по отношению к 2021 году на 14%. И это один из главных критериев того, что экономика России выдержала сильнейший санкционный удар коллективного запада.

Причем в 2021 году, рост составил 11,7%, и это в период восстановления мировой экономики после пандемийных ограничений 2020 года, а рост в 2022 году на 14% вообще никто не прогнозировал, да и самого роста кредитования не должно было быть в условия СВО и санкций Запада. По крайней мере так ещё недавно всех уверяли западные и российские эксперты…

Даже ипотечное кредитование выросло на 20,4%, и это в период, когда стоимость жилого фонда фактически единовременно увеличилась в цене на 50%. И это тоже не прогнозировалось, так как в 2021 году не было таких темпов ипотечного кредитования.

Неважно, кредиты или ипотека, всё равно в условиях кризиса должны быть просрочки по выплатам, и прочие убытки банковского сектора.

  • В 2007 году, обанкротилась «Lehman Brothers» — глобальная корпорация по оказанию финансовых услуг, с чистой прибылью за год до банкротства, в 4 триллиона долларов! И то было только начало мирового финансового кризиса.

В России по итогам 2022 года сектор банковских услуг каким-то образом вышел в прибыль на 203 миллиарда рублей, да, это меньше чем в предыдущие годы, но это ни какой-то там символический плюс.

По прогнозам экспертов, в целом, в банковской системе России должен быть убыток, выход в нуль – уже казался неосуществимым прогнозом в марте 2022 года.

Международный Валютный Фонд и Всемирный банк прогнозировали падение экономики России от 8,5 до 11,2% соответственно, а некоторые международные аналитические центры пророчили и вовсе падение более 12% ВВП.

Что касается инфляции, то при сохранении прежних темпов её снижения, уже в середине 2023 года она приблизится к целевым показателям определённых ЦБ и Минфином России.

Цель в 4% по инфляции ЦБ России планирует достичь уже в этом году.

Анонсированы большие перемены в сфере притока инвестиций.

Так, будут созданы дополнительные условия для граждан России в инвестировании денежных средств в экономику страны. Например, государство будет защищать такие инвестиционные счета от банкротств посредников и т.п..

Добровольные пенсионные накопления теперь будут защищены от убытков гарантиями государства. Государство расширяет программу страхования вкладов (по которой гарантируется возврат денежных средств в размере до 1,4 миллиона рублей) на добровольное пенсионное страхование. Более того, сумма страхования для добровольных пенсионных накоплений, то есть гарантированного возврата от государства, увеличена до 2,8 млн рублей.

Государство теперь будет всячески содействовать привлечению капитала в высокотехнологичные бизнесы, причем не только вышеоговоренными налоговыми вычетами и субсидиями, но и самим фактом выхода компаний на российский рынок акций.

Так, Российским компаниям, размещающим свои акции на внутреннем фондовом рынке будут доступны налоговые льготы, а для инвесторов, в лице покупателей акций — скидки.

То есть государство будет компенсировать часть стоимости акции при первом публичном размещении, стимулируя граждан их покупать. Тем самым высокотехнологичные компании смогут привлечь больше частных денежных средств для своего развития.

Думаете, что подобные планы по развитию Российского внутреннего фондового рынка — несбыточная мечта дилетанта? Тоже самое говорили о планах торговли нефти за рубли. Вот на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже нефть сейчас торгуется за рубли.

Как ранее заявлял премьер-министр М. Мишустин в марте 2022 года – свобода предпринимательства в России – важнейший элемент экономического суверенитета.

Отныне льготы и поддержка расширены для абсолютно любого бизнеса в России, который приносит пользу стране. Более того, сказано, что каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, теперь будет получать поддержку от государства.

Пересматривается и законодательство по части экономических преступлений для бизнеса, работающего внутри России. Так он будет постепенно декриминализирован, конечно вседозволенности никто не допустит, но перегибать палку больше не будут. Это сильная инициатива, которая поможет большему прогрессу в деофшоризации экономики России.

Про деофшоризацию тоже было сказано немало. Так, бизнес в ключевых отраслях России должен действовать в Российской юрисдикции, отныне это базовый принцип в экономике России, только такой бизнес будет получать льготы, налоговые вычеты и прочую поддержку от государства.

А теперь откровение президента: почему до этого момента подобные инициативы государства были крайне затруднительны, почему экономика России стала столь зависима от Запада?..

Краткий пересказ в моей интерпретации:

Распад Советского Союза с его плановой экономической системой спровоцировал хаос 90-тых годов со всеми вытекающими последствиями, как для граждан России, так и для её экономики.

Тогда единственным выходом не то, что из кризиса, а вообще из сложившейся ситуации, элитам России, виделось в создании рыночной экономики на основе частной собственности. Главным примером служили западные страны, советники которых заполонили все инстанции законодательной и экономической системы России. И тогда казалось достаточно просто копировать их модели, применяя их по сути без какой-либо адаптации к формирующемуся Российскому рынку.

В результате принятых решений, экономика России в значительной степени стала ориентированной на западные страны, разумеется, как источник дешёвых сырьевых товаров.

Как и любая капиталистическая экономика, предпринимательство в России было нацелено на максимально быстрое извлечение прибыли, и единственным источником, удовлетворяющим новые экономические реалии, в то время, стала именно продажа сырья в виде нефти, газа, металлов, леса и т.д..

Все остальные отрасли экономики развивались слабо, но их продукция была необходима как жителям России, так и бизнесу, и получали мы её преимущественно из-за рубежа.

Чтобы сломать выстроившуюся систему потребовались десятилетия, в виде настройки налоговой системы, масштабных инвестиций государства в экономику России и т.п..

И это всё в условиях того, что технологии были на западе, более дешёвые финансовые ресурсы – на западе, наиболее выгодные рынки сбыта – на западе.

Естественным образом в этих условиях капиталы из России тоже хлынули на запад. Так, вместо того, чтобы вкладываться в расширения производств, в новые технологии и оборудование, создание новых рабочих мест в России, представители крупного бизнеса, которые задарма получили народную собственность СССР, тратились на скупку зарубежных поместий, приобретение яхт и элитной недвижимости.

Так, значительная часть финансовых ресурсов крупных частных Российских компаний уходила на обслуживание потребностей управляющей верхушки в страны Запада.

А там, где богатство, там их дети, их образование. Там их жизнь и их будущее — подчеркнул Путин.

Отслеживать, и предотвращать подобное развитие ситуации государство, по сути, не могло. Мы все жили в парадигме свободного прозападного рынка…

Последние события наглядно показали, что образ запада, как тихой гавани и прибежища капиталов оказался фальшивкой. И те, кто вовремя этого не осознал, либо те, кто рассматривал Россию как источник заработка, а жил, либо планировал жить за рубежом, сегодня многое потеряли. Многие лишились даже законно заработанных средств, в одночасье став людьми второго сорта там, где они ещё недавно покупали себе титулы на самых верхах…

В этот момент Путин напомнил про «шутку», как он выразился, когда обращался к представителям Российского бизнеса: «замучаетесь пыль глотать, бегая по кабинетам западных чиновников, в надежде спасти свои деньги».

В 2002 году В.В. Путин, выступая на 4-том Съезде Торгово-промышленной палаты, предупреждал бизнесменов, что их средства могут быть заморожены западными странами.
Спустя 20 лет, ровно так всё и вышло!

Но самое главное, Путин подчеркивая добавил, что никто из простых граждан России не пожалел тех, кто потерял капиталы за рубежом. Не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов и т.п..

Есть еще уникальный и исторической момент.

Бизнесы, отвечающие за работу стратегических предприятий, за многотысячные трудовые коллективы, определяющие экономическую ситуацию во многих регионах России, теперь представляют угрозу России, если руководители и собственники таких бизнесов оказываются в зависимости от правительств недружественных стран.

Более того, большую угрозу и опасность для России представляют и сами эти лица, и такое положение отныне терпимым быть не может — сказал Путин.

Теперь это актуально и для зависимых от воли запада Российских компаний и их собственников, включая руководителей.

Источники благополучия должны быть в родной стране – России, и только тогда мы создадим прочную, устойчивою и растущую экономику.

Сегодня в России открываются небывалые ранее перспективы развития тяжёлой и обрабатывающей промышленности, внутреннего туризма, множество инфраструктурных проектов и многих других отраслей.

В.В. Путин призвал предпринимателей вкладывать в Россию, так как тут и капиталы свои приумножите, заслужите признание, благодарность и любовь на поколения вперёд, а государство и общество вас поддержат.

Россия ни от кого не собирается изолироваться, и будет устанавливать экономические связи с теми, кто готов придерживаться выгодных, но равноправных условий сотрудничества.

Кочетов Алексей
https://dzen.ru