Когда консенсусом даже не пахнет. Юрий Селиванов

Даже в случае размещения германских ЗРК «Пэтриот» на территории Польши, они никак не повлияют на ход боевых действий на Украине

Несмотря на то, что некоторые местные СМИ написали, со ссылкой на сообщение агентство Reuters, что Берлин и Варшава достигли соглашения о размещении систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot на территории Польши, при попытке найти данное сообщение на сайте указанного агентства открывается только вот этот текст. Где присутствует только министр обороны Польши Блащак, который в весьма туманных выражениях объясняет то, как лично он понимает данную ситуацию.

«Польша готовится к размещению на своей территории немецкой системы ПВО Patriot, после того как Берлин отказался размещать эту систему в Украине, сообщил министр обороны Мариуш Блащак в Twitter. Германия в прошлом месяце предложила Польше систему Patriot, чтобы помочь обезопасить свое воздушное пространство после того, как шальная ракета потерпела крушение и убила двух человек в Польше. Позже министр обороны Польши попросил Германию отправить огневые подразделения в Украину. «После разговора с Министерством обороны Германии я был разочарован, приняв решение отказаться от поддержки Украины. Развертывание патриотов на Западной Украине повысит безопасность поляков и украинцев», — написал Блащак в Твиттере во вторник вечером. «Поэтому мы приступаем к рабочим договоренностям о размещении пусковых установок в Польше и подключении их к нашей командной системе», — добавил Блащак.

Как видите в этом тексте от «самого» агентства Reuters нет ни одного слова о якобы уже состоявшемся соглашении между Польшей и Германией. Наоборот, присутствует туманная фраза Блащака о том, что «мы приступаем к рабочим договоренностям о размещении пусковых установок в Польше». Что, согласитесь, совсем не равнозначно уже достигнутому соглашению.

Что же касается существа дела, то оно еще более туманное, чем заявления этого деятеля, известного своим пристрастием к милитаристским фантазиям о «польских танках на Смоленской дороге».


Ясно лишь то, что Варшава уже потерпела полный крах со своей откровенно завиральной идеей отправить немецкие ЗРК «Патриот» прямо на Украину. И таким способом, легко и просто, втянуть упирающуюся руками и ногами Германию в украинскую войну. Немцы такого удовольствия «хитрым» полякам не доставили.

Да и было бы странно, если бы они последовали совету правителей того самого государства, которое на полном серьезе требует от ФРГ выплаты триллионных репараций за вторую мировую войну. Притом, что добрая треть территорий нынешней Польши состоит из бывших территорий Германии.

Что же касается якобы достигнутого соглашения о размещении в Польше немецких зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот», то это, как говорится, бабка надвое сказала. Немцы наверняка и с большим скепсисом отнесутся к идее Блащака подключить их ЗРК к польской «командной системе». Видимо речь идет о КП ПВО. Германским военным явно не улыбается перспектива таскать для поляков «каштаны из огня». Мало ли куда варшавские авантюристы прикажут им стрелять! Например, потребуют сбивать русские ракеты в воздушном пространстве Украины, мотивируя тем, что они вот-вот упадут на Польшу. То есть не мытьем, так катаньем снова попытаются втянуть Германию в войну с Россией.

Вполне очевидно, что немцам, в том числе, надо надеяться, и ее нынешним правителям, это не надо от слова совсем. Германии в её нынешнем аховом экономическо-энергетическом положении для «полного счастья» только войны с Россией не хватает.

А поляки, наверняка, очень постараются, чтобы им такое «счастье» пристроить. Что вряд ли будет способствовать «согласию при полном непротивлении сторон», как говаривал один торговец стульями.

Так что, сдается нам, даже если заведомо рискованная для немцев затея с размещением ЗРК «»Пэтриот» в Польше и достигнет стадии практической реализации, то она с немецкой стороны будет обставлена такими условиями, что поляки вряд ли получат с этого большой «навар».

Можно уверенно прогнозировать, что немецкая сторона согласится только на размещение комплексов на расстоянии гарантированной недосягаемости польско-украинской границы, чтобы не дай Бог ничего не улетело на ту сторону. А поляки на это ответят, что им такая фиктивная услуга и даром не нужна, потому что никакой защиты польской воздушной границы тогда не получится.

Судя по всему, именно в этом грустном предчувствии и кроется главная причина мутного словоблудия министра Блащака, который, похоже, сам не верит в успех этого безнадежного дела.

Юрий Селиванов
https://news-front.info