«Не наше дело»: только 8 стран Америки осудили Россию за «агрессию на Украине»

Это не «три отщепенца устроили демарш». Осудили Россию лишь восемь стран во главе США — они-то и оказались изгоями на конференции министров обороны.

В истории с отказом Аргентины, Бразилии и Мексики осудить Россию за Украину в декларации XV Конференции министров обороны Америки (CMDA) все еще интереснее.

Вкратце: это не «три отщепенца устроили демарш». На самом деле осудили Россию лишь восемь стран во главе США — они-то и оказались на конференции изгоями. Их мнение так и осталось частным.

Разбираемся.

1. В проекте декларации, подготовленном, очевидно, Бразилией как хозяйкой конференции, вообще не упоминалось ни Украины, ни России. То есть люди собрались для другого вообще-то.

В итоговом тексте о России по-прежнему ни слова, а Украина появилась в пункте 2, но в максимально облегченной формулировке, через запятую с Гаити:

«Конфликты по всему миру, такие как вторжение на Украину и акты насилия вооруженных группировок, терроризирующих население Гаити, не являются законными средствами разрешения споров, поэтому государства-члены CMDA надеются на их скорейшее мирное решение».

Под этими-то словами и подписался 21 участник конференции (из 34 входящих в CMDA стран — не было ни Венесуэлы, ни Никарагуа, не говоря уже о не имеющей членства Кубе).

2. При этом Аргентина и Бразилия оговорили в особом примечании, что полномочия разбираться с украинским конфликтом есть только у ООН, а они умывают руки.

Мексика сделала то же самое — тоже в отдельном примечании: не наше, мол, это дело.

3. Фраза про «незаконную, неоправданную и неспровоцированную агрессию против Украины» (даже без указания агрессора!) содержится тоже исключительно в примечании к пункту 2 декларации. В виде личной позиции восьми государств:

«Оговорка: Канада, Колумбия, Эквадор, Соединенные Штаты Америки, Гватемала, Гаити, Парагвай и Доминиканская Республика вновь заявляют о своем резком осуждении незаконного, неоправданного и неспровоцированного вторжения на Украину».

Ну, заявили и заявили. При всем желании это нельзя считать позицией всей конференции.

Сама формулировка с тремя «не-» стандартна, придумана чуть ли не в феврале и кочует из документа в документ, которые проталкивает Вашингтон. Вот только на этот раз место ей нашлось лишь в сноске, и поддержали ее только семь стран.

Такой он теперь, «задний двор Америки».

https://zen.yandex.ru/media/russtrat