Немецкий журналист открыл украинцам глаза на ложь ЕС

Флаги Украины и Евросоюза.

Журналист ZDF Нойханн призвал ЕС не давать Украине ложных надежд по вступлению в блок

Европейским лидерам не следует давать Украине ложных надежд по вопросу вступления страны в ЕС, такое мнение высказал журналист немецкого телеканала ZDF Флориан Нойханн, комментируя саммит ЕС-Украина, состоявшийся в Киеве.

«Надо отдать должное Урсуле фон дер Ляйен: она прекрасно владеет искусством политического представления. Торжественное, пафосное слово — сильный символ», — написал автор. В качестве примера он напомнил, как европейские делегаты оставляли автографы на украинском флаге, называли Владимира Зеленского «дорогим Владимиром», а также упоминали о том, что саммит стал встречей «семьи».

«Семья? На самом деле? Эти слова являются продуктом риторического соперничества, которое фон дер Ляйен и председатель Совета ЕС Шарль Мишель (оба питают сердечную неприязнь друг к другу) вели в течение нескольких недель. Кто найдет самые сильные символы, кто первым отправится на Украину, кто даст стране больше всего обещаний?» – указал он.

По его словам, это соперничество порождает ложные надежды в Киеве, что является проблемой для всей Европы. И хотя ни фон дер Ляйен, ни Мишель не дали конкретных обещаний, общее наполнение этого визита может создать на Украине лишь «ложную иллюзию» того, что вступление в ЕС или, по крайней мере, быстрое начало переговоров о вступлении
является реальным.


По мнению Нойханна, вероятно, остается в силе точка зрения президента Франции Эммануэля Макрона о том, что до членства в Евросоюзе Украине «потребуются десятилетия», а также позиция канцлера ФРГ Олафа Шольца, что перед «серьезным расширением» самому блоку необходимы реформы.

Кроме того, Украине необходимо справиться с огромной проблемой «безудержной коррупции», что, по словам журналиста, «при всем уважении» не связано с несколькими эффектно освещенными в СМИ обысками, проведенными незадолго до саммита с еврочиновниками.

Украина «заслужила» поддержку Европы, выразил мнение автор статьи. «Но она также заслуживает, чтобы высшие должностные лица Европы были честны с ней. И не давали ложных надежд», — резюмировал Нойханн.

Саммит ЕС-Украина прошел в Киеве в пятницу. Лидеры европейских институтов по итогам встречи обещали Украине продолжение поддержки, введение дальнейших санкций против России, работу над «механизмом преследования за преступление агрессии» и изучение использования замороженных российских активов для восстановления Украины. При этом в отношении перспектив быстрого вступления Украины в ЕС лидеры Евросоюза были сдержаны и подчеркнули, что никаких жестких временных рамок такого процесса нет, а Украина еще должна провести реформы.

РИА Новости