Избавиться от доллара готовы уже даже на «заднем дворе» США

Американцы предложили отправить находящуюся на вооружении колумбийской армии российскую военную технику на Украину, подтвердил президент страны Густаво Петро в Буэнос-Айресе на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК):

«Мы не занимаем ничью сторону. Мы на стороне мира. Поэтому ни одна единица российской техники, в каком бы состоянии она ни находилась на нашей территории, не будет использована в этом конфликте. <…> Латинская Америка, вместо того чтобы делать ставки, какой блок останется — НАТО или российский, должна требовать мира».

В мировой геополитике о Латинской Америке вспоминают в последнюю очередь, в том числе в эпоху глобальной трансформации всего и вся. Из всех регионов мира она получается как бы самой неважной — не сравнится не то что с Европой, Ближним Востоком, Юго-Восточной Азией, Индией или Китаем, но даже с Африкой, за которую идет жесточайшая борьба всех ключевых игроков. А Латинская Америка — это какой-то никому особо не интересный аутсайдер, ни на что толком не влияющий: вроде бы уже не «задний двор» США, но огромное количество внутренних проблем в каждой из стран региона не позволяет им скооперироваться и стать полноценным игроком на мировой арене. Но многополярный мир уже строится — и в этом участвуют как крупнейшие мировые державы, так и региональные объединения (не только ЕС, но и такие, как АСЕАН). Причем роль последних будет только возрастать — и опоздавшие рискуют так и остаться объектом манипуляций.

При этом речь идет о немалой части человечества: Латинская Америка — это две трети миллиарда населения (сопоставимо с Европой), живущие в 34 государствах. Целый континент, за исключением США и Канады. Понятно, что США исторически считали его своим и сейчас их мощь — финансово-экономическая, военная и идеологическая — сильно превышает совокупные возможности всех латиноамериканцев. Но интегрироваться вокруг и под США латиноамериканцы не хотят, потому что в этом случае будут даже не младшим партнером, а просто слугой. Очевидно, что США и так имеют огромное влияние на Латинскую Америку: экономика той же Мексики — одной из двух крупнейших стран региона — практически полностью завязана на Штаты. Но это не отменяет стремления латиноамериканских государств выстроить собственный интеграционный проект, опирающийся на свои силы, а не на зависимость от американцев. Нынешний исторический момент дает латиноамериканцам уникальную возможность приступить к реальной интеграции. Не потому, что внимание Штатов отвлечено на европейское и тихоокеанское направления, а потому, что как раз сейчас идет формирование правил будущего миропорядка.


Поэтому неудивительно, что, хотя на форум СЕЛАК пригласили в качестве гостя и Джо Байдена (но он не приехал), перед участниками саммита выступил (пусть и не очно, а с видеообращением) китайский лидер Си Цзиньпин, заявивший о полной поддержке интеграционных процессов в СЕЛАК. Китай давно уже стал для многих стран региона важнейшим торговым партнером, да и объем кредитов растет с каждым годом. Но, кроме американского противодействия, китайцам мешают внутренняя нестабильность в странах региона и их зависимость от международных (то есть западных) финансовых институтов. Именно поэтому идея о создании общей валюты (сура — «юг» по-испански), высказанная вернувшимся к власти президентом Бразилии Лулой, имеет далеко не только региональное значение. Причем Лула и сам об этом заявил:

«Если бы все зависело от меня, мы бы всегда торговали с другими странами в национальных валютах, чтобы не зависеть от доллара. Почему бы не попытаться создать общую валюту для стран МЕРКОСУР или для стран БРИКС?»

Хотя МЕРКОСУР объединяет всего четыре страны региона — правда, среди них две крупнейшие страны Южной Америки (Бразилия и Аргентина), — договоренность об использовании в торговле единой валюты стала бы мощнейшим шагом в продвижении к общему рынку и обретении подлинной финансовой независимости. Понятно, что на создание общей (не заменяющей национальные в самих странах) валюты даже для МЕРКОСУР потребуются многие годы, а главным препятствием является ужасное финансовое положение пережившей несколько дефолтов Аргентины, но без финансовой самостоятельности ей и не выбраться из кризиса. Впервые об общей валюте в Латинской Америке заговорили еще в конце 80-х, но сейчас и глобальная ситуация другая, и понимание необходимости реальных действий куда более отчетливое.

Слова Лулы о БРИКС неслучайны: российско-китайско-индийский альянс выступает центром сборки всего незападного мира, в том числе в деле строительства новой финансовой системы. И если сейчас в БРИКС из латиноамериканских стран входит только Бразилия, то скоро к нему может присоединиться еще и Аргентина (уже подавшая заявку) — и тогда вопрос об общей валюте для латиноамериканцев станет еще более актуальным. Не только для торговли с Россией и Китаем, но и в целом для своей торговли со всем миром. Потому что иначе ни о какой самостоятельной роли Латинской Америки в новом мире можно будет даже не мечтать, да и Бразилии, которая претендует на роль лидера региона и мотора интеграции, будет непросто сохранить свое доминирующее положение.

В нашей стране Латинскую Америку чаще всего вспоминают в связи с глобальной конфронтацией с США и говорят при этом про тройку самых близких к нам стран региона — фактически союзников — Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. Но даже с учетом важности двусторонних отношений с ними (включая чисто военные) большее значение для нас имеет поддержка латиноамериканской интеграции и участие региона в дедолларизации, построении альтернативного западному миропорядка. Потому что именно это приближает наступление нового, постатлантического мироустройства.

Петр Акопов
РИА Новости