Газпром медленно перекрывает кислород Германии. Диванный философ

Здравствуйте, уважаемые друзья! В данном контексте конечно не кислород, а метан… но суть от этого не меняется. Как известно, если кинуть лягушку в кипяток, то она может из него выскочить, а вот если варить на медленном огне, то может получиться какое-нибудь французское блюдо…)

В нашем случае, блюдо готовится немецкое, но пока на улице тепло, немцы особо этого не замечают, хотя в скором времени прийдётся пить в основном тёплое пиво.

На днях, получив от Siemens газовую турбину после обслуживания, наш газовый гигант сначала требовал документацию по обслуживанию, а на днях заявил, что эта самая турбина толком и не обслуживалась, а значит нарастить поставки по «Северному потоку» никак не возможно. Вслед за этим заявлением, темпы поставок снизились до 20% от тех, что необходимы для нормального заполнения немецких газовых хранилищ. Тут нужно уточнить одну деталь, на сегодняшний день поставки природного газа по трубам, это один из самых дешёвых и удобных способов решить энергетические проблемы, но есть нюанс… Не весь газ который в трубе и в хранилище, можно палить под ноль. Всегда необходимо иметь технологический газ, который будет поддерживать необходимое давление и в трубах и в хранилищах.

Если учесть эти немаловажные факторы, то газа в Германии (с учётом того, что в квартирах немцев будет светить только одна лампочка, а мыться они будут раз в неделю) хватит только до Нового Года. Ни о каком развитии знаменитой немецкой промышленности речи не идёт, скорее всего прийдётся ставить заводы и фабрики на прикол…

Была конечно надежда на СПГ, которым США обещались залить Европу, но вот беда… в Юго-восточной Азии, вдруг понадобились дополнительные объёмы этого экологичного топлива, и вот уже танкеры-газовозы развернулись в сторону Китая и страны Восходящего солнца. Ничего не поделаешь, господа немцы, рыночек так порешал, что азиаты готовы больше платить… А тут уже ничего личного только бизнес.

А тем временем, завтра у нас начинается август, который имеет свойство очень быстро заканчиваться. Отопительный сезон в Германии стартует 15 октября, то есть на всё про всё два месяца…. И даже если завтра будет принято решение запустить «Северный Поток 2» (совершенно очевидно, что Владимир Путин, толкает Шольца именно на этот отчаянный поступок), Германии придётся буквально топиться с колёс и просто выживать. Так или иначе, но промышленный спад не избежен, а это инфляция и социальные протесты, тем более что туалетная бумага у немцев уже дефицит. Чем-то это мне напоминает времена позднего Горбачёва… не зря он в Германии стажировался, видимо поделился перестроечным опытом ))

Диванный философ
https://zen.yandex.ru