Россия показала ЕC, как нужно внедрять СЭС

ЕC увлечён энергопереходом. Настолько, что почти готов отказаться от традиционных ресурсов, а потом покупать российскую нефть через посредников, тянуть фантастический газопровод из Африки, проложить сеть водородопроводов по всей Еврoпе, ставить всюду ветряки и громоздить на каждой крыше солнечные панели. Тем временем Россия демонстрирует грамотный подход к «альтернативной энерегетике». Удивительно, но современные солнечные электростанции показывают высокую эффективность в одном из самых холодных мест мира. Почему же суровые условия Якутии отлично подходят для внедрения «зелёной энергетики»?

Центр развития возобновляемых источников

Якутия — регион с экстремальными климатическими условиями, он отличается от остальных населённых мест мира самыми холодными зимами. А ещё это крупнейшая административно-территориальная единица с очень низкой плотностью населения. И обеспечить электроснабжение Якутии традиционным способом выходит дорого. Уже на этапе доставки топлива в отдалённые посёлки цена вопроса оказывается неподъёмной.

Поэтому в 2011 году этот российский регион стал своеобразным центром, где накапливается опыт применения альтернативных источников. Пилотный комплекс построили в посёлке Батагай. Он включал в себя солнечные батареи и систему накопления энергии. Эксперимент показал, что 52 панели суммарной мощностью в 10 кВт экономят до 3 тонн топлива ежегодно. Позже количество батарей увеличили, и полностью комплекс был готов в 2014 году.

На этом история «зелёной энергетики» в регионе не закончилась. Гибридные электростанции — с солнечными панелями и аккумуляторными батареями — стали настоящей находкой для Якутии. В 2021 году их было уже 21. За прошлый год запустили ещё 5 комплексов. Один из них, расположенный в Верхоянске, стал крупнейшим за Северным полярным кругом. Примечательно, что именно там зафиксирована рекордно низкая температура (−67,8 °C) в северном полушарии.

Когда зелёная энергетика уместна

Природа Якутии позволяет эффективно использовать энергию солнца. Несмотря на лютый мороз и полярную ночь, здесь отлично прижились альтернативные станции. При отсутствии солнца расходуется накопленная энергия. Недаром Якутск считается одним из самых солнечных городов России. Суммарная экономия на использовании, доставке и хранении топлива получается существенной.


Ещё один аргумент в пользу «зелёной энергетики» в регионе — забота о хрупкой природе Севера. В этом смысле вышло действительно экологично. Атмосфера не загрязняется, отсутствуют радиоактивные отходы. Кроме того, внедрение «солнечных технологий» вытесняет дизельные электростанции и снижает суммарный объём вредных выбросов.

В Якутии «зелёная энергетика» приносит огромную пользу. Она уже второе десятилетие повышает энергобезопасность региона и позволяет снизить затраты.

Европейцы же с их помешательством «экологичности» выглядят комично. Во-первых, в солнечных панелях и аккумуляторах электрокаров есть редкоземельные металлы, а значит, атмосфера будет загрязнена. Ведь производить их без вредных отходов невозможно. Во-вторых, резкий отказ от традиционных ресурсов приводит к неразумно большим тратам на новые технологии. Но осознает ли это когда-нибудь ЕC?

Больше Строй!
https://dzen.ru