Чем запомнится исторический саммит ОДКБ в Ереване

В Ереване продолжается саммит ОДКБ. Решается, как сделать военно-политический союз более эффективным и отвечающим современным вызовам. Как отметил Владимир Путин, опыт, полученный в ходе миротворческой операции в Казахстане в начале года, тщательно проанализирован, и Россия считает, что силы ОДКБ необходимо оснастить современным оружием, техникой и спецсредствами.

К прилету лидеров государств ОДКБ в ереванском аэропорту заготовили много ковров. Но для встречи самолета российского президента и этого показалось недостаточно. Так что, когда лайнер уже достиг места стоянки, там продолжалась подготовка.

И не только там – заранее в аэропорт приехал премьер Армении Никол Пашинян, чтобы встретить Путина прямо у трапа.

В Ереване +12, но почетный караул Армении одет уже по-зимнему – в каракулевых шапках. Кортежи готовы, но вот неожиданно флаг с машины армянского премьера снимают.

Оказалось, Путин пригласил Пашиняна поехать вместе на одной машине, президентском Aurus, чтобы сходу начать разговор. Из машины лидеры могли видеть украшенные флагами государств ОДКБ улицы Еревана. К прессе из машины вышли вдвоем.

На сложный контекст в преддверии саммита указывали в Минске. Критиковали, что ОДКБ не в полной мере помогает противостоять внешнему давлению Запада. А вот в Казахстане работой организации должны быть довольны. Президент Токаев впервые встречается с коллегами после победы на внеочередных президентских выборах, подготовка к которым стала возможной, в том числе благодаря ОДКБ. Ведь еще в январе в Казахстане вспыхнули вооруженные столкновения, Токаев запросил помощь у ОДКБ, и она пришла.

«Эффективность этих мероприятий подтвердила и осуществленная в январе миротворческая операция ОДКБ в Казахстане, которая позволила предотвратить захват власти экстремистами, помогла стабилизировать внутриполитическую ситуацию в республике. Касым-Жомарт Кемелевич выражал признательность за оказанную поддержку и подставленное плечо», – заявил Владимир Путин.

Полученный опыт был использован для совершенствования коллективных миротворческих и авиационных сил, сил быстрого развертывания и оперативного реагирования. Повышенное внимание теперь решено уделить улучшению системы управления подразделений.

«Вынесены на наше утверждение важные решения об оснащении миротворческих сил организации современными вооружениями, военной специальной техникой, а также специальными средствами. Решения, которые нам предстоит сегодня принять, касающиеся, в том числе улучшения системы связи ОДКБ, создание совместного формирования радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения, функционирования в ОДКБ единой системы технического прикрытия железных дорог, Россия, безусловно, поддерживает», – отметил российский лидер.

Но ОДКБ предполагает не только военную, но и политико-дипломатическую составляющую. А потому вместе с людьми в погонах, генералами и военными сотрудниками пресс-служб рангом поменьше, на саммите участники в деловых костюмах.

Подъезжает глава российского МИД Сергей Лавров – перед саммитом глав государств проходит совет министров иностранных дел. Их задача – координировать внешнеполитическую деятельность государств ОДКБ, что особенно актуально в свете усиливающегося финансового и военного давления Запада.

В этот раз, для координации по всем трекам, совместное заседание с комитетом секретарей совбезов, советом министров иностранных дел и министров обороны. Так Шойгу и Лавров оказались друг перед другом, и глава МИД позаботился, чтобы все попали в кадр.

Министры подписали более 20 документов, в том числе одобрены меры поддержки Армении. Премьер Пашинян говорил о Нагорном Карабахе. Путин напомнил об активной дипломатии. Непосредственное участие России и президента лично помогли остановить кровопролитие и наметить дорожную карту урегулирования, в том числе на недавней трехсторонней встрече.

«Положительно оцениваем в этой связи прошедший в Сочи в конце октября саммит лидеров Азербайджана и Армении, в присутствии вашего покорного слуги, президента России. Состоявшиеся переговоры создали хорошую основу для будущих компромиссов по принципиальным вопросам. Важно, что в настоящем заявлении, в совместном заявлении были подтверждены приверженность трехсторонним договоренностям на высшем уровне, которые были достигнуты ранее, в 2020 году и 2021 году. И ключевая роль нашего совместного формата взаимодействия в обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе. Надеемся, что это позволит в конечном итоге выйти на заключение мирного договора между Ереваном и Баку», – добавил Путин.

О необходимости разрешить застарелые конфликты, преодолеть внутренние разногласия в ОДКБ и активизировать оборону на внешнем контуре говорил президент Лукашенко. Тем более что Армения – южный форпост ОДКБ, а Белоруссия – западный.

Обсуждение проходило за закрытыми дверями, все участники были настроены на предельно откровенный разговор.

«Мы, конечно же, видим не только достижения, но и проблемы. Сегодня мы поговорим, я думаю, что без всяких камер, об этом поподробнее. Но все-таки для нас очевидно, что совместная работа в рамках ОДКБ приносит видимую практическую отдачу, помогает обеспечивать защиту национальных интересов, суверенитета и независимости наших стран», – считает президент РФ.

По всем темам, в узком составе, с глазу на глаз лидеры общались несколько часов, чего в ОДКБ, кажется, еще никогда не было. В итоге лидеры завершили дискуссии подписанием совместных документов.

Александр Христенко
https://www.vesti.ru