The Hill: гегемония США уже не возродится

Американское издание The Hill, пусть и с явной тоской и горечью, признаёт то неизбежное, о чём в Европе боятся даже заикнуться, а уж наши отечественные либералы считают подобные разговоры абсолютной ересью и богохульством: западный глобалистский миропорядок под единоличной властью США скончался совершенно и воскрешению не подлежит.

Основные тезисы автора – это всего лишь признание печальной для США реальности, продолжать отрицать которую становится уже просто невозможно. А реальность эта состоит из нескольких пунктов.

Первое – это экономическое возвышение Азии, а не только одного Китая. Туда следует причислить и Индию, и Малайзию, а также стремительно возродившуюся после 1991 года Россию. В конце концов, когда почти 80% роста мировой экономики производит одна единственная страна – и это Китай, и вклад Китая больше, чем совокупный вклад всех государств Европы, США, Британии, Канады, Австралии и Японии – это уже более, чем симптоматично! Можно припомнить, кстати, что в последний предпандемийный год впала в стагнацию последняя экономика ЕС, которая до этого росла – немецкая. Ныне же как Европа вся целиком, так и каждая из её стран по-отдельности находятся в рецессии, и спорить с этим невозможно.


Второе – это утрата Западом безоговорочного военного доминирования, из которого, собственно, как нетрудно теперь уже догадаться, и проистекало всё их волшебное экономическое богатство. А вовсе не из демократии, прав, свобод и всего прочего, что они так любили рассказывать.

И третье по мнению издания – это мощнейшие противоречия и центробежные силы внутри самого западного блока! И если на поверхность пока предпочитают выносить лишь «анфан-териблей» альянса вроде Турции и Венгрии, то под спудом имеют в виду ставший совершенно очевидным конфликт интересов между США и Евросоюзом в целом – с одной стороны, а также огромнейшие и постоянные противоречия между странами Восточной Европы и грандами-основателями ЕС, такими как Германия, Франция и Италия. Впрочем, имеются противоречия и между этими тремя «китами», а также между Британией и Европой.

В совокупности это всё приводит к тому, что западный блок ослабевает, ибо не имеет прежних сил ни для военных действий, ни для экономических, а сконцентрировать свои усилия ему мешают внутренние противоречия. И к тому же на сторону поднимающейся Большой Евразии активно перебегают традиционные союзники США вроде Турции и Ближнего Востока. И всему этому автор выносит радикальный диагноз, цитируем:

«Прежний миропорядок, основанный на правилах, находится в предсмертной агонии и не подлежит спасению, даже если новый пока ещё лишь рождается в муках».

Успехи России
https://dzen.ru