Гаврилов: НАТО приложила руку к атакам ВСУ на российские аэродромы

Гаврилов: страны НАТО приложили руку к украинским атакам на российские военные аэродромы

Члены НАТО помогли Киеву атаковать российские аэродромы, сообщил РИА Новости глава делегации Москвы на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Как напомнил дипломат, Россия неоднократно указывала, что Запад во главе с США все больше втягивается в конфликт, становясь его участником.

«Вот и сейчас в очередной раз факты указывают на то, что страны — члены Североатлантического альянса действительно приложили руку к террористическим провокациям Киева против российских стратегических аэродромов Дягилево и Энгельс», — заявил Гаврилов.

Так он ответил на вопрос о наличии доказательств причастности НАТО к нападению.

По словам Гаврилова, Киеву «фактически было публично озвучено указание совершить эту вероломную провокацию».

Он напомнил о словах министра иностранных дел Латвии 30 ноября в Совете НАТО, который заявил, что «возможные удары Украины по военным объектам в глубине территории России были бы оправданными».

«Разумеется, наша армия не оставляет подобные террористические деяния безнаказанными», — подчеркнул глава делегации.

Он также рассказал, что представители США участвовали в технической подготовке нападения.

«В течение 2022 года на Харьковском авиационном заводе были проведены работы по модернизации упомянутых БПЛА с участием специалистов киевского конструкторского бюро «Луч» и американской корпорации Raytheon Technologies. Дальность действия этого дрона — до 1000 километров», — заявил глава делегации.

Гаврилов добавил, что Москве понятно, в каком направлении планировали использовать беспилотник после модернизации. При этом, как подчеркнул дипломат, большинство целей, по которым наносят удары ВСУ, «определяют западные хозяева киевского режима».


«Вот и упомянутые БПЛА Ту-141 «Стриж» наводятся на цель с использованием американской глобальной спутниковой системы GPS. К слову, США и их союзники уже давно активно задействуют различные космические системы для разведывательно-информационного обеспечения ВСУ, в том числе в целях вскрытия мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск», — указал Гаврилов.

Он добавил, что сейчас Вашингтон на Украине в реальных боевых условиях отрабатывает новые методы применения гражданских спутниковых группировок в качестве элемента командования ВС США. Как подчеркнул Гаврилов, при этом представителей НАТО «совершенно не волнует», что их действия могут поставить под угрозу мирную космическую деятельность и пошатнуть ее международно-правовые основы.

Как сообщили в Минобороны, в понедельник Киев пытался совершить атаку на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях при помощи БПЛА советского производства.

В военном ведомстве уточнили, что российская авиация с помощью средств ПВО сбила летевшие на малой высоте украинские беспилотники. По данным военных, при падении и взрыве обломков дронов на аэродромах незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов. В результате атаки погибли трое военных технического состава, еще четверо пострадали.

В качестве ответных мер Россия нанесла массированный удар по украинской системе военного управления и связанным с ней объектам оборонного комплекса, который нарушил переброску войск и иностранного вооружения железнодорожным транспортом в районы боевых действий. Согласно информации Минобороны, несмотря на попытки киевского режима сорвать боевую работу российской дальней авиации, она поразила все назначенные 17 целей.

Киев через слова анонимного «высокопоставленного украинского чиновника» в газете The Washington Post признал ответственность за попытки атак на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском. Собеседник издания, несмотря на официальное молчание со стороны властей страны, заявил, что «это были украинские беспилотники».

Подобное неофициальное признание Киева через крупные американские СМИ стало уже вторым: накануне газета The New York Times со ссылкой на «украинское официальное лицо» написала, что беспилотники «были запущены с территории Украины».

Москва с 24 февраля проводит военную спецоперацию по защите Донбасса. Президент Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение ДНР и ЛНР, а также создание условий, гарантирующих безопасность России.

РИА Новости