Британский журналист раскрыл «печальную» правду об украинцах

Журналист Прайс объяснил рост числа бездомных украинцев усталостью принявших их британцев

Все больше украинских беженцев становятся бездомными в Великобритании, что стало «печальной реальностью» разрыва между ними и принимающей стороной, пишет журналист и телеведущий Пит Прайс в колонке для издания Liverpool Echo.

По его словам, это проблема, которая уже «закипает» и может усугубиться. Так, некоторые украинцы сталкиваются с конфликтами со своими «спонсорами», которые вызваны ростом стоимости жизни и культурными различиями, в результате беженцы остаются без крова.

«Есть всевозможные проблемы, о которых я слышал, в том числе несоблюдение надлежащих домашних правил и личные конфликты. Шесть месяцев — это долгий срок для незнакомцев в вашем доме», — указывает Прайс.

Как отмечает автор, некоторые предсказывают, что программа «Дома для Украины» может «рухнуть» после новостей о том, что украинцев просят покинуть предоставленное жилье. «Похоже, что так много добросердечных людей просто пошли на поводу у момента и никогда не обдумывали последствия», — предполагает он.

Прайс жалеет в этой ситуации обе стороны. «Четверть принимающих не хотят участвовать дольше шести месяцев в этой схеме. Все также борются с ростом стоимости жизни. Интересно, что с ними будет», — резюмирует он.

В марте власти Великобритании запустили программу «Дома для Украины», позволяющую частным лицам, благотворительным организациям, общественным группам и предприятиям предоставлять временное и бесплатное жилье беженцам с Украины, за что им выплачивались компенсации. Но в последнее время все больше украинцев оказывается на улице — по информации газеты The Guardian, в следующем году их число может достичь как минимум 50 тысяч человек.

РИА Новости