В ЦБ заявили об изменении характера валютных вкладов россиян

Первый зампред ЦБ Тулин заявил о превращении валютных счетов граждан в де-факто рублевые

Валютные вклады россиян фактически превратились в рублевые, заявил в интервью РБК первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Он отметил, что сложности с проведением операций в иностранных денежных знаках изменили природу депозитных продуктов.

«Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу», — сказал Тулин.

Первый зампред подчеркнул, что интересы россиян при хранении сбережений на валютных вкладах защищаются также, как и при использовании рублевых счетов.

Банки без затруднений исполняют свои обязательства по ним в российской валюте, но вот платежи «токсичными» денежными знаками иностранных государств становятся все более проблематичными, отметил Тулин. По его словам, такая ситуация привела к снижению привлекательности валютных счетов и девалютизации экономики.

Ранее из-за западных санкций ЦБ ввел особый порядок валютных операций. Так, до 9 марта 2023 года действует ограничение на снятие наличных денег — регулятор установил лимит в десять тысяч долларов или евро со счета или вклада. В течение такого же срока действует ограничение по выдаче валюты на командировочные расходы — не более пяти тысяч долларов или эквивалент этой суммы в евро, фунтах или иенах.

Кредитным организациям разрешили продавать россиянам только наличные доллары и евро, поступившие в кассу после 9 апреля от физлиц, а также некоторых других источников.

В ЦБ ранее указывали, что меры продлеваются из-за санкций, так как США и ЕС запретили поставки банкнот в Россию.

РИА Новости